Воспитание детей

В какой кружок отдать первоклассника?

Сын 7лет,идет в первый класс.В садике хвалили что хорошо играет в шашки,сейчас записываться в шашечную школу, боится.Ходили на карате,поменяли место жительства бросил,пробовала записать на карате при школе куда пойдем,такая-же история.Постоял посмотрел в сторонке и сбежал.А так сын не из стеснительных и гипер активный ребенок.Дайте совет,что делать?
Анастасия Пак
Вообще психологи рекомендуют первоклашек никуда не записывать. В подготовительной группе детского сада или во втором классе - пожалуйста, а в первом не надо.

Тому несколько причин:
1. 7 лет - один из переходных возрастов у ребенка, когда ему (вспомните себя в подростковом возрасте) трудно справиться с собой.
2. Кардинально меняется жизнь ребенка. Появляются новые обязанности (именно обязанности) , изменяется режим дня, откуда ни возьмись появляются новые люди (и взрослые, и дети - большое количество и сразу) и т. д.

Вот если бы он продолжал ходить в кружок, который посещал, будучи подготовишкой, тогда да, на здоровье.. .

Я свою дочь, когда она пошла в первый класс, как озабоченная ее развитием мамаша, помимо художки, которую она посещала с садовского возраста, отдала в бассейн и танцы-вокал. Блииин, ребенок, бедный, чуть не надорвался! Ладно хоть ума мне хватило забрать ее отовсюду через два месяца занятий. Даже в художке решили сделать перерыв на год.. .

Дети все разные. Если Ваш сейчас стесняется, не хочет - не настаивайте. Попробуйте позже, во втором, третьем классе. Сейчас вам и заданий домашних (смотря по какой программе будете учиться) может хватить с избытком.
Olesya Smirnova
Лучший ответ
Анастасия Пак спасибо за совет.
Вера ******** А я хорошо помню, как мой ребенок, отданный в художку в первом классе, буквально ПОЧЕРНЕЛ от усталости: 4 урока в школе и 4 урока в художке. Забрала.
Отдала вновь лишь в третьем классе. Здоровье - дороже!
Первые полгода - хватит и школьной нагрузки. А там - посмОтрите.
Вера ********
Ничего.. . Он еще маленький. . Запишется куда-нибудь попозже.. . лет в 9!!..Пусть дома сидит..
Ну пусть пойдет в секцию футбола - это научит его жить в коллективе.
Неля Гамова
А надо ли ему? У него спросите, может он петь хочет или танцевать?!
шашки и шахматы сейчас играют в школе.. . отдайте в танцы, футбол, плавание, английский
Полностью поддерживаю Марину Скоробогатову. Мои дети первый год тоже ни куда не ходили, школьной нагрузки было достаточно. А при школе они всем классом ходили на аригами и в театральный кружок. Ребенку необходимо побольше гулять и отдыхать.
Милое Чудо
я полагаю изо-студия будет отличным вариантом. там обычно много детишек одного возраста, спокойная доброжелательная атмосфера. разовьётся воображение, усидчивость, да и в коллективе будет. а вообще, решать не мне)
я посещал её лет с 6-7-и
Отведите его в ДЮЦ какой-нибудь. Пусть там устроят экскурсию, что-то ему обязательно понравится.
Соня Гоуль
на плавание
Я думаю в художку и психологический кружок.
Людмила Л
Вот я для мальчика вижу хорошие решения это секции по плаванию, рукопашному бою и танцам. Но! если ребёнок гиперакивный то нужно искать что то более спокойное (что бы сердце не стродало, нам так врач говорил) , например те же шашки, шахматы, чтение ну или те же компьютерные кружки. Только вот надо обязательно в первую очаредь у него самого спрашивать будет ли он этим заниаться и интересно ли ему это.
Dilnaz Zainavdinova
А сам то он куда хочет?
В бассейн очень хорошо для здоровья и энергию будет куда деть.
Футбол, Баскетбол, хоккей – что-нибудь подвижное.
Бальные танцы – в почему и нет, хорошая фигура, осанка.
Marina Lisacenko
может футбол или хокей
в бокс