Воспитание детей

Мамы первоклашек, какие требования были при приеме в школу у вас? Чтение, письмо, счет?

На след год в школу идем, так я за голову берусь, в нашей школе дети которые поступили в этом году должны читать сносно, сложение вычитание до 20 должны знать, писать печатными буквами. Это вроде не совсем проблема, однако поговорив с мамами теперешних первоклассников я немного в шоке. Дети за полтора месяца обучения написали уже 7 проверочных и за чтение 30 слов в минуту ребенку поставили всего 50%
Инна Тупикова
Это зависит от школы. А вообще по федеральным требованиям, чтоб ребенок сносно читал и обучать его этому должны в детском саду. В нашей гимназии были те требования, которые вы описали, даже больше. Если ребенок не мог их продемонстрировать - его отправляли в близлежащую школу.

А вообще по современным требованиям, например, гимназии вообще невозможно ни кому быть отличником. Нам, например, во 2 классе 1 четверти поставили 4 за работу по русскому языку, в которой не было ни одной ошибки, но у двух букв соединение было ниже полосы - это признали за одну ошибку. Одна ошибка - 4. При этом все было очень красиво и аккуратно написано, при этом ребенок левша.

Честно говоря, в этих условиях вообще теряется смысл такой оценки как 5 - она практически недостижима (если рассматривать все предметы) с условием того, что сами требования к знаниям и их количеству ужесточились.

Посмотрите 4 класс Окружающий мир http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/4-klass/chelovecheskiy-organizm/sistema-krovoobrascheniya?seconds=0&chapter_id=2301
Мы это проходили в 7-8 классе - анатомию. А ребенок должен это прочитать как бы в 4 классе, понять (а требуют именно понимания), пересказать, ответить на тесты и вопросы.

Конечно, если ребенок не умеет читать и прочие требования - он просто не освоит сложную программу, которая сейчас дается в школах. А она действительно очень сложная, рассчитанная НА ТО, что в процессе обучения задействованы родители или репетиторы.
Матвеева Татьяна
Лучший ответ
Это доморощенные конкурсы--в рядовую школу ребенок идет по определению по возрасту
Мы в прошлом году первый окончили, когда пришли дочка умела и читать и писать и считать.
Но пол класса даже алфавит не знали, поэтому видимо каких-то жестких требований нет.
Elena Kublitskaya
Требований нет, просто ребенку будет проще, если уже что то умеет... через полтора месяца уже надо списывать текст из книги... и это обычный класс
Аида Сеиткуловна Я тоже изумляюсь--а родители сами-то не заинтересованы в грамотности младенца? или все дяди и тети должны?
В нашей школе требовать особо и не требовали, Но подготовительные курсы были, учитель постоянно болел и толком ни кого не научил. В результате много деток пришли совсем не подготовленными, знали только половина алфавита. Учить то в школе учат и писать и считать, но в таком быстром темпе, что дети которые ничего не умеют, просто ни чего не успевают усвоить. В результате родители нанимают репетиторов и учат их. Для детей это очень сложно, они устают, да и родителям бьёт по карману. Если они только за час занятий берут от 250 р. Лучше самим готовить ребёнка постепенно, что бы ребёнок мог и писать и считать, хотя бы до 10. нам воспитатель в саду говорил, что писать не надо учить, иначе не правильно научите. А я думаю что очень надо, что бы у ребёнка развивалась рука иначе потом будут писать каракули. В магазине сейчас есть готовые прописи, учите по ним, будет легче. Да и вообще в магазине есть книги для домашнего обучения дошколят. Надо учить ребёнка какие бывают буквы гласные, согласные, легче будет в 1 классе.
Да, сейчас очень быстрый темп обучения в школе. Мы в 60-ые годы писали сначала карандашами, потом не всем сразу! разрешали писать ручками. Сейчас обучают писать слово практически не отрывая руки. Я в шоке! Ребёнок пишет букву А, а читается как Я -- немножко криво и получается другая буква. Поскольку у вас есть ещё время до школы советую ЕЖЕДНЕВНО писать ребенку печатные буквы и цифры ( только не письменные), списывать небольшой текст, по возможности читать вслух. Если он не умеет, то научите его определять место звука в слове. Например: ДОМ. Какой первый звук? ( Д). ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ не буква, а звук!!!! Какая вторая буква ( о). Какая третья буква (м). Какой звук можно пропеть, протянуть? (о). Молодец! Это гласный звук. Гласный звук всегда поётся. Предложите выкладывать на столе это слово. Я выкладывала с внуками крышечками от бутылок. У нас гласные звуки выкладывались красными крышками, а согласные -- синими. Это отличное упражнение! Потом точно такое же задание но с другим словом ( сок, дуб и прочие). Усвоит -- добавляйте слова потруднее ( мама, рама, рука), затем ещё сложнее ( ручка, сосна). Слова с Й. Ь. Ъ не берите.
Таня Ратникова
Айжамал Гоффарова Вы грамотно обучаете. Респект Вам.
я в школе работаю. скорее всего вы про лицей говорите. в обычной школе нет такого требования. считать до 10 и обратно (но не обязательно) печатные буквы, читать по слогам.
Ольга Хасанова Да это ясно, что возьмут то ребенка по месту прописки без требований, другой вопрос, а что он там будет делать? Никто не будет учить его читать, если в целом класс читать умеет. Пол года, а потом тексты на страницу. Ну будет ребенок сидеть в классе бестолково и что? У нас у одних просто вызвали в школу маму и сказали - что ваш ребенок не умеет читать и все! И это в обычной школе.
никаких.
у нас принимают всех. и учат всех
требовать подготовленных детей-это самодурство школы. нет такого закона. чтобы проверять готовность к школе.
у нас психолог диагностирует детей-первоклассников только в середине сентября.
Крис Яковлева
Капитализм! Ужесточились требования на бюджетных местах в вузах - школа следом.

Система твёрдо направлена на зарабатывание денег.
Давали памятку, но при подачи док-в никто ничего не спрашивал.
Читать по слогам; считать до 20, туда и обратно, писать
Елена ******
мы в первом классе писали палочки-крючки и читать точно мало кто умел, это был 1969 год. А сейчас и читать должен и счёт туда и обратно, ужас просто.
Айжамал Гоффарова Я пошла в 1 класс в 65 -ом. У нас только двое не читали.
У нас первый класс, ни оценок, ни домашних заданий, ни требований особых... хотя все умеет. Нюговорят так везде у нас по закону.., не понятно, почему у вас жесткач .. может программа тяжелая, "Школа 21 века" что ль
Анна Рящикова
у нас есть школы первоклашек, где за 2000 в месяц ребенка всему научат, причем научат правильно!
Агния Боровец
А вы как хотели?
Уровень выше, год за годом.
Когда я поступала в первый - было чтение, письмо, счет на среднем уровне.
А что сейчас...
Лёлька Qr
Существуют министерские правила приема в общеобразовательные учреждения, где сказано, что конкурс запрещён, это правило не касается набора в спец. учреждения, где выявляют способности специфического характера (спорт, искусство)
Мы в первом классе. Учимся писать письменные буквы, читаем слоги, пишем и проходим цифры + сложение на 4. Мы ходили в школу первоклашек. Ребёнок должен уметь читать, сложение до 10, печатными буквами писать. Технику чтения не проверяли ещё.
когда я поступал, ни чего не нужно было, главное чтоб говорить умел