Воспитание детей

Почему дети врут ? их ведь никто этому не учит ...

Моя дочуня сегодня сказала,что ела печенье за своим столиком,когда я сказала ей ,что "ты не могла этого делать,потому что на нем подушка лежит",она взгляд потупила и сказала что да,в кровати ела.. А ей ведь только 3,8 года.. это первый раз ,когда она схитрила..но я насторожилась (( Это как то можно пресечь,научИте меня....не терплю лжи.
Alina Kairbekova
Не, всё фигня. Ничего они не боятся. Враньё - это альтернативный способ мышления. Дети растут, развиваются. Если дети врут - значит растут гармоничные личности, полноценные. Дети должны пробовать всё, все способы общения, в том числе - и враньё, и фантазии, и мистификации, и шутки и полу-правда. Собственно, взрослые тоже врут и, зачастую, ненарочно. А детское враньё - это ступень к отличным способностям в математике, в точных науках, в юриспруденции, в языках, в экономике. Чем изощрённее врут - тем лучше. Не ругайте их, просто приучите себя к тому, что они будут врать. И пытайтесь понять, где враньё, а где правда по косвенным признакам. Есть масса интересных книг на эту тему. А у детей враньё распознать гораздо проще, чем у взрослых.

Если не врут - вот тут что-то не так, повод для беспокойства. Повод обратиться к врачу или к психологу.
Маргарита Тупеева (Отинова)
Лучший ответ
По-разному бывает. В сама в детстве много и врала, и фантазировала. Иногда дети фантазируют, потому что им не хватает внимания, потому что им скучно и хочется каких-нибудь приключений как в сказках.. .
Иногда врут, потому что бояться строгого наказания, потому что не хватает доверия в отношениях со взрослыми, потому что просто хочется выдать желаемое за действительное.. .
Каждый случай фантазии или вранья индивидуален. А уж как умеют врать взрослые.. .
Без вранья в нашем мире не выжить, хоть иногда кто-то что-то да приукрасит.. .
Просто стройте с ребёнком доверительные отношения и девочка Вам врать не будет или будет, но редко...
Gowher Radjapowa
Я со своей дочурой просто договорился не врать (правда, договаривались, когда ей было 6 лет)) ) На моем примере (и мамы тоже) она видела, что я договор соблюдаю. Поэтому старалась и сама (по-глазам же видно, когда дитЁ хитрит)))) )
Сейчас ей 17. Выпускница.
За все время было лишь 4 "прокола" с ее стороны))) . Убедилась, что вранье скрыть - не получится))) )
А в этом возрасте - просто беседы. И смотреть в глаза))))))
Марина Марина
детям положено выдумывать, они развиваются и мешать не надо, обычно правда это происходит ближе к 5-6 годам, но бывают и маленькие выдумшики, это проходит
Дарья Николаюк
развивается. приспосабливается к обстановке. побочные явления наличия интеллекта.
О#
Ольга #
Спокойней относись. А то она тебя уже боится...
Togjan Sagidoldina
СТРАХ, это единственный стимул лжи. хиторсть и фантазия-это не ложь-тут и общество и мультики и садик и семья.
Оксана Т
Боятся наказания.
Недавно прочитала статью, где ученые доказали, что чем раньше дети начинают врать, тем успешнее они становятся в жизни ))) А врать своего ребенка вы не переучите, т. к в таком возрасте у них начинает просыпаться фантазия, а без нее ребенку ну никак нельзя. )))
боится что ругать будешь...
меньше ругай ее, меньше пугай. врет - значит боится сказать правду
память у неё сработала
когда её за правду наказали (
наверно поняла она что лучше буду врать (
чем страдать за правду .
повышене голоса это тоже наказание !!!
если человек кричит - то значит он злится
а значит и побить может !!!
инстингт самосохранения !
" максимум голос повышаю (я) " - значит кто то всё таки наказывает
в семье !!!
Alina Kairbekova "максимум голос повышаю,Я "..дело в том,что муж на нее и голоса даже не повышает.. только я прикрикнуть могу..
Наверно мы их сильно напрягаем. . )
Olga Olga
будем честными, вы тоже врете.
это заложено в нас,, , на генетическом фоне,, , это грех адама передается по крови!! !
но все нормально, вы просто объясните что это,,,, конечно это работа не одного дня,,, и так тяжело советовать,,,
Мой сын тоже врет. А вы никогда не задумывались, что это своего рода прояление фантазии. Я тоже вранья не терплю. Но недавно прочитала, что согласо последним исследованиям умные, развитые дети много врут - может они так остроумие оттачивают. теперь терплю, начинаю подробности выспрашивать, начинаем смеяться и он признается, что НЕ СОВРАЛ, а просто ПРИДУМАЛ...
Аида Искакова
они смотрят на взрослых, телевиденье, улица... мультики те жи!
Мадина Sattybaeva
Это боязнь, что ее не будут больше любить. Просто не надо запугивать детей, а объяснять что надо так и так.... я так думаю
Dasha Grents
Я не считаю, что она наврала, она просто придумала, что ела печеньку, а сама просто забыла. Я вообще на такие мелочи не обращаю внимания, ел не ел стоит ли на этом зацикливаться?
В некоторых случаях им стыдно, в некотором от боязни, а чаще всего у них очень развитая фантазия. :)
бояться наказания и врут
Алёна К.
Уберите со столика подушку, чтобы ребенку было где поесть. И перед тем, как делать выводы о поступках ребенка, тем более такого возраста, постарайтесь проанализировать ситуацию.
Alina Kairbekova Чушь какую то написали....какие выводы я делала ,когда,не понятно.. а по делу сказать совсем нечего ?
Существует несколько причин, почему дети врут родителям.

https://youtu.be/iHygTzE_U94 - о причинах детской лжи и о том, что делать, если ребенок врет маме и папе.
Инна Босюк
эх.... это только начало поверь мне.... пока что это только хитрость =)
Дети живут рядом с нами и всё замечают, может от своих друзей научиться или от взрослых. И дети этого возраста ёще плохо понимают, что это плохо. Продолжать спокойно объяснять ребенку, что не хорошо обманывать. И всячески поощрять, когда она говорит правду ( например, что -то натворила, вы ей скажите, что не будете ругать, если сама признается) Учить отвечать за свои поступки. Самое главное, любовь и терпение. Всего вам хорошего.
это просто фантазия ребенка, дочка у вас развивается мой сын ровесник вашей дочки немного старше, но у нас в садике всегда не хватает обеда бедному! Вот начинаешь разговаривать с ним по этому поводу, спокойно, главное и выясняется что он просто пошутил!)) Так что сильно не злитесь на дочку
боятся потому что
vmandris