Воспитание детей
Вопрос к тем, у кого двое и более детей.
Я беременна второй раз. Сыну 1,4 г. Над вторым ребенком работали, т.к. очень оба хотели. Быстро забеременела.. Но парадокс в следующем- если в первую беременность я летала на крыльях, то сейчас, как увидела тест, в постоянной задумчивости. Опять эти девять месяцев с запорами, венами на ногах и другими сопутствующими бер-ти, сложный первый год жизни малыша. Не пойму, что со мной. А вдруг я не буду любить второго ребенка, как первого? Или когда родится, то полюблю? Ругаю себя за такое отношение к будущему ребенку, но все равно в постоянной задумчивости. Скажите, ЧТО ВЫ ИСПЫТЫВАЛИ ВО ВРЕМЯ ВТОРОЙ БЕРЕМЕННОСТИ? И если испытывали подобное, то как потом относились к новорожденному?
У меня были точно такие же переживания. Но при рождении второго ребенка стала всем советовать еще рожать! Будут совсем новые чувства и любовь к детям удвоится. Счастья вам и легких родов

Оксана Пасечник
Спасибо большое, а то невмоготу мне мое состояние.
Мария Терехова
пяточки-лапулечки...эх а я уже созрела и внучка хочу..
я второго не планировала.. . так получилось (дочке 1,5 года).. . пошла аборт делать, но в очереди в консультацию вдруг (испугалась? ) развернулась и пошла домой, пить чай с печеньем)))) . Успокоилась и надолго забыла о неприятных мыслях. Беременность я переносила легко, не было вен, отеков, запоров и т. д. Дебильных мыслей в голову не приходило, просто жила и будь что будет. Писала стихи и детские сказки, много рисовала. Вобщем, ИМХО, все страхи и проблемы - в конкретной голове. Нет никаких "а вдруг". Говорите себе "Я умная, сильная, крепкая, я хорошая мать". Колготная, неуверенная, суетливая, сомневающаяся мамаша - горе для ребенка. Тем более для двоих.
вот поэтому и не рожала второго.
щас тебе напишут))))
Оксана Пасечник
Посмейтесь где-нибудь в другом месте, пожалуйста.
у меня наоборот что то подобное было с первым ребенком. А второго я ждала очень долго, много лечилась много пережила пока выносила, в общем когда я ее родила и дали мне ее сразу на руки - счастье меня так и захлестывало - но люблю я обоих детей одинаково - сыну (12 лет) ему я сейчас нужна как никогда - подростковый период в общем я и дочу и сынку держу рядом есле глажу одного обязательно глажу и вторую!
Не переживайте, сомнения и страх всегда есть. У меня было подобное, родился сынуля, я его просто обожаю. Сейчас даже иногда я переживаю, что люблю его больше, чем первую дочку. Но предполагаю, что это потому что он еще маленький, а дочку я тоже очень люблю. Но теперь забавно вспоминать, что я сомневалась, смогу ли я полюбить сынулю так же, как дочку. вот посмотрите, как возьмете на руки, так и влюбитесь :)))),да и сейчас я уверена вы любите, просто боитесь, это нормально.
Кстате у моих разница два и восемь и я счастлива. Не слушайте никого, молодцы, что решились, дети будут вместе расти и им будет весело.
не волнуйтесь. Второго тоже будете любить
...странно, если " над вторым работали... " то не доработали свои "мысли-страхи"????У меня старшие дети погодки -вторая бер-ность была совершенно другой ( то. что Вы тут написали ..,меня не коснулось совсем!) В 37 родила третьего и тоже не было таких страстей- ноги в венах.., запоры.... Жуть какая то.... Вы к врачу сходите- беременность это не болезнь! А вы тут такие симптомы написали .что в дрожь бросает... .
И совсем удивляет " буду ли я любить... " это к Вам вопрос - зачем рожать если....
Думаю рановато вы надумали у меня двое детей 9лет и 19 и всю вторую беременность провалялась сначала дома потом 2месяца до родов в больнице нажила кучу болячек -поздние роды но ни о чём не жалею...
во-первых, успокойся! и не надо на себе волосы рвать и думать, что ты какая-то ненормальная.
ты, как нормальная женщина, задумываешься о своей красоте и тебя беспокоит, что беременность не лучшим образом скажется на внешнем облике. - принимай витамины Е и комплексы (у меня во время 2ой беременоси даже волосы стали лучше и кожа была в отличном состоянии -как родила их остояние стало хуже -опять витамины надо начать пить что ли)
во-вторых, унылость твоя по поводу беременности тоже вполне понятна. слишком тяжело перенесла первую беременность. на мо взгляд - слишком мало времени прошло после первой беременности. тем более, что ты тяжело ходила.
в-третьих, сказать сейчас как ты будешь любить своих детей никто не сможет. и бывает в жизни, чего греха таить, такие ситуации, когда матери одного ребенка любят больше, другого меньше. и я знала женщин, которые сами в этом признавались. но и тем не менее дети вырастали в этих семьях в любви и заботе оба.
в-четвертых, это опять таки беременность сказывается - гормональная перестройка.
моему младшему сейчас 3 месяца, а старшей -15 лет. и мы всей семьей нянчимся с малышом, дочка утро начинает с того, что обязательно зайдет и посмотрит, как там братик. и я надеюсь, что у нее даже мысли не возникает, что я люблю ее меньше, чем братика. я люблю обоих своих детей, хотя вторая беременность в 40-то лет проходила очень тяжело.
теперь жалею только о том, что мало времени осталось, а столько лет пропали понапрасну - а то успела бы и еще парочку родить таких замечательных умных красивых человеков!! !
так что терпения тебе, здоровья, любви - все будет замечательно! и любви у тебя хватит и на двоих, а может и не только на двоих.
во время беременности испытывала тоже, что и вы думала, что для меня первый малыш так и останется самым любимым а второго я совсем не хотела. А когда второй родился, я поняла что я его люблю так же как и первого. разница у меня между детьми три года
Оксана Пасечник
Вы меня успокоили несколько.
Я просто была счастлива.... если первая моя беременность была для меня полной неожиданностью и то вторая была долгожданной и очень желанной!! ! :)))
у меня между дочками 10 лет, осознанно подошла ко второй беременности. когда созрели. поэтому ниочём не жалела и не жалею, старшая уехала учиться за 600км, а со второй жизнь но спирали опять учимся в первом классе у той же учительницы, ходим в ту же изостудию и т. д.
Точно не опишу, но примерно то же самое, что и во время первой..)
знаете у меня между детьми 11л, т. к первый ребёнок (мальчик) инвалид я не очём не думала ни о венах, а темболее о запорах я думала что бы малыш был здоров. Сейчас моей красотке 1,2г. и я счастлива, со вторым ребёнкам со всем другии чуства может потому что мы повзрослели. А у вас вообще маленькая разница вы наверно ещё не забыли роддом, не бойтесь ваша любовь и забота хватит на двоих она сама по себе будет и 1 и 2 дитю. А я смотрю на них и думаю спасибо господи что ты дал мне таких прекрасных детей,
Оксана Пасечник
да, роддом я точно не забыла и боль родовая меня тоже пугает.
Жаныл Кынарова
тоже поддержу Наталью.после вторых родов,еще лежа в родзале была счастлива, и в голове пульсировала мысль,что если так легко и быстро рожать как во второй раз ,то можно и каждый год за малышом в роддом ходить. в 12 стали отходить воды,а в 14,20 я уже приложила к груди своего малыша.
у меня 3 девочки старшей 6 и двойняшкам 3 любви хватает на всех так что недумай а рожай
Вот поэтому и не спешу второго ребенка заводить. Тоже "маяться" буду.
Родительская любовь не делится на детей, а умножается! Не переживайте. Тем более вы хотели второго ребенка, будет расти животик, малыш будет шевелиться - отношение изменится. Конечно, ваши впечатления от первой беременности еще не прошли, тем более, если была проблемная беременность, поэтому такие сомнения. Разница между моими двумя сыновьями - 9 лет, все забылось и даже хотелось все пережить вновь, поэтому подобных ощущений я не испытывала. Быть матерью двоих детей для меня - огромное счастье! Удачи!
со вторым намного спокойней ходила, да вены ноги опухают, по врачам анализы, но оно стоит этого, с месячным ребенком бегала свободно по всем магазинам, наоборот больше выходиш куда то чем с первой беременностью