Воспитание детей

Как избавить от ревности старшего сына к младшему?

в этом виноваты только родители
Лариса Карпова
Лучший ответ
Какими бы идеальными ни были родители, как бы они ни относились к детям, ревность, в той или иной мере, все равно возникнет. С появлением младшего ребенка, старшие начинают подсознательно измерять родительскую любовь и оценивать родительские чувства. Так или иначе - все дети, независимо от возраста, испытывают напряженное состояние, причиной которому служат чувства ревности и собственности. Соперничество между детьми проявляется в ссорах, драках и ябедничестве. Если подойти к решению этой проблемы правильно, можно значительно минимизировать эти проявления. Маленькие или большие, наши дети всегда ждут от нас любви, внимания, заботы, ласки, понимания, признания. И подросшие ребятишки нуждаются в этом ничуть не меньше малышей. Поэтому, жизненно необходимо уделять внимание обоим детям, не “забрасывать” одного даже на короткое время. Каждому ребенку в семье очень важно знать и быть абсолютно уверенным, что его любят и понимают, что для мамы и папы он очень ценен. И ничуть не меньше, чем брат или сестра. Помните, как удивился Малыш из сказки о “Малыше и Карлсоне”, когда узнал, что он “так дорого стоит” для родителей. К сожалению, нередко наши ребятишки на самом деле уверены, что они мало что значат для нас. Так, занимайтесь со старшим чем-то приятным и интересным, когда малыш спит. Пусть папа в выходные съездит со старшим сынишкой в зоопарк или, скажем, на авторынок или сводит дочурку в кукольный театр. Одним словом, если старшему ребенку не нужно постоянно делить родителей с малышом, если он не чувствует себя в чем-то ущемленным, то и поводов для нелюбви к братишке или сестренке будет куда меньше. И, конечно, совместное времяпровождение тоже должно быть наполнено смыслом. Отправляйтесь на прогулки с обоими детьми, участвуйте в жизни обоих. Сегодня на утренник в садик к малышу, а завтра – на концерт в школу к старшему. Советуйтесь со старшим ребенком о том, какие игрушки купить младшему, что из одежды ему особенно подойдет, на какой спектакль сводить кроху в театр, какой подарок выбрать к празднику. Покажите старшему ребенку, что вы прислушиваетесь к его мнению, потому что он большой и умный. Старайтесь внушить детям, что вы – семья, одна команда, где все заботятся друг о друге. В нашей любви дети не должны сомневаться. Никогда. Не забывайте почаще говорить им об этом. Каждому в отдельности и обоим сразу.
Юлия! Убедить ребенка невозможно, можно показать своим поведением, отношением. Говорите со старшим сыном, объясняйте, что нет одинаковых людей, детей, что все отличаются друг от друга и это нормально. Например, у него лучше получается читать, зато младший отлично собирает сложную мозаику (подумайте, чем отличаются именно Ваши дети, но подчеркивайте только достоинства обоих) . Уделяйте достаточно времени, посвященному лично каждому ребенку. Например, пока старший гуляет, с младшим можно поиграть или почитать. Учитывайте индивидуальные особенности детей, никогда не сравнивайте и не позволяйте этого делать другим. Дети должны знать, что они разные, но оба – хорошие, умные, любимые. Не стесняйтесь говорить им это. Проведите с детьми (можно по отдельности) тест "Рисунок семьи". При обработке рисунков Вы можете узнать, с кем из членов семьи у детей проблемы, кто кого к кому ревнует и еще много интересного и, возможно, неожиданного. Удачи!
Галина Сыч
Почаще говорить старшему сыну, как вы его любите, выделить время, которое принадлежит только ему. (хотя бы пол часа, но это его время) .
Почитать детскую психологию.
Сходить к детскому психологу.
А какой возраст детей? Есть пословица: "Всем сестрам- по серьгам". Приласкали одного - приласкайте и другого. Если маленького хочется чаще потетёшкать - то в отсутствие старшего. У нас у детей разница 7 лет (младшему 6 мес.) . Я доче обяснила сразу, что любим мы обоих - даже пальчики её слегка укусить пришлось для наглядности: вот, мол - пальцы одинаково больно, значит, и дОроги они одинаково. Ещё объяснила, что старших не МЕНЬШЕ любят, просто спрос с них БОЛЬШЕ, т. к. они уже хорошо соображают, да и пакостят серьёзнее :))), коль дойдёт. Младшие подрастут - будет то же самое. И любая ревность пройдёт! Очень братика дочка любит! А то тоже какие-то мыслишки бродили в голове. Ну, и младшему говорю иной раз, мол, не мешай сестрёнке то-то делать (играть, читать, мультики смотреть) . Он, конечно, ничего не понимает :))), на для него сказано:))) . Но уношу подальше его.