Воспитание детей

Почему дети врут?

Natali Glodik
Они не врут - они мечтают.
Яна Киселева
Лучший ответ
они не врут, это их внутренний мир. и вообще у них же четко выражены взгляд и интонация. "это прикольно"
Вранье - это такая форма деятельности человеческой, психики, абсолютно нормальная, кстати. Даже больше: Человеческая психика нуждается во вранье, так уж устроены мозги и так устроен мир.

И к тому же, обратите внимание, как трудно порой сказать нечто, что абсолютно соответствовало бы истине. И это вовсе не потому что "правда горькая" или "правда глаз колет". А потому, что правда (истина, истинное стечение обстоятельств, вещей, идей, побуждений) всегда очень сложна, и говоря, пусть даже самые правдивые вещи о каком-либо предмете, но освещая его лишь с одной стороны, мы невольно врём, умалчивая о других его свойствах.

Что же касается детей, по моему глубокому убеждению, нельзя запрещать им врать, это помешает им во взрослом возрасте стать правдивыми, глубокими и взвешенными людьми. И потом, это повысит уровень доверия ребенка к Вам, что будет ещё больше его склонять к правдивости и искренности. Если Вы поймали ребенка на вранье, не журите его, а просто уточните: "выходит, ты меня обманул? "
Мне кажется, что они сочиняют про то, чего им не хватает в жизни, или для оправдания себя, чтобы родители не ругали.
Вика Андреева
думаю скорее они фантазируют. ну а если те .кто постарше. то может боятся например наказания.
Почему дети обманывают?

Дети разного возраста имеют на то совершенно разные причины. Маленькие дети, возможно, обманывают потому, что не в состоянии пока отличить реальность от их фантазий и часто даже не могут вспомнить, что делали либо что говорили.

Дети в возрасте от 5 до 6 лет начинают развивать уже более четкое представление о разнице между фантазией и реальностью и в меньшей степени настаивают на реальном существовании того, что они напридумывали. Приблизительно в этом возрасте ребенок начинает осознавать, что некоторое его поведение может не понравиться родителям, ребенок уже начинает испытывать чувство вины за проступки. В таком возрасте, прежде всего, ребенок может обмануть для того, чтобы либо избежать наказания и неодобрения, либо с целью привлечь к себе внимание родителей и окружающих.

К 7-8 годам большинство детей уже четко отличают фантазии от реальной действительности. Самые, пожалуй, распространенные причины обмана детей в таком возрасте являются возможность избежать наказания либо не делать того, что не нравится делать (к примеру, когда ребенок не любит выбрасывать мусор либо убирать за собой) . В данном возрасте дети также могут быстро схватывать такое понятие как вежливая социальная ложь (к примеру, дети могут притвориться, что им нравятся носки, которые связала им их бабушка, в то время как на самом деле они их терпеть не могут) . Ложь в данном возрасте также может быть расценена как крик о помощи (к примеру, если у детей большая нагрузка в школе и вне школы, ложь может рассматриваться как попытка справиться с такой нагрузкой) .

В подростковом возрасте обман уже приобретает иное значение, и родители должны обратить особое внимание на факты обмана детей в подростковом возрасте. У подростков имеется уже ясное понимание того, что есть фантазия, а что реальность и они знают, к чему может привести ложь. В таком возрасте ложь может быть рассмотрена как попытка защитить свою приватную жизнь, показать свою независимость, избежать трудностей. Конечно же, обман может также расцениваться как попытка уйти от наказания либо попытка получить то, чего не могли бы добиться, если бы сказали правду.
Стоит разделять ложь и фантазии. Помните, как Б. Спок писал: "Если ребенок говорит, что по дороге из школы встретил тигра - он не врет, он фантазирует. Но если утверждает, что тигр отобрал у него тетрадь с оценками - это ложь. "? Фантазии - от избытка воображения, ложь - от желания прикрыть свои неблаговидные поступки и от страха, что за них накажут.
Натусик *****
Вранье бывает разным. 1. Вранье как фантазия. (это хорошо, формирует воображение, умение придумывать) ; 2. Вранье, как способ оправдать себя (страх перед наказанием, хитрость - признак ума.)
Боятся чего-то.
потому что не понимают что их потом еще и за вранье накажут
Возраст какой? Если малыши, то это правильней назвать фантазерством. С более старшими сложнее. Первопричины могут быть весьма неприятными.
Потоиу, что учаться у взрослых
потому что бояться, что их не правильно поймут.
Я думаю что они смотрят по реакции Родителей! Запретный плод сладок!!!!