Воспитание детей
Почему дети врут?
У детей богатая фантазия, они пытаются так самовыражаться. Только вот беда- кто-то там и остается на всегда! Сколько среди взрослых фантазеров!! ! Зато душа у них- добрая, светлая.
Ложь окружает нас с самого рождения. С того самого момента, как восторженные родственники соберутся над вами, всплеснут руками и завопят: «Какой красивый ребенок!» , - а вы будете лежать перед ними, красный, сморщенный, с мутными глазами, ежеминутно что-то срыгивая и скакивая в марлевую пеленку. Куда уж красивей! Потом вам будут врать про Серого волка, который приходит к непослушным детям, Девочку на дне тарелки, которую надо спасти от каши, и Деда Мороза, подкладывающего подарки под елку в Новый Год. Разве родители не знают о том, что никакого Деда Мороза не существует? Знают. Зачем они врут? Потому что это красивая детская легенда. Это святое. В этом нет ничего плохого. Но разочарование ребенка, узнавшего в Дедушке Морозе соседа с бородой на веревочке будет не менее шокирующим, чем у его мамы, если она узнает, что папа задержался не на совещании, а у блондинки со второго этажа. Так что же, лишать ребенка сказки? Ни в коем случае. Просто, если уж вы такой сказочник, следите, чтобы реальность не испортила волшебства. И о том, что Деда Мороза не существует, а блондинки существуют, никто не должен знать.
Они не врут, а фантазируют.
так развивается мозговая деятельность.
Это естественный процесс.
так развивается мозговая деятельность.
Это естественный процесс.
потому что они ЛЮДИ....
Копируют взрослых .
Детская ложь
Чаще всего это происходит в начале третьего года жизни. Еще вчера такой открытый и непосредственный, малыш вдруг начинает хитрить, увиливать от своих обязанностей под надуманными предлогами, отрицать очевидную провинность, перекладывать свою вину на других. Это тревожит родителей, и они всеми доступными средствами стараются избавить ребенка от привычки “врать”.
Вымыслы и уловки ребенка – лишь более зрелые и логичные формы воздействия на окружающих, нежели сложившийся еще в младенчестве стиль эмоционального давления (истерики, слезы, выпрашивание и т. д.). Растущая любо-знательность и все более частые запреты взрослых – вот что питает первые вымыслы малыша, пытающегося при помощи фантазий обойти ограничения, налагаемые взрослыми.
Усиливается давление на ребенка. Его ловят на слове, заставляют признать свою неправоту или “разоблачают” по старинке: “Не ври, у тебя все на лбу написано”.
Тактика разоблачения маленьких “обманщиков” и принуждение к признанию оказываются, однако, малоэффективными. Прикрыв ладошкой “предательский” лобик, ребенок продолжает сочинять, прямо глядя нам в глаза. Может быть, он не догадывается, что врет? Не понимает разницы между вымыслом и реальностью? Возможно, в этом возрасте ему бесполезно объяснять, что врать стыдно?
Нужно и можно ли бороться с детской ложью?
Детская ложь – одна из самых исследованных проблем в психологии, однако справиться с ней в повседневной жизни еще никому не удавалось. Некоторые специалисты считают, что бороться с ложью вообще и детской, в частности, бесполезно: она – часть жизни любого воспитанного человека. Чувство такта, хорошего тона, интересы окружающих или необходимость компромисса в каких-то определенных ситуациях – вынуждают нас время от времени прибегать к неискренности, “полуправде”, а то и полной неправде, скрывая истинные чувства и мнения.
К сожалению, люди лгут не только из благородных побуждений – но и из-за корысти, злонамеренности, цинизма. Такая ложь обычно вызывает неприятие и осуждение окружающих – ее справедливо расценивают как личностный дефект, безнравственный и недопустимый. Однако и “допустимая”, и “безнравственная” ложь произрастают из одного корня. Главное – не дать вежливости ребенка перерасти в лживость.
КТО УЧИТ РЕБЕНКА ЛГАТЬ
Ребенок начинает говорить неправду в период активного развития речи и воображения. Это наиболее значительные достижения в психическом развитии малыша. Речь ложится в основу формирования его логического мышления, а воображение позволяет абстрагироваться от непосредственно воспринимаемой реальности и мысленно познавать то, что нельзя пощупать, увидеть или услышать. Функции его сознания как бы удваиваются: с одной стороны, он продолжает постигать окружающий мир – тяжелое тонет, огонь жжет, а с другой – осваивает мир воображения, игры и фантазий.
Даже самые маленькие дети четко различают реальность и вымысел. Если малышка готовит обед для куклы, а роль пирожка играет кубик, она никогда не станет кусать его по-настоящему, только “понарошку”. Ребенок может фантазировать в разных ситуациях – в качестве компенсации недостающих знаний и умений, для защиты от “угрозы”. Заменять реальное удовлетворение потребностей воображаемым учат и взрослые. Дети невероятно любопытны и активны: им все нужно потрогать, всем поиграть, а самое привлекательное – не игрушки, а вещи, принадлежащие взрослым. Ребенок тянется к дорогим часам, но, поскольку нет никакой гарантии, что он обойдется с ними бережно, мы “обманываем” его. Надеваем ему на руку колечко от пирамидки и говорим: “Смотри, какие часики! ” Это помогает, но ненадолго. Игровой заменитель реальной вещи – это наш компромисс с ребенком, и он прекрасно это осознает. Наверное, поэтому мы часто слышим от своих трехлетних малышей нечто наивное, подобно тому, что собрал в книге “От трех до пяти” Корней Чуковский: “Бабушка, ты умрешь? ” – “Умру”. – “Тебя закопают? ” – “Закопают”.
КТО УЧИТ РЕБЕНКА ЛГАТЬ
Они фантазёры!
Ежели по уму, то они не врут, а придумывают (фантазируют) , моделируя в своем сознании ситуацию, благоприятную для них. Ругать ни в коем случае за это нельзя - закроются, сложнее будет потом (вот тогда и появляется вранье) . Просто может поддержать ихнее придумывание и в игровом процессе развенчать его в ихних глазах.
они не врут, а СОЧИНЯЮТ!)))) ) это развивает фантазию
Дети врут по разним причинам:
1.Не хотят чтобы их наказивали;
2.Думают, что они умнее взрослих и смогут их обмануть;
3.Хотят любым способон получить то что не могут получить правдой;
4.Бояться сказать правду, поетому врут;
5.Некотирым детям детям просто нравится видумиват то, чего небило.
1.Не хотят чтобы их наказивали;
4.Бояться сказать правду, поетому врут;
Они делают все как взрослые. Посмотрите на себя и все станет понятно.
ПОтому что так воспитали.
Когда не могут добиться того, чего хотят честным путём.
Я думаю, что они больше выдумывают и смотрят на реакцию взрослых.
хобби )
причиной вранья является страх ребенка перед последствиями его поступков, причем теми последствиями, которые предполагает ребенок, а не имеет в виду родитель.
И это совсем не обязательно страх физического наказания или ваших криков. Это может быть страх потерять любовь самого близкого человека, от которого ребенок чувствует свою зависимость - мамы или папы, а также бабушки и дедушки.
Ради того, чтобы сохранить любовь, некоторые дети готовы идти на любую ложь, и бесполезно им доказывать путем логических умозаключений, что мы их будем еще меньше любить, если они будут продолжать врать.
Все зависит от ситуации: изворачиваются боясь что применят какие-либо действия (ударят, накажут, чего-то лишат) , понимают что сделали неправиль, фантазируют, и т. д.
не только дети, но и взрослые тоже лгут.
это такой переходный детский возраст. когда дети начинают врать, появляется жадность. Главное во время присечь, объяснить, внушить (мягко) что так делать не хорошо. Если это пропустить, то останется на всю жизнь, а врунов (лгунов) в жизни не любят. ВСЕ дети врут в определённом возрасте
Дети врут по разным причинам, потому что фантазеры, потому что боятся, потому что хотят понравиться, потому что.. . У каждого ребенка который врет на это свои причины или проблема.
чтоб не влетело
Существует несколько причин, почему дети врут родителям.
https://youtu.be/iHygTzE_U94 - о причинах детской лжи и о том, что делать, если ребенок врет маме и папе.
Я сама ребёнок. Но я вру редко. А вот моя сестра врёт постоянно. Я у неё спрашивала, почему она так делает, а она отвечала, что она даже не замечает, как это у неё само получается.