Воспитание детей

Как повлиять на ребёнка?

Парню 14, ничем кроме компьютерных игр да ещё мультсериала "Черепашки-ниндзя" и прочих, идущих на СТС в дневное время (то, есть - чем проще, глупее, примитивнее, тем лучше) не интересуется. Воспитан так, что мама и бабушка очень долго единственного мальчика холили и лелеяли. Сейчас, когда он подрос, желаний стало больше, а выполнять их - сложнее. При всём при этом просить (впрочем, это вовсе бессмысленно и превращается в упражнение в словоблудии, на это времени ему не жалко, ведь раньше это помогало добиваться своего) или заставить его что-то сделать - неважно что - от уборки в комнате, до похода в магазин превращается в проблему. Из-за этого, естественно, возникают конфликты, ссоры, а их в семье привыкли решать по принципу - у кого громче голос - тот и прав. Вот все и стараются... Лучше всего это получается у мамы, тёщи. Абсолютно вся семья под каблуком:-( Мама его, моя супруга, женщина слабая и податливая, очень редко вступает в споры на эту тему с мамой, хоть со мной и соглашается. А и я ничего не могу - ибо зять, да ещё и отчим, для парня, + пришлый, не местный....Есть у кого универсальные рецепты как задвинуть тёщу на место и придать поведению парня правильное направление, ведь растёт человек, только и умеющий не хитростью, так визгом (как 5-летняя девочка!!) "добиваться" своего. Что и кто из него вырастет так? P. S. Сейчас увидел похожий (по ключевому слову "повлиять") вопрос здесь. Только там ведь о 5-летнем ребёнке речь идёт, а здесь чтрое старше парень... :-(
Сожалею. Ваши шансы исправить ситуацию очень малы. Родственники мальчика, судя по всему, не оказывают вам при нем уважения, и даже выработав суперкомандный громкий голос, проблему не решите: Мальчику очень удобно так жить. А ваши активные действия могут превратить его в коварного врага, который вас будет просто выживать из этого дома. И мамы в этом случае часто делают выбор в пользу своего избалованного чада, принося в жертву свою личную жизнь.
Аня Оспищева
Лучший ответ
Честно говоря, если вы, верно, истолковали ситуацию, то время определенно упущено.
Начните с того, что жить надо отдельно от тещи, проще будет научиться вам, т. е. родителям, говорить – НЕТ! Ломайте подростка сами, чтобы жизнь не сломала.
Я б устроила пареньку, неожиданный сюрпраиз, типа, Суворовского училища, ну на крайняк летнего лагеря километров за 300 от дома, да месяца на 3. А вообще союзника ищите в доме, жена слабая и безвольная, можно с тещей похитрее, она то вас скорей всего иродом, дядькой чужим воспринимает, который ее унучика, угробить хочет. И парня в этом же поддерживет. Надо доказать ей обратное, что вам не безразличен этот ребенок, показать свою заботу.
А то, что делать ни чего не хочет, так это не только у вас, они (детки) в этом возрасте все такие, не только у вас. Пока перебесятся, крови много попьют, нужна мужская рука. Вот и покажите ее, только с умом.
Универсальный рецепт в таких случаях один - разъезжаться и брать управление в свои руки. Если пацану долгие годы потакали, то чего от него ожидать? Какое воспитание, таков и результат. Если разъехаться невозможно - везите мальчика к психологу, раскройте всю ситуацию, возьмите заключение, повесьте его дома в рамочке вместе с рекомендациями. Хотя, если решает самый громкоголосый.. . Тут уж тогда придется, видимо, на всех орать.
А вообще жалко парня.
С детства не надо было баловать ребенка. Теперь будет трудно его воспитывать. Не надо потакать его требованиям, если есть возможность, пусть поживет самостоятельно, без папы, мамы и бабушки. Проконсультируйтесь с детским психологом, здесь нужно полностью корректировать поведение ребенка, и лучше пусть будет помощь опытного психоаналитика.
а отдельно от тещи жить не пробовали? За шкирку его и с собой куда-нибудь, в мужскую компанию
Людмила Комова
Не измените вы его. Если только уехать от тещи как можно дальше, но и так будет трудно. Детей воспитывают пока поперек лавки лежат, а он у вас почти совершеннолетний.
Повышать голос однозначно нельзя-когда вы переходите на крик ребенок его не слышит, это раз, в подростковый период ему вообще сам ваш голос, читающий морали уже ненавистен, это два. А вообще-то можно много полезных советов дать, НО парень 14 лет, смотрящий черепашек-ниндзя, это простите нужен специалист (у меня ребенок увлекался с 3до7 лет), в таком возрасте нужны другие специалисты...
Вы заметили какие-нибудь увлечения у парня? Например футбол, дзюдо, чтение, математика или вообще чтото что хоть как-то его интересует и развивает как личность? Этим и пользуйтесь
Уделяйте ему больше внимания, запишите его на кружок, походите первое время с ним, увлеките чем-нибудь, даже машинами!
Теще надо сказать, что вы Хозяин в доме, не она, и Вам надо решать, как жить Вашей семье. Теперь ее дочь, должна ходить в вашу семью, она носит вашу фамилии, и вы с ней продолжаете ваш род. Грубо говоря, скажите что воспитание ребенка не ее дело)
Решите для себя кто вы. Мужчина и Отец семейства или Мягкий и потдатливый человек. Посадите жену и тещу и объясните им это. Спокойно без криков, с помощью уговоров и примеров) Чтобы они вас поддерживали при любом начинании, спросите кем хотят они видеть сына, бездельником или достойным трудолюбивым человеком)
Извините, за путаницу, пишу от души, может чем поможет