Воспитание детей

Вопрос к тем,у кого есть дети. Скажите,вы стараетесь своему ребенку дать больше,чем было у вас в детстве или ...

Что значит больше ДАТЬ??? ?
Возможно сейчас действительно ДАЮТ больше (возможностей больше) , но не сказала бы, что больше уделяют внимания... .
Я только когда выросла, поняла, КАК НАС с сестрой баловали!!!! А тогда казалось - строго воспитывали... .
Чего только стоили чехословацкие лунопарки, когда мы отдыхали на море!!! !
Билет стоил 0,70 - 1,20 (РУБЛЕЙ - по тем временам!!!!) , и кататься нам разрешали до тех пор, пока мы не начинали отказываться - не могли больше... .
А перед Новым годом отец покупал новую игрушку практически каждый день с того момента, как только они появлялись в магазинах, хотя игрушек было ООООЧЕНЬ много!!! !
А день рождения у меня в августе и однажды (мы как раз были проездом в Москве) папа в детском мире сказал выбирай что хочешь!!!! И я выбрала куклу - примерно метровую!!! !
Надо было видеть глаза мамы, когда она нас с этой куклой увидела!!!! Мы из отпуска ехали - 10 мест вещей + сестре 2,6 года.. . как отец жив остался??? ?
А сестре отец делал мебель для кукол - шкаф, сервант.. . с зеркалами, плечиками (моя дочка еще в них играла).. . Я до сих пор в магазинах ничего круче не видела!!! !
У бабушки в деревне прихожу как-то из клуба (у нас сестой разница 8 лет) , а отец с сестрой собираются огурцы "воровать" - со своего, конечно, огорода, но - в 2 часа ночи!!!! с фонариками!!! !
А на рыбалку на велосипедах на утреннюю зорьку в 5 часов утра!!! !
И еще можно вспоминать и вспоминать!!! !
Так что сколько нам тогда давали - современным родителям бы поучиться ДАВАТЬ, а не откупаться.... Моим 17 и 15 - все время кажется, что "недодаю"...
Олеся Гусакова
Лучший ответ
Конечно, как и всякий нормальный родитель. Стараюсь с ним больше быть, давать больше ласки и в материально плане, что б не нуждался
Лена Приходько
Трудно сравнивать наше советское детство и нынешнее изобилие! Как родительская семья была "среднестатистическая", так и наша сейчас такая же, в материальном смысле особо не стараюсь завалить детей шмотками и т. п.
А вот в смысле строгости, требовательности, внимания к учебе даю намного больше, чем получала от родителей! Мои родители были успокоены тем, что я хорошо училась и была послушной, но жизнь показала, что этого явно недостаточно.
Assel Assel
Стараюсь. . и даю. ..И не чего в этом не вижу плохого
Главное хама бездушного не вырастить...
Galina Kim
В смысле игрушек это получается само собой - при всём желании я не смогу достать детям то, во что играла в детстве. Да и с одеждой то же самое: в моём детстве джинсы или кроссовки были пределом мечтаний и праздничной одеждой, а теперь это дешёвая повседневная роба... А в смысле внимания и личного участия в их делах - да, несомненно. Теперь ведь женщин на работу никто не гонит - можно спокойно, без "надрыва" заниматься своей семьёй.
я хоть и росла в СССР, во время страшного дефицита, но были у меня и фломастеры и куклы германские. И детство мое было гораздо спокойнее и мороженое вкуснее. А сейчас на детских площадках - открытая война детей и мамаш
В моём детстве были пустые прилавки в магазинах. А сейчас полно всего, так что в любом случае получается, что даём больше. Жизнь совсем другая сейчас.
полностью согласна с ека-стараюсь дать не меньше, чем мои родители дали мне и сестре. И в застойные годы у нас было счастливое детство и уверенность в завтрашнем дне, поклон за это земной моим родителям
Олеся
Я и мечтать не могла о всем том, что есть у моего ребенка! Но при этом я не потокая всем его капризам! У него есть чувство меры! И учу его ценить то что он имеет!
Стараюсь дать не меньше, чем дали мне мои родители, за что им огромное спасибо!
Наталья Марчук
безусловно, и в отношении вещей, игрушек, и в отношении вкусностей, развлечений, и просто в общении. у моих детей исполняются мечты, поэтому они самодостаточные, не жадные, не попрошайки, не ущербные, не зазнаистые, а любимые и счастливые)))
Галия Бастаева
Может и больше.. . Только учу ценить это "больше" :)
Да, так и есть, считаю, что у моих деток должно быть и все и самое лучшее ))))
Да да да и еще раз... стараюсь сынке дать всё самое лучшее, игрушки (сейчас каких только нет), одежда, вкусности.... Обязательно буду стараться, чтоб у сына детство было в 100 раз лучше чем у меня!!!
Как ребенок, знающий многое о детстве своих родителей, могу сказать, что они безусловно стараются дать мне больше, причем намного больше= )
Sofiko .
стараюсь. Хочу, чтобы дочь жила лучше, чем я .И вообще, считаю, что если ребенка не баловать, зачем вообще его рожать. Чтоб когда он, к примеру, просит что-нибудь ему (ей) купить, говорить, что денег нет, что ли.
Руденька %%%%%
Правда, стараюсь, по возможности. И стараюсь держать их в руках, как и меня держали - за это я отцу благодарна, с меня вышел человек.
А я все по максимуму. Все лучшее - детям! Это не про то, что покупаю все, куда ребенок пальцем ткнет.
каждый родитель дает своему ребенку чуточку больше чем когда-то сам получал от своих родителей. но иногда нужно немножко и отказать, а не то потом детки с возрастом сядут на шею, да и потребности их растут вместе с ними.
Безусловно! Я очч благодарна своей маме за то, что она всегда старалась сделать все для того, чтобы мы были счастливы! но когда возникает вопрос о воспитании, то здесь важно не ошибиться чтобы понять тонкую психологию малыша, ведь порой бывает от бесконечных криков и слез детей не выдерживаешь и вырываются совсем не те выражения которыех ты вовсе не хотел говоритьна ребенка вот тогда я задуываюсь ведь дети это мы сами только - уже в чем то лучше нас!