Воспитание детей

Всегда ли виноваты родители, если у них непутёвые дети ?

На мне крест поставила вся семья, когда мне было лет 15-16. И бабушка и тетки с дядьками и мама с братом, даже соседи подключились, на меня всё дерьмо слевали, и в сравнение ставили других детей, каких-то знакомых, до которых мне было как до звезды и до лампочки. То, чт я пошла в отца-непутевая мне твердилось очень долгое время. Итог: Мне 23 года, я работаю, имею семью, теперь мое мнение на определенные вещи важны моей семье, я благополучный человек, счастливый самое главное. И как-то мама мне сказала, если бы я смогла уделять больше своим детям внимания, то скорее всего ничего того, что со мной происходило и не было бы. Спросите почему не уделяла внимание? Потому что папа бросил маму с двумя детьми, а это было как раз в 90-е годы. Маме было не до воспитания, голова болела каждый день от того, чтобы мы только сытые были. Так что всегда надо смотреть по ситуации, как бы это бонально не звучало.
Жанна Тлеубаева
Лучший ответ
Скорее да, чем нет.
мне понравилось изречение одной американской мамы "Я хорошо тебя воспитала, но свою голову я приделать тебе не могу"
Gulnaz Abay
БОльшая часть вины -родительская, а в остальном может и до ребенка недоходить, опять же влияние улицы, друзей, странных любимых людей
думаю, что не всегда. Вот у меня братья-двойняшки, один путевый, а другой-"прости господи".Родители одни и те же
почти. Дело в том, что они будут кричать, что вложили все что надо. А на самом деле, если копнуть поглубже, то ни хрена там ничего положенного нет. Но не стоит исключать фактор предрасположенности, передающийся через поколение, либо через биологических родителей
Ирина Мальцева
все зависит от обстоятельств где росли что случалось никогда 100% не виновен родитель....
Ирина Давыдова
Да. Именно родители принимают решение о рождении ребёнка. Общество не может за них это сделать. Если родители неправильно рассчитывают возможности и свои способности по воспитанию детей, то нельзя винить за это других или самих детей.
нет, не всегда
Мария Аверкина
Все родители хотят чтобы их дети выросли хорошими людьми, но не всегда это получается. Думаю что виноваты не только родители.
Нет! В современном обществе за воспитание несут отвественность несколько социальных "институтов" : институт семьи, воспитательные и учебные заведения и среда обитания ребенка (двор, друзья, круг общения, город) и т. д.
По этому если непутевые дети, то виноваты все кто принимал в этом процессе участие: родители, воспитатели, учителя, друзья, коллектив, наставники ...и не надо забывать и сами дети, потому что выбор всегда остается за ними, что воспринимать, а на что можно не обращать внимание!
Mascha ........
Да.. . значит что-то было упущенно...
Нормальные родители вкладывают в ребенка все, что считают полезным и правильным. Но это ведь ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК !!!И полно других влияющих факторов! Ни одна мама не знает кем вырастет, кем станет её ребенок.
В 90 случаях из 100, конечно же виноваты родители. Где -то не досмотрели, где-то пожалели.
что посеешь, то и пожнешь, а еще какие сами- такие и сани, яблоко от яблони не далеко падает,
нет
Нигина
не всегда! Общество тоже играет немаловажную роль, близкое окружение не стоит забывать...
в подавляющем большинстве) )
Во всяком случае, именно родители несут непосредственную юридическую и человеческую ответственность за ребенка и его будущее.
еще и гены прабабшек и прадедушек...
Анна Мамчур
угу..
net ne vsegda esli sin kopia otes' i xarakterom i privichkami,to ti evo xot' kak vaspitivai perevaspitivai ne polychitsa,po svoemy opity brat starchii ves' v otsa on mog polychit' medisinskoe obrazovanie nezaxotel brosil,vce tol'ko pomogali a on nachnet i vce nenravitsa ychilsa na piaterki potom rezko na dvoiki stal.
Vce zavisit ot obstanovki v sem'e v chkole a ne ot vospitania,geni
Да, да, да! Но почему-то у совершенно замечательных родителей иногда выростают убийцы.. . Гены?
конечно нет!!!! всё что они могли зделали для своего ребёнка а остальное уже за ним!!!!
N_ 777