Воспитание детей
Мамам первоклашек!
Во сколько вам обошлось собрать ребенка в первый класс? Поделитесь опытом? Нам это предстоит на след. год! С какими проблемами столкулись? может что-то нужно сделать заранее?
ну значит так, у нас сразу взяли на учебники - это 2 т. р. . костюм обошёлся в 2т. р. (покупать лучше с мая по июль. в это время идут скидки большие, наш костюм стоил 4т. р. , а мне обошёлся в 2т. р.) , канцелярия - ещё 1,5 т. р. рюкзак вместе с мешком для обуви 1700р. рубашки . по 200р. 3штуки - 600р. галстук 200р. , спортивный костюм и кросовки - ещё 2т. р. , осталось купить ботинки - примерно 1500р. в итоге получилось 11600р. это в Москве.
лучше всего покупайте заранее. щас ажиотаж закончится, цены упадут и можно потихонечку всё покупать, так вам обойдётся дешевле, а в самый сезон цены повышают.
портфель 2500, форма (шили у знакомой порнихи - пиджак, жилетка, 2 брюк - вместе с тканью 3000р) , сменная обувь - 800р, спортивный костюм - 700р, кеды 400р, лыжи, палки, ботинки - 600р ( купили в комиссионке финские) , ну на канцтовары немного (2 тетради в клетку, 2 в линейку, 5 ручек, набор карандашей, резинка, линейка, обложки, счетные аплочки, пенал, папка для тетрадей - около 1000р) , учебники, рабочик тетради - 1000р.
Каждый год цены взлетают вверх. Одно знаю точно, что в начале лета всё(канц. товары, форма и т. п. ) гораздо дешевле, да и выбор больше.
точно не скажу, но заранее можно купить всю канцелярку (тетради, альбомы, цв. бумагу, пластилин, и. т. п.) , портфель - берите самый легкий, т. к. носить его нагруженный ох как тяжело маленьким деткам.
Лыжи можно поискать на молотке б/у.
Одежда-сами знаете. Я бы не брала дорогую спортивную форму и обувь, т. к. нога и сам ребенок быстро растут.
Ну и готовьтесь, что в школе начнутся поборы: в класс всякую хрень, подарки учителям, детям
Лыжи можно поискать на молотке б/у.
Заранее можно покупать канцелярские принадлежности, они есть всегда, а не только в августе. Местное ТВ вчера озвучило сумму по сбору первоклассника, у нас это 7-10т.
Собирала ребенка в первый класс 2 года назад, н все ушло около 10 тыс. Канц. товары заранее не покупайте. В каждой школе свои требования. Летом на канц. товары скидки.
Деньги мы не считали.
Покупали все частями,
В июне брали тетрадки, карандаши и прочую канцелярию
В июле купили письменный стол.
В августе взяли форму, обувь, сменку и. т. д. из одежды.
Как очень удобно и по деньгам не накладно.
Покупали все частями,
В июле купили письменный стол.