Воспитание детей
вопрос для тех, у кого двое и больше детей
Как сделать так, чтобы сын (5 лет) не ревновал маму к сестренке? Тем более у детей разные папы...
про внимание и прочее все понятно, только при любом раскладе новорожденному ребенку уделяется гораздо больше времени. на мою дочь сильно подействовал простой разговор, потому что сколько бы внимания я ей не уделяла, все было мало и мало))) ) а разговор заключался в следующем. я ей объяснила, что люблю ее ничуть не меньше, чем ее брата, но он маленький и поэтому мне приходится уделять ему больше времени. он не может делать многого из того, что может она, поэтому мне надо ему помогать. у каждого возраста свои заморочки, но если уж она так хочет быть на него похожа, выход один: стать такой же, как он, а именно спать столько же, не общаться со своими друзьями, есть ту же самую еду. короче делать все, как он. тогда я и буду общаться с ними абсолютно одинаково. знаете, очень подействовало) ну и плюс просила дочь помогать мне с сыном, хвалила по поводу и без и пр.... кстати, у них разница тоже в 5 лет
больше уделять внимание сыну
Чаще привлекать сына к играм с сестрой - пусть погремушкой погремит, рожицы покорчит )) Так же просить о помощи - пусть поможет маме в уходе за малышкой: принесет чистый памперс, подаст бутылочку, поможет развесить пеленки.. . Он будет чувствовать себя нужным! И чаще маме нужно обнимать его, рассказывать сказки на ночь, папа мог бы устроить с ним возню, построить крепость из диванных подушек.
===
Вас нужно учить, чем заняться с 5-летним ребенком? )))) Я думаю, вы и сами все это знаете )))
===
И чаще обращать внимание на то, что сестренка ему (ЕМУ! ) улыбнулась, что она его узнает по голосу. И что вы гордитесь, что ваш мальчик - настоящий старший брат - любящий и любимый! )))
===
Не ожидала, но сама оказалась в таком положении. Когда родила дочку сыну было 2,5года. Сам еще маленький, иногда к груди прикладывался, а тут еще "какую-то девочку" кормит мама. Ревновал жутко-и истерики не из-за чего, и драться стал со старшими братьями, и не слушался... Как только руки у меня свободные-беру его на руки, обнимаю, целую, играем ВДВОЕМ во что-нибудь. Иногда разрешаю ему спать со мной, когда папа на работе. Ходим в магазин за покупками ВДВОЕМ. Выезжаем куда-нибудь, в зоопарк, в цирк-тоже только ВДВОЕМ. Если дочке покупаю игрушку, то и ему обязательно что-нибудь. За год-изменения значительные-сын уже более спокойно относится к дочке, не цепляется за меня, нет истерик и т. д.
А вы попросите сына вам помочь с сестренкой. Это может помочь
уделять больше времени сыну
Вы не пишете сколько лет дочке.. . но в принципе-старайтесь всегда при детях сообщать окружающим как они любят друг друга... как они похожи.. . как помогают друг другу.. . даже если это не так.. . А детям внушать как это здорово, что их двое и как плохо (скучно, одиноко) когда ребенок один.. . Когда они остаются пусть даже в разных комнатах, внушать.. . правда скучно без сестренки (братика): ? Что она, интересно, делает, наверное тоже вспомнинает нас.. . Обязательно пробуйт ласкать (обнимать их кучкой-одновременно и по-чаще, любую конфетку и яблоко делить на 3 части-им двоим и вам.. . попросите кого-то дать вам при них то, что поделите с радостью на троих... никогда не покупайте чтото только одному Такое же отношение должно быть и у отца не родного сыну, если это возможно, конечно.
Ирина Соболь
дочка новорожденная
это вполне естественно. мгновенно не изменить, любите их одинково.
Всячески уделять ему при сестрёнке, больше внимания, перед этим предупредив её(сестрёнку), что так надо. Она старше, поймёт.
Ирина Соболь
сестренка новорожденная))
обоим уделять одинаково внимание. вместе играть, например.
Относится одинаково к детям .У меня две дочери, разница шесть лет, папы разные.
У меня та же ситуация только у меня второй сын!
Главное посторайся поговорить чтобы он понял что ты мама и его и ее, , что ты любишь обоих. Надо еще больше удилять внимание ему но я прикрано пойму что это не всегда получается!
Удачи тебе!