Воспитание детей

Вопросом навеяло..Деньги на карманные расходы - с какого возраста и сколько нужно (и нужно ли) давать?

Моя дочка закончила 10 класс. Стипендия (в смысле я выдаю) - 100 руб в неделю (премия за неделю без троек - еще 100 рублей) +100 рублей в месяц на телефон. Это - ЕЕ деньги, которые она тратит так, как считает нужным. При этом телефон ДОЛЖЕН БЫТЬ включен, канцтовары (стоимостью до 50 рублей) - иметься в наличии.. . При этом на дорогу она не тратит, питание я оплачиваю по квитанции. Парикмахерскую приходится "субсидировать", бассейн и каток оплачивать отдельно (доровато это сейчас стало) . Ну вот как-то так... .
Кстати, я свою на "стипендию" лет в 12 перевела. Но размер стипендии был поменьше.... и без учета мобильника.. . А что касается - сколько и на что - тут зависит и от потребностей, и от возможностей, и от того, КАК РОДИТЕЛИ считают нужным - каждый решает для себя... .
Но давать НУЖНО!! ! И лучше какую-то фиксированную сумму, что бы ребенок мог понимать, что деньги - не бесконечное явление....
Ольга Артамонова
Лучший ответ
Ну раз Вам вопросом НАВЕЯЛО, ждите денежег, сколько НАДУЕТ.
Мари Антонян
Я начала давать, когда моя в школу пошла, чтоб могла себе купить попить или пирожок, потом за хорошие оценки давать начали, не много рублей по 100 в неделю, за плохие вычитали с этой суммы.
Nargiza Abdrahmanova
Можно думаю давать, но совсем немного лет с 10-12.
Я лично видела деньги, когда ходила за хлебом или продуктами,
так мне очень редко давали.
чеМ раньше тем лучше и гЛавное Побольше!!!
Мне вообще, если давали, то только за хорошие оценки, или по результатам контрольных или четверти)