Воспитание детей
Вопрос для тех,у кого двое и больше детей?
Не замечали ли вы за собой,что одного ребенка больше любите?Если да,то что делали?
Катёна, как-то само сложилось что младших детей ( у нас их четверо) любишь всё-таки больше потому что они маленькие и беззащитные, единственно конечно признаюсь младшего сына НАВЕРНО люблю больше остальных просто потому что он очень похож на меня... он делает что-то как это делал я, ему нравиться тоже. что нравилось когда то мне, он даже внешне очень мне нменя напоминает.... вообщем в нём я вижу себя и наверное своё продолжение... Кроме того жену почти сразу после выписки из роддома положили опять в больницу и мне пришлось его и купать самому и 4 раза в день в больницу маме на кормление возить ...вообщем достался он мне больше всех, может поэтому и люблю...
Что делать-что делать.. . Убить менее любимого ребёнка и нет проблем!
не больше и меньше, а просто по разному. Каждый ребёнок индивидуален, со своим характером. Это нормально
Ирина Сычёва
Ну да,нравится характер-так люблю.А не нравится характер-сяк люблю.Смешно право,такое кокетство,самообман.Нельзя любить по-разному!Любить можно меньше,можно больше,можно как ребенка любить или как друга,например,любить.Но по-разному можно только относиться!Со временем узнаете,если себе признаться не можете,кого вы любите больше,а кого меньше-они вам сами скажут.
Замечала. А что тут сделаешь? Стараюсь вести себя ровно. Но к младшему всё равно чувства нежнее. Со старшим сложнее просто - он уже большой, личность. Маленьких любить проще.
вот тоже боялась этого.
нет не кажется просто ловлю себя на мысли что старшей 8 лет и спросу с нее больше чем с младшей ей год будет. но обожаю их обоих .просто старшая есть старшая разница ощутима 7 лет. уже есть за что спросить и что внушить в более грубой форме это уже не уси пуси
Это так-пока растут. Дочь старшая-в детстве говорила-брата больше любите. Потом мама брата любит, а папа меня. Муж более приветливый. Сейчас выросли-стараются помогать друг другу-вроде нет уже такой ревности. А младшего всегда жальче. Со старшего спрос больше.
У меня трое детей и трое внуков. Не замечала. Всех люблю очень.
Ирина Сычёва
Вам так кажется,а вы детей спросите-они вам правду скажут.
Не замечала. Вот сейчас страшая гостит у бабушки с дедом. Сердце не на месте. А советовали тут заведи второго -пройдет. Не прошло!
разве такое вообще возможно. и разе кто в этом признается?
у меня трое и я всех люблю одинакого, в течении дня может с кем и поспоришь-обидится, но перед сном я их всех зацелую и скажу, что они у меня самые любимые
Это беда. Потому что дети это всегда чувствуют, не обманешь. И с возрастом это выливается в семейные распри, а иногда в трагедию. Совет-любить одинаково-будет глупым. Могу только посоветовать: делайте над собой усилие всю жизнь (да, трудно) чтобы ВЕСТИ СЕБЯ ОДИНАКОВО по отношению к детям. Всегда все, независимо от разницы в их возрасте и прочих качествах, делите поровну: внимание, поцелуи, одежду, игрушки, дачный участок, квартиры, внимание к внукам. Один за всех и все за одного. И учите их любить и заботиться о каждом в семье. Мнения мам и бабушек, клянущихся в любви, не слушайте. Они желаемое выдают за действительность. Я и здесь год назад спрашивала (опрос) по этой теме старших детей-грустная была картинка.
Карина Андрейченко
насчёт 98% -это Вы очень сильно преувеличили!) Я -старший ребёнок в семье.Брат на 10 лет младше.Мне любви родителей всегда хватало.И сейчас (мне 40) прекрасные отношения с родителями.Нет никаких обид и психологических проблем )
А что тут сделаешь? ничего! Просто нужно к обоим одинаково относиться, пусть это будет только твоей проблемой, а не детей - они то не виноваты!
И детей, и внучку люблю -душу отдам!
У меня детей ещё нет, но я помню, что моя мама любила больше моего младшего брата.
И всякий раз когда я печальными глазами смотрел на неё, она меня хорошо разглядит,
поймёт свою ошибку и подсаживается ближе ко мне начиная и мне говорить ласковые слова.
Nilufar Nazarova
Но ведь все-равно осталась обида:"любила больше моего младшего брата..."Ласковые слова говорить можно,но недостаток любви ими полностью не компенсируешь,правда?
нет больше не люблю. Но отношусь к обеим дочерям по - разному. Старшей уделяю внимание соотвецтвенно ее возрасту ( 11 лет) , а младшую могу чаще обнимать, много с ней разговариваю, гуляю. У меня с ними всегда есть диалог. Старшая дочка если недовольна моим к ней отношением - всегда мне об этом сообщает. Просто детей нельза ни в коем случае жалеть ни при каких обстоятельствах. Сочувствовать, помагать, сопереживать, радоваться их успехам но не жалеть. Ведь можна когда ваш ребенок ( которого ві как будто больше любите) например упадет - не бросатся перед ним на колени и не облизівать его ранку, а обмнять, погладить ущибленное место, отвлечь его от неприятного инцидента и взамен уделить немного больше внимания ( но не материального).
нет, люблю одинаково, просто иногда комуто из них, в какойто момент, требуется больше внимания чем второму, а вот за мужчин скажу точно, что папами они себя начинают чувствовать, только после рождения 2го, а то и 3го ребенка, вот и любят младших...
Странно это... Как можно одного любить, а другого не очень? я ко всем одинаково отношусь. Мне кажется, такое возможно, если с одним ребенком больше времени проводиш..