Можно сказать, ребёнок стал зависимым. Это очень тяжело поддаётся коррекции. причина этой1 зависимости (если ребёнок умственно и физически здоров) - лень родителей заниматься ребёнком, недостаточное внимание. Как корректировать?
1. Личный пример - выключить ящик, сказать, что сломался - и.... гулять, гулять.
2. Больше привлекать к полезному труду, давить на лучшие чувства ребёнка (ты же добрый, честный, сильный.. . помоги бабушке полить огород... )
3. Взять за правило - ежедневно разговаривать с ребёнком, как прошёл день. Выяснить, что его интересует кроме телека и купить ему это (чтоб только приличное и полезное) . Лучше труд и спорт. А ещё моделирование из бумаги, картона, рисование.
5. Рассказывать ребёнку о вреде всякой техники на здоровье, на зрение, не нужно ребят зомбировать, чем проще растут - тем здоровее будут.
Опасность состоит в том, что зависимость трудно вылечить, она лишь изменяется с возрастом. Думайте сами.. .
Счастья!
Воспитание детей
Чем занять шестилетнего ребенка,если его ничего,кроме мультиков не интересует
Поиграть в футбол на улице (если это мальчик), или в дочки-матери (если-девочка). Порисовать, полепить, почитать книги...
а вы играть с ним не пробовали? есть очень много настольных развивающих игр, конструктор лего, можно в прятки с ним поиграть, книжку почитать.. . да куча всего!
мы своего приучили 1 разв неделю пылесосить в квартире, потом игры в компьютер ограничены (по выходным по 30 минут в день) и просмотр телека (2 часа в день)
1 раз в месяц стараемся водить его в театр, цирк или какие-нибудь выставки животных и т. п. периодически водим в музеи, вывозим парки. например, в последний раз ездили в петергоф. ребенок там ни разу не был, посмотрел фонтаны, покормил белку с рук, проехались на катере. впечатлений было много. можно летом выбираться на шашлыки, ходить гулять по лесу.

раньше нужно было задумываться, когда перед теливизором сажали, играть нужно с ребенком вместе заниматься столько интересного вокруг
Есть такие не сложные наборы для моделирования, готовую поделку можно расскрасить необычно или обклеить чем-нибудь. Во многих детских магазинах видела. Вот, посмотрите, что я имею в виду http://www.rustoys.ru/toys/describe.html?productid=3747
рисовать мултьяшек!
Обязательно оттаскивать от телевизора, иначе в школе учиться не сможет! У моей сестры сын не может учиться. Музыка и телевизор "перебили все каналы". Теперь он находится на индивидуальном обучении (2-3 часа в день).
вопрос родителям которые "предоставили" ему такие удовольствия
Сами виноваты, включаете ему мультики что-бы не мешал. Ограничте его просмотр мультиков, например 1час в день, жестко и без всяких поблажек, привыкнет, тут волей не волей ему придется искать себе занятия и при этом ему понадобится ваше внимание .
Старыми добрыми советскими мультиками. Про "Пиши-Читая" например.
Дети от природы любопытны и непоседливы (в той или иной степени) . Вот сломается телевизор - рано или поздно обнаружатся и другие увлечения. Только нужно, чтобы он разнообразно был занят, иначе из чего он выбирать себе будет? Поиграйте в провидение ;)))
обучающими мультиками, конструктором, запуском корабля в ванной
6 лет - это уже что-то. Солидный возраст... Классный возраст! Это уже не маленький ребёнок, за которым нужно ходить, и ещё не подросток в переходном возрасте. Дети в этом возрасте уже читают (альтернатива сидению под телевизором) . Кругозор расширять надо, к школе уже готовиться пора.
А вообще, можно изложить целую лекцию, но навряд ли поможет; не у вас одних в наше время эта проблема.
То, чторебёнок зависим от м/фильмов - заслуга родителей - вам так проще, выгодней. Образ жизни менять нужно не столько ребёнку, сколько вам, дорогая Наталья.
Мультиками...
рисованием причем вместе
Есть различные разукрашки с мультяшками. Купить игрушку любимого героя и строить ему различные замки. Мой 5 летний сын помешен на Марти. Идя гулять, мы ищем жилезный кулак. А сейчас игроем в изобритателя. Из различных игрюшек строим изобритения. И просто побольше удиляйте ему внимания. За ужином можите обсудить какой нибудь мультик. Раскажите какие мультики вы смотрели в детстве, почему они вам нравились и не навязчиво раскажите, как вы играли в какую нибудь игру.
Купите ему самокат
сделайте домашний кукольный театр, куклы вместе будете шить, домики строить..
мультиками же и занять
Анимацией