Воспитание детей
Чем руководствуются родители, выбирая кумовьёв?
Согласно Библии, перед Господом ответственность за ВОСПИТАНИЕ ребёнка несут крёстные родители, а не биологические, поскольку именно они стоят пред алтарём при крещении как поручители за христианскую душу.
Отношением к религии. Если крёстный ходит в церковь раз в год (на Пасху) и знает только отче наш-надо ли?. А если в мирской жизни греховны так, что дальше некуда. Чему научит такой кум или кума.
Ирина Омельченко
иногда хорошо, что хоть раз в год ходит и отче наш знает....
порядочностью и ответственностью
Я не знаю где была моя голова, когда я выбирала этих уродцев.
вот и я думаю, чем это мы руководствовались?
не совсем так и родители и кресные, кресные д. б вочерковленными и благочестивыми-их обязанность принимать участие в воспитании ребенка и молиться за него всю свою жизнь., так же как и родители биологические-это в идеале...
в старину-их достатком и влиятельностью, сейчас-дружбой
Начнем с того, что ответственность несут и те и другие, родители тоже присутствуют при священном обряде. Руководствоваться родители должны, прежде всего порядочностью крестных родителей, добротой, в общем всеми хорошими качествами, которые только могут быть у человека, чтобы у вашего ребенка был достойный пример, это первое. Второе, отношение крестных к детенку - это самое главное. Пусть крестные будут беными, необразованными, совершают странные поступки, важно чтоб этих ошибок не наблюдалось при общении их с ребенком. А третье, тоже немаловажно. Отношение ребенка к крестным. Необходимо, чтоб это были родные для него люди, я не имею ввиду по крови. Затем, чтоб ребенок чевствовал рядом с ними себя уютно и защищенным. Меня выбрали крестной, это действительно большая ответственность. Я скучаю по нему, люблю, как своего дитя. Переживаю когда с ним не все в порядке. Недавно сказали, что крестная принимает на душу грехи крестный детей. Есть такие люди у вас рядом, которые на это пойдут?
по правилам выбора эти люди дожны быть обязательно крещеными, с чистым прошлым, не должны пить, ( есть поверье что если кумовья пьют человек вырастет запоиым)
Я выбрала друзей.
Толщиной кошелька и открытостью души))))
Когда мы с маленьким сыном пошли в церковь креститься (на пару) Батюшка спросил: кто будет у вас крестным. Мы дружно не договариваясь посмотрели на нашего папу (моего мужа и отца ребенка) . Вот уже более 20 лет он наш КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ! Вы правильно написали, что перед алтарем при крещении, человек, которого выбирают крестным, дает своего рода обед. Он до конца жизни будет оберегать вас, что возможно не каждый из нас сможет взять на себя такую ответственность.
Оксана Артём
Вы извините конечно,но батюшка знал,что это ваш муж и отец ребенка?
нещ\знаю