Воспитание детей

Когда ваш малыш заговорил?

Моему младшенькому 2 года и 4 месяца,я переживаю,т.к. он очень плохо говорит.И то только начал повторять совсем недавно некоторые слова и предложения типа-Мама там би-би,Мама айда на улку,Мама дай пить.Не все дома его понимают,только я.Недавно просто просматривала видео,и моя старшая дочь в 2 года 1 месяц говорила уже более сложные слова и предложения.И я вот теперь задумалась,стоит ли его вести к логопеду или выждать еще какой-то период.Как у вас было?Спасибо!
Да почти все мальчики начинают говорить позже и хуже девочек. Не переживайте, вырастет и заговорит да так, что будете просить чтоб помолчал.
Жанара Битенова
Лучший ответ
Рано ещё к логопеду.
дочь - в 1,5 года ,
а сын - только в 3 года /до 4-х лет с ошибками/
Сейчас ему 8 лет, учится в 3.классе .Всё нормально!
Карина Белевец
вот у меня так же.... я уже сама стихи в годик рассказывала... а брат только в 3 заговорил.... моему сыну сейчас 2 года тоже только простые слова и очень мало говорит.... может мальчики попозже....
мальчики начинают говорить позже чем девочки, и развиваются медленнее, нужно с ним почаще разговаривать, читать ему книжки, рассказывать сказки, тогда он тоже быстрее наберет словарный запас
Gutnik Kseniya
старший сын заговорил в год и 4 мес, так что его понимали и окружающие. а в год и 10 рассказывал У Лукоморья дуб зеленый. Невролог офигела, А младший.... пока не знаю, только 5 мес ему.. . как будет он не знаю.. .
Если тревожитесь сходите к логопеду. Он разговорит вашего малыша.
Я сам в 3 года. Если не ошибаюсь.
Старшая в 1,5 года уже знала наизусь несколько стихов. Говорила очень чисто.
Младшая долго молчала, частенько мы общались "жестами",потом были отдельные фразы (2,5),признавалась, что просто нхочет разговаривать. Сейчас ей 3,8..Говорит все, но Р, Ш, Ж не проговаривает.
Мой заговорил только к 4 годам, к логопеду походить ни кому не помешает.. логопеды бымтро детей говорить учат, но если нет особой патологии, то и сам научится
Дочь в 5 месяцев сказала "мама", а сын заговорил в 8 месяцев. Но я согласна, что все дети разные. Просто если заниматься с ребёнком упорно и постоянно, то и развитие пойдёт быстрее. У меня была такая возможность, т. к. сама не работала. Сейчас детям 14 и 13 лет. Удачи Вам!
Мой сын понятно стал говорить только в 3 года, зато сейчас устаешь слушать. Не переживай потом заболтает не остановишь
все дети начинают говорит в разном возрасет, к логопеду еще рано. у меня старшая начала говорить, когда пошла в садик. в 2,3 года. а младшей сейчас 2,1 и мы еще хуже говорим.
Олечка Попова Логопедические группы для детей раннего возраста были открыты более 10 лет назад. Показаниями является отсутствие речи.