Воспитание детей

Почему дети врут?

Lilia Maximova
Одна из главных причин лжи маленького человека - его недоверие ко взрослым. Ребенок говорит неправду, поскольку боится, что его накажут за проступок. Этот страх не появляется в душе малыша беспричинно. В нем виноваты мы, взрослые. Другой причиной детской лжи может быть желание малыша самоутвердиться. Такое болезненное стремление порой тоже развивается в ребенке из-за антипедагогического обращения с ним взрослых. Это приукрашивание черт собственного характера и качеств своих близких, это потребность выдавать желаемое за действительное. Следующий вариант детской лжи - откровенная игра, фантазирование на заданную тему и без всякой темы. Это значит, что у ребенка живой, любознательный ум. И такую замечательную способность необходимо развивать и поощрять. Ребенку требуется много времени, чтобы уяснить разницу между действительностью и мечтой. У детей преобладает стремление разрешать реальные проблемы фантастическими способами. До 7 лет малыши часто путают, что происходит на самом деле, а что - понарошку. Воображение - одно из ценных качеств личности, его надо не разрушать, а направлять в нужное русло.
Сколько написано в мире статей
И сколько прочитано лекций умных
О том, как воспитывать нам детей,
Пытливых и добрых, смешных и шумных.
Нет, беды не сами собой являются,
Хотите вы этого, не хотите ли,
И дети с пороками не рождаются,
А плюсов и минусов набираются
Все чаще от мудрых своих родителей.
Все ждут, чтоб горели глаза ребят
Не замутнено, светло и ясно.
И детям с утра до темна твердят,
Что надо быть честным, что ложь ужасна.
Но много ли веры внушеньям этим?
Ведь если родители сами лгут,
На службе и дома, и там и тут,
Лгут просто, как будто бы воду пьют,
Откуда же взяться правдивым детям?!
Alla Galeyeva
Лучший ответ
У взрослых научились :))))
Scorpan Natalia
Потому что родители их с пеленок учат врать. Не замечали?
Они не врут, они фантазируют. Хотя смотря в каком возрасте.
Может фантазируют?
Ирина Трушкина
Дети врут тогда, когда знают, что их накажут. Реже ругайте детей, больше пытайтесь разъяснять, тогда и дети врать будут меньше.
не хотят пускать в свой внутренний хрупкий нежный мир этих грубых непонимающих безопеляционных взрослых, которые как слоны натопчут, наплюют, обругают, унизят
Янова Олеся
врут тому, кому правду говорить опасно. не зависит от возраста.
Aksana Umarova
чего то боятся..
Боятся родителей.
дети не врут, а фантазируют.
Дети берут пример со взрослых, особенно с собственных родителей. Как правило, это либо защитная реакция на какое-либо событие или отношение к нему, либо это манипуляция, либо хвастовство. Это происходит из-за возможной агрессии родителей или других лиц, подражания вранью родителей, из-за чувства дефицита родительской любви и т. п.
смотря в каком возрасте! В детстве фантазируют, в старшем осознанном для зашиты для самоутверждения!
Боятся что Родители их будут ругать. На самом деле мы же ЛЮБИМ Своих детей.. . Если ребенок скажет правду - мы конечно же Поймем их! Доверие - лучший друг взаимоотношений.
Существует несколько причин, почему дети врут родителям.

https://youtu.be/iHygTzE_U94 - о причинах детской лжи и о том, что делать, если ребенок врет маме и папе.
Все врут=)