Воспитание детей

Вопрос к мамочкам маленьких мальчиков

Моему малышу 8 месяцев. Не так давно он начал трогать своего писуна, когда он или голышом валяется или сидит на горшке. Было ли у вас так, и что это может значить? Писает он нормально, без слёз и истерик!
Natasha Sypalo
У меня уже взрослые сыновья, но эта ситуация знакома. Ребенок невольно тянет руки к тому, что вызывает приятные ощущения. Это все пройдет, но чтобы не перерасло в проблему, нужно присекать, но очень тактично.
Например занять его голову, именно голову чем-то другим. Дайте игрушку в руки которая интересна ему или разговаривайте с ним чтобы он концентрировал внимание на том что Вы рассказываете .
Ваш ребенок растет и познает свое тело, это нормально.
Marina-Arina-May Groth
Лучший ответ
ребенок себя изучает. это абсолютно нормально
Моему третий год. Тоже постоянно, если не надеть трусики, хватается за причинное место)) ) Читала, что это нормально, они так познают себя. Не значит, что что-то болит, а просто ему интересено, что же такое там торчит)) ) Но надо, конечно, пресекать эти попытки, т. к. грязь может занесли или повредить писюню каким-нибудь предметом. Растут наши мужики!!!
Моему 1,3 и тоже самое. В трусиках не трогает, а стоит оголиться, сразу рука там. Это нормально. Я консультировалась.
Нам 1,6. Мне до сих пор кажется, что он готов его оторвать! )) Это нормально. Простое изучение ещ одной части тела. Я стараюсь его держать в трусиках, чтобы поменьше трогал....
А почему именно к мамам вопрос.. ведь у многих есть и братья и сестры и дети и племянники..)) )
А если бы вы по мере взросления у себя стали обнаруживать грудь.. как бы вы себя вели? ) не трогали бы ее?) ) она бы вас совершенно не заинтересовала?!) )
Это совершенно нормальный процесс, то что ребенок трогает, простите за выражение, писюн) )
Вот если бы ему было не 8 месяцев, а 8 лет.. тогда да.. ) уже можно было бы тревогу бить)
А так не переживайте - совершенно естественное дело...
Natasha Sypalo Так он его не просто пальчиком трогает, он его прям мнёт!)))
Все естественно, не переживайте, потом пройдет. Но голышом не оставляйте, трусешки надевайте.
Викуля **)))
он познает мир и физиологию, но лучше обратиться к невропатологу и не затягивайте
Marina-Arina-May Groth Невропатолог здесь не причем, это нормальное явление для мальчиков. Человек растет!
Согласна с ответами ниже
Ирина Гилл
моему мальчику уже 12 и через это все мы прошли. Самое главное, летом побольше принимать солнечные ванны голышом.
А трогает пиюн от того, что познает мир и себя самого, ВАЖНО, отвлечь в этот момент его внимание какой-либо игрушкой, только спокойно и без заострения внимания на теребление. Успехов. Следите за гигиеной.