Воспитание детей
Как избавить от ревности старшего сына к младшему?
в этом виноваты только родители
Какими бы идеальными ни были родители, как бы они ни относились к детям, ревность, в той или иной мере, все равно возникнет. С появлением младшего ребенка, старшие начинают подсознательно измерять родительскую любовь и оценивать родительские чувства. Так или иначе - все дети, независимо от возраста, испытывают напряженное состояние, причиной которому служат чувства ревности и собственности. Соперничество между детьми проявляется в ссорах, драках и ябедничестве. Если подойти к решению этой проблемы правильно, можно значительно минимизировать эти проявления. Маленькие или большие, наши дети всегда ждут от нас любви, внимания, заботы, ласки, понимания, признания. И подросшие ребятишки нуждаются в этом ничуть не меньше малышей. Поэтому, жизненно необходимо уделять внимание обоим детям, не “забрасывать” одного даже на короткое время. Каждому ребенку в семье очень важно знать и быть абсолютно уверенным, что его любят и понимают, что для мамы и папы он очень ценен. И ничуть не меньше, чем брат или сестра. Помните, как удивился Малыш из сказки о “Малыше и Карлсоне”, когда узнал, что он “так дорого стоит” для родителей. К сожалению, нередко наши ребятишки на самом деле уверены, что они мало что значат для нас. Так, занимайтесь со старшим чем-то приятным и интересным, когда малыш спит. Пусть папа в выходные съездит со старшим сынишкой в зоопарк или, скажем, на авторынок или сводит дочурку в кукольный театр. Одним словом, если старшему ребенку не нужно постоянно делить родителей с малышом, если он не чувствует себя в чем-то ущемленным, то и поводов для нелюбви к братишке или сестренке будет куда меньше. И, конечно, совместное времяпровождение тоже должно быть наполнено смыслом. Отправляйтесь на прогулки с обоими детьми, участвуйте в жизни обоих. Сегодня на утренник в садик к малышу, а завтра – на концерт в школу к старшему. Советуйтесь со старшим ребенком о том, какие игрушки купить младшему, что из одежды ему особенно подойдет, на какой спектакль сводить кроху в театр, какой подарок выбрать к празднику. Покажите старшему ребенку, что вы прислушиваетесь к его мнению, потому что он большой и умный. Старайтесь внушить детям, что вы – семья, одна команда, где все заботятся друг о друге. В нашей любви дети не должны сомневаться. Никогда. Не забывайте почаще говорить им об этом. Каждому в отдельности и обоим сразу.
Юлия! Убедить ребенка невозможно, можно показать своим поведением, отношением. Говорите со старшим сыном, объясняйте, что нет одинаковых людей, детей, что все отличаются друг от друга и это нормально. Например, у него лучше получается читать, зато младший отлично собирает сложную мозаику (подумайте, чем отличаются именно Ваши дети, но подчеркивайте только достоинства обоих) . Уделяйте достаточно времени, посвященному лично каждому ребенку. Например, пока старший гуляет, с младшим можно поиграть или почитать. Учитывайте индивидуальные особенности детей, никогда не сравнивайте и не позволяйте этого делать другим. Дети должны знать, что они разные, но оба – хорошие, умные, любимые. Не стесняйтесь говорить им это. Проведите с детьми (можно по отдельности) тест "Рисунок семьи". При обработке рисунков Вы можете узнать, с кем из членов семьи у детей проблемы, кто кого к кому ревнует и еще много интересного и, возможно, неожиданного. Удачи!
Почаще говорить старшему сыну, как вы его любите, выделить время, которое принадлежит только ему. (хотя бы пол часа, но это его время) .
Почитать детскую психологию.
Сходить к детскому психологу.
Почитать детскую психологию.
Сходить к детскому психологу.
А какой возраст детей? Есть пословица: "Всем сестрам- по серьгам". Приласкали одного - приласкайте и другого. Если маленького хочется чаще потетёшкать - то в отсутствие старшего. У нас у детей разница 7 лет (младшему 6 мес.) . Я доче обяснила сразу, что любим мы обоих - даже пальчики её слегка укусить пришлось для наглядности: вот, мол - пальцы одинаково больно, значит, и дОроги они одинаково. Ещё объяснила, что старших не МЕНЬШЕ любят, просто спрос с них БОЛЬШЕ, т. к. они уже хорошо соображают, да и пакостят серьёзнее :))), коль дойдёт. Младшие подрастут - будет то же самое. И любая ревность пройдёт! Очень братика дочка любит! А то тоже какие-то мыслишки бродили в голове. Ну, и младшему говорю иной раз, мол, не мешай сестрёнке то-то делать (играть, читать, мультики смотреть) . Он, конечно, ничего не понимает :))), на для него сказано:))) . Но уношу подальше его.