Воспитание детей

малышке - 3 годика. вполне послушная, но с характером (ситуация внутри)

в нашем доме живет котик - ему 4 месяца.еще есть умный пес.старенький.иногда девчонка их отгоняет от себя, пинает ногами или руками отталкивает, на первый взгляд. животные ни в чем не виноваты....что это и как нам быть?как вести себя.
Ольга Милейко
Я своим объясняю, старшей у меня 3,8. Она вроде их любит. И приласкает. Но бывает, что-то они не так сделают, а она разозлиться, то может кота (а ему 5 мес) и за хвост оттащить, а вчера она вытворила. Попугай у нас совсем ручной. Но когда он так жутко надоедает своими выходками, я его пытаюсь прогнать с головы или с плеча, так он со злости начинает кусаться, и чего это его прогоняют - короля такого. Так вот вчера дочка видать также пыталась его с себя согнать, он, естественно, начал "каркать"-огрызаться. Ну дочка как-то умудрилась его согнать. И тут на мгновение я отвернулась и слышу слишком уж попугай нагло чирикает. Поворачиваю голову, а дочка его за хвост держит. А он как сосиска висит вниз головой, а она при этом приговаривает: " Ты больше не кусай меня, а то накажу и в угол поставлю". Я просто чуть не упала.
Хотя это очень редкие случаи, когда дети мучают, скажем так, живность. Но всегда при этом я дочке объясняю, что они тоже живые, и им тоже больно. Что сейчас ты сделаешь Кеше (попугаю) больно, и он заболеет. . Вообще помогает. Она сразу делает такой серьезный вид. И сразу создается впечатление, что больше такого не будет. Но это и бывает все-таки очень редко.
Mereke_84 Baigabulova
Лучший ответ
мала ещё
говорить надо, но не наказывайте... просто объясняйте
Анна Типтюк
Только объяснением, что они - такие же живые, как и она. Ведь ее ногами не отпихивают.
Вот и к кошке-собаке надо С УВАЖЕНИЕМ относиться!! !
И грубо обращаться с ними НЕЛЬЗЯ.
А для взрослых лишний повод - на себя оборотиться....
Сами разберутся...)))) Не мешайте им, у них свои отношения...))))))))
Лана Гуссаова
Что-то пусть по-своему, по-детски ребёнок уже понимает и надо любя, доброжелательно объяснить, что нельзя так с животными обращаться.. . Типа "если тебя будут пинать тебе же будет больно и им больно. Котик маленький он вырастет будет мышей ловить, а собачка он старенький.. . он наш дом охраняет.. . мы должны его любить, стареньких обижать никого нельзя. Я бы так дитю объяснила и объясняю.
Rozmary H
нормальное развитие ребёнка. неустанно говорите, что так делать нельзя. не орать! главное
наш тоже так стал себя вести с животными.
ну не нравятся ей жывтоне
что уж тут поделаешь
Анастасия ***
Объясните ей, что животные подходят к ней, т к она им нравится и они чувствуют её доброту.
Спросите ее почему она так делает. Возможно где то за кем то подсмотрела такое действие. Или увидела по телевизору подобное. Может быть кто то ее напугал этими животными.
У меня сын чересчур лезет к животным в том числе и к большим бездомным собакам. Я пытаюсь дифференцировать его действия - коого можно гладить, а кто за попу ам-ам! Ему 2,5 года. У меня получается.
Если она любит мышей - может после Тома и Джерри - эти животные стали (кот и собака) аналогом злых сил в детском понимании.
Будет повзрослее - обязательно заведите животных. Лучше кота, когда ей будет лет 6-7. Собаки сильно больно умирают.
Вика Котова
Я считаю, что за это обязательно нужно наказывать, всегда и без исключений, как наказывать - выбирать вам. У нас тоже, когда дочке было 3 года, она постоянно пыталась пнуть собаку или кошку, или на лапу наступить. Наказывали ( ставили в угол ) ВСЕГДА. К четырём годам прошло ...
Просто деткам, в таком возрасте, все быстро надоедает, им нужно побольше всего узнать, а тут одни и те же животные, она их уже изучила. Для ребенка они не более чем надоевшие игрушки.
Ну обычно мелкие издеваются над животными. Они же ещё не понимают своей силы. Но я думаю что отдёргивать её надо.
Для ребёнка это нормально, т. к. она не понимает, что творит. Нужно спокойно говорить, что животных нужно гладить, что они хорошие. Т. Е. менять негативное действие на позитив.
обычная детская реакция, ничего не делайте, пройдет.
можно иногда брать животных на руки, гладить и ей предлагать погладить, со словами: смотри какой хороший песик...
не разрешайте этого делать, объясняйте, что им тоже больно и все такое, характер у детей до 3х лет закладывается. Моя ровесница вашей, все прекрасно понимает - животных и природу в целом надо любить
Я думаю, что нужно самим, изо дня в день показывать, как можно обращаться с животными. Это все пройдет само сабой.