Воспитание детей
Почему дети врут?
Они НЕ врут - они фантазируют и это прекрасно...
Это защита от ...от чего-нибудь.
это защита от сильных взрослых. . не надо задавать вопросы, которые провоцируют вранье. . если знаете, что вел себя плохо. зачем спрашивать КАК ты себя вел? ..если знаете, что развил тарелку. . не спрашивайте КТО разбил?. . если не провоцировать вранье. . то оно не станет ежедневной нормой. ИМХО, конечно..
так они просто повторяют то что делают их родители и для них это норма))
а вы в детстве никогда не врали? Я врала, потому что боялась, что накажут. Когда поняла, что наказывать не будут, иногда все равно не говорила правду, не хотела чтоб знали и расстраивались.
Потому, что ---УМНЕЮТ!!!!
Чтобы избежать негативной реакции окружающих.
Взрослые врут на порядок больше
потому что бояться что будут ругать
Потому что родители дают им на это повод
они не могут повлять на ситуация и выдают ее как им нравиться посредством вранья. уверенный человек почти не обманывает - он контролирует любую ситуацию.
а взрослые не врут дети от взрослых учатся
боятся наказания. вот и защищают себя таким образом.
а почему взрослые врут!???
потому что взрослые врут в их семье!!! !
Детки врут, т. к. боятся увидеть реакцию родителей. Значит, не совсем доверяют. Не стоит их ругать за тот или иной проступок. Сядьте, поговорите с ним. Возможно разговор пойдет на пользу. Иногда нужно быть другом своему ребенку.
мы тоже через это прошли в семь лет первая тройка замазанная в дневнике я долго объясняла что враньё ни к чему хорошему не приведёт и про денискину кашу рассказывала пока не настал такой момент когда надо было сказать правду а она соврала и это всплыло через две недели вот на такой большой ошибке она научилась не врать теперь только голая правда какая она ни есть
Как правило они это видят в семье.
страх
в некоторых ситуациях дети врут, так как уверены, что за подобное их наказать могут (особено если наказание довольно суровое)... .
внекоторых - они не врут, а уверены, что говорят правду (например, с Вашей точки зрения, ребенок специально разлил суп, а с его точки зрения, он, и в этом он убежден, что он нечаянно набедакурил).. .
в ситуациях среди других детей их вранье вызвано лишь желанием не казаться хуже других или не показать, что вот у них такого (игрушки или возможности) нет... .
а во всем остальном - это скорее преувеличение, фантазии, выдумки, ведь не стоит забывать, что дети мыслят иначе и воспринимают те или иные вещи другими, отличными от взрослых, глазами....
потому что видят перед собой пример взрослых
они не врут, а выдумывают, как бы им хотелось что бы так было!
у них часто воображение путается с реальностью
Если ребёнок часто врёт это плохо. На это бывают разные причины. И их надо выяснить. Чаще всего это связано с какими либо проблемами у детей (плохая компания... зависимость... и т. д.). Есть такая шкала тонов по Хаббарду... так вот психологи говорят что врать может человек находясь в зоне невыживания по шкале...
Питаютс защещить себя))))
Все врут, а детям просто страшно за последствия)