Воспитание детей
Что делать с агрессивным подростком? Абсолютно не хочет ничего делать, слушаться, грубит... Не пьет, не курит.
..Не пьет, не курит.
Я всем мамам подростков предлагаю книжку почитать: Р. Байярд "Ваш беспокойный подросток". Помогает. Если хотите, могу скинуть на электронную почту.
Трудно советовать что-то толковое, не видя ситуацию.. .
Могу предположить, что просто сын вырос, а вы к этому оказались не готовы.. .
Поэтом усоветы стандартные :
1. УСПОКОИТЬСЯ!!! !
2. ПРИНЯТЬ, что ребенок - вырос. Позвольте ему самому ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ И НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ этих решений.
3. Прежде чем что-то сказать или сделать, поставить на место ребенка СЕБЯ. Например, вы говорите ребенку - какой у тебя в шкафу бардак!!!! А теперь представьте - приходит ВАША МАМА, заглядывает к ВАМ в шкаф и произносит эти же слова.... или у вас везде - идеально???? Свои ощущения - представили?? ? Зачем же подвергать такому же унижению ребенка???? Ну и т. д. и т. п.
4. Срочно прочесть книгу "Ваш беспокойный подросток" , которую посоветовала "Ирина Осипова"
Подростковый возраст тоже - пройдет.. . правда, не сразу....
Поэтом усоветы стандартные :
1. УСПОКОИТЬСЯ!!! !
Выгнать вон, на "вольные хлеба". Пусть сам себя обеспечивает, раз на может быть благодарным.
лаской, только лаской. Как раз и не надо давить на то, что вы родитель и надо слушаться. Надо общаться как с равным, взрослым человеком, спокойно
больше любить и доверять.
Не хочется вас пугать - но иногда подобное поведение признак употребления наркотиков.
Да просто папе с ним надо поговорить по мужски, на то они и папы, чтобы сыновьями заниматься, а если отца нет, то сами давайте, один раз понятно объясните, что вы ему не подружка, а если не поймёт то по попе, вот ему обидно будет, не маленький ведь уже. Может додумается маму не злить.
Устройте на работу, будет, куда агрессию выплескивать
Ну.... так очень трудно сказать ...А вы не думали почему он грубит? Может у этого есть причина.... Или может вы ему что-то не так говорите ...Ну так трудно сказать! Мы же ничего о вас не знаем =)
поговорить с ним спокойной, выяснить в чём причина, если делать не хочет, то скажите, и если ему заняться не чем, то пусть на работу устроится
мне сейчас 23, и я очень хорошо помню себя подростком. я, конечно, агрессивной не была, но пару раз грубила. не со зла, просто было настроение плохое.. .
поговорить с ним - я думаю, диалога не получится, скорее монолог, так что серьёзный разговор на эту тему лучше не заводить .сделаете только хуже. ю он от вас ещё больше отгородится.
предложите сходить с ним ( с ней) куда-нибудь вместе. возможно если будете больше времени вместе проводить ваш ребёнок поймёт, что вы ему друг и сможет с вами разговаривать. а если он научиться с вами разговаривать, возможно расскажет о своих проблемах.
сейчас видимо у него что-то в жизни не получается. . или он считает себя не нужным.. . ну мало ли причин для недовольства у подростка)))) )
ему нужен близкий человек, который бы его понимал. не кричите на него и не заставляйте в приказном тоне что-то делать, попытайтесь просто подружиться... .
желаю удачи)))