Воспитание детей

Дочке годик. Как сделать так, чтоб в будущем отношения между нами были тёплыми и дружескими? Что нужно делать для этого?

Вопрос тем, чьи дети уже подросли и у кого есть положительный опыт
Всегда ее внимательно слушать, не отмахиваться, даже если некогда.
Отвечать на все ее вопросы, никогда не говорить :" Ты еще маленькая, вырастешь-узнаешь".
Никогда не кричать на нее, а всегда объяснять, почему что-то можно, а что-то нельзя. Даже по 1000 раз.
Проводить вместе хотя бы день в неделю.
Ольга Симакина
Лучший ответ
Мне священник посоветовал так-когда ребенок к тебе обращается за чем-нибудь-оставь все дела и обрати на него внимание и по возможности выполни его просьбу. Просто встань-и иди, а не говори "сейчас, подожди, потом, не мешай... ".Это сделать не так-то просто.
ВСЕГДА будьте на ее стороне.
Просто люби её и делайте всё вместе. Совета спрашивай ( я так делаю?) . В куклы вместе играйте
Любить искренне, уделять побольше времени, выслушать и пожалеть в случае обид, не врать! Относиться как к равной, а не сюсюкать.. . Она тоже человек! (мой дед изводил меня в детстве: говорил о моем двоюродном брате - вот Серега человек, а ты штучка! Мне было 3-4 года, и такое отношение меня очень обижало. Дед умер, когда мне было 5 лет, Царствие ему небесное, а это воспоминание о нем самое запомнившееся....) . Поэтому 10 раз подумайте, прежде чем сказать что-то ребенку. Он запомнит это на всю жизнь, каким бы маленьким не был.
Мне кажется просто любить искренне, а не по-правилам. Вот я делаю так-то и так-то - дети чувствуют фальш
(Kyrgyz Kyzy) Jonokoi Kyz
Просто любить своего ребенка и все сложится замечательно!
Вопрос в том, что бы ребёнок остался открытым, даже, когда вырастет, а для этого нужно самой быть с малышом искренней... А мы часто ВРЁМ! а ДЕТИ ВИДЯТ НЕСООТВЕТСТВИЕ НАШИХ СЛОВ С ДЕЛАМИ...
Оля Власова
Установить дружеский контакт))
Не позволять бабушке вмешиваться в воспитание, и ребенок будет замечательный.
У меня мальчик, но отношения замечательные. Просто надо с ребенком разговаривать, причем обо всем и с самого рождения, не орать по пустякам на него, общаться в общем. И саме главное - любить его!
хороший вопрос, мне кажется надо любить и уважать ее, спрашивать ее мнение (когда подрастет чуть-чуть) , рассказывать о своих делах и спрашивать о ее (когда понимать будет) и тогда она будет вам доверять и открываться и доверять ей конечно.