Воспитание детей
Внимание! Школьные поборы!Cколько стоит беспаптное среднее образование?
Cколько стоит бесплатное среднее образование Вчера на родительском собрании узнала во что мне будет обходиться учеба моей дочери Впала в депрессию А ведь это просто муниципальная школа, не частная, не платная... Вот перечень того что я должна заплатить школе в месяц: 1. Классное руководство (оно теперь платное!!!) = 500 руб. 2. Общение с учителем, после того как прозвенел звонок, (теперь нельзя обратиться после урока, если что-то не понял, если надо что-то пересдать, уточнить, спросить о дополнительной литературе...) = 1200 руб. (и это только 4 предмета, сколько будут стоить остальные, неизвестно, пока...) 3. Обед. (самое не подвергаемое сомнению и нужности) = 1680 руб. (без первого, маленькая порция из концентрата) 4. Охрана = 300 руб. 5. В родительский комитет, на нужды школы и класса = 700 руб. Итого: 4380 руб. Вот так обходиться мне муниципальная школа! А ведь доченьку надо еще одеть, накормить полезными и разнообразными продуктами, сходить в кино, в театр, ..Бедные, притесненные учителя! Я, так как Вы, не зарабатываю, намного скромнее! Может я не права? И это не дорого? ОТВЕТЬТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТО!
У нас в Чеябинской обл потишеНа ремонт класса сдаём, это уж как закон, Питание детей в школе дешовое, если не льготник. то в пределах 150-160 руб в месяц, мы сельские и у школы есть свой сад-огород. Всякие консультации по предметам бесплатны, учителя сидят, ждут детей на консультацию, а им лень прийти. У нас сами учителя за учениками бегают, в их интересах что б вё было хорошо. То что я прочла в вопросе просто страшит-неужели это возьможно?
С какого перепугу родители теперь должны платить за классное руководство?
Оно оплачивается, только школой, а не Вами.
Охране кстати тоже платит зарплату его охранное агенство, откуда его наняла школа.
И даже если они именно такой контракт заключили, то не из рук в руки учителям или директору, а через жировку в Сберкассу.
Вы с этим списочком запросто можете на них в суд подать.
в пределах разумного.
Поверте, живу в Украине и у нас все то же самое, а еще есть школа искусств и туда тоже надо, а спортсекция... Мы ДОЛЖНЫ ПО ПОСТОЯННО.. . этим сеятелям доброго и вечного :(
У нас только на подарки к праздникам и так по мелочам ( доску для классных фото, кашпо и т. п.) . В этом году ещё не знаю, а в прошлом за год 2500 руб. обошлось, сюда еще вошел поход детей в кинотеатр и Пицерию в конце года.
Вчера с собрания... Сдала 150 рублей в классную копилку, на подарки и мероприятия классные... и 90 рублей за питьевую воду за год. Стоит кулер с водой. Платно по желанию бассейн, 20-30 кружков бесплатно. Про охрану и уборщицу ничего не говорили. Обед 100-150 руб в неделю по желанию...)))
Сколько власти не трындят про бесплатность образования и борьбу с поборами, а "воз и ныне там"! Лучше бы по-честному установили тарифы в зависимости от класса школы и предоставляемых услуг. Было бы хоть более понятно - сколько, кому и за что. Пока же эти деньги вбрасываются в школьное болото без ощутимого эффекта для улучшения условий обучения.
Завтракаем мы дома, с собой берем бутерброды, сок. Оплачиваем только продленку (в случае необходимости) и экскурсии. Никогда нет и речи о ремонтах классов или нуждах школы. А внеклассное общение с учителем вообще не оплачивается. Наоборот, учителя иногда приглашают детей к себе домой и угощают их чаем с пирожными или фруктами, а домой дети возвращаются с маленькими подарочками для младших братиков и сестричек, которые еще не ходят в школу.
в добавок ко всему выше сказанному хочется отметить, что учителя получают не так мало как нам кажется. К примеру нянечка в детском саду получает 8 тыс. руб. По-моему не плохо. . учитель тоже наеврно не за копейки трудится.. . обидно товарищи. А все между прочим происходит с нашего молчаливого согласия.
Любовь Орлова
Все правильно, наша классуха получает 18 тысяч и еще репетиторство по 300 рублей в час, а желающих много, особенно кавказцев - подучить русский!!! Так она живет на деньги с репитеторства, а зарплату даже с карточки не снимает, только на крупные покупки!!! Знаю это точно, потому что она моя одноклассница.
Нагима Фарвазова
Давайте не будем считать чужие деньги.Сколько бы учитель не получал, это его выбор профессии, поэтому он не имеет права брать ни копейки с детей и родителей.
Вы ещё малой кровью обошлись, моя знакомая уже 8 тысяч угрохала и говорят, что это не конечный результат....
что за город? у нас давно охрана бесплатная, за классное руководство надбавки оплачиваются государством..
вам прямой путь в Прокуратуру, удачи!
ну что то они у вас совсем страх потеряли ...
на полугодие: в фонд класса -300р, охрана 500р, фонд школы - 300р. в мае сдали по 3тыс. на ремонт класса. ну и так сдаем деньги на экскурсии, театры и т. п.
Жесть! Ерунда какая-то! У меня двое детей в гимназии с платным доп. образованием. Вот мои затраты ЗА ДВОИХ ДЕТЕЙ:
1. Обучение (доп. английский, французский - второй язык, экономика) - 1450 +1320 в месяц.
2. Охрана - 150 в месяц.
3. Обеды - еще не знаю, но экономить не буду.
4. В род. комитет отдала в каждый по 1000, потом в 3 четветри посмотрим.
5. 3 экскурсии в году, по 500-600 за каждого (Дай Бог им здоровья, что возят - сами выбираемся, но реже)
Классное руководство НИКОГДА НЕ БЫЛО ПЛАТНЫМ, и безплатное до сих пор! Вас дурят! За это мало платят - рублей 800, но ни одному учителю не пришло в голову за это с родителей драть! А "Общение с учителем" - это что? Да и охрана у вас бешеная какая-то.
Прямая дорога вам в управление образоввния по первым двум пунктам!
2. Охрана - 150 в месяц.
Это что "Наша Раша",, случайно училку звать не Снежана Денисовна? Надо Срочно идти в районо, гороно и т. д И так не оставляйте!!!
Мы платим только за обеды - 80 рублей в неделю. И отали 600 рублей за тетради с печатной основой. Покупали их сами централизованно. Всё.
1.Классное руководство не может быть платным и вряд ли школа настолько обнаглела, чтобы нарушать закон (я думаю, Вы тут что то недопоняли) .
2.1200 руб. это не общение с учителем, а платные занятия один раз в неделю (1 предмет - 300руб. в месяц) и они необязательны.
3.Обед (первое, второе, третье, салат и компот или сок) -66 руб. и больше, по закону, стоить не может. Концентраты для школьного питания запрещены!
4.За охрану мы не платим ничего, т. к. местная милиция ОБЯЗАНА предоставлять одного постового с 9.00 до 17.00.Платим только 90 руб. в месяц за смс родителям о приходе и уходе ребенка из школы.
5.На нужды класса 10 руб. (на швабры, тряпки и т. д.) На нужды школы ничего не платим (деньги на ремонт выделяет местная администрация) .
Обычная муниципальная школа №170,Санкт-Петербург. Еще 32 кружка совершенно бесплатно и бесплатный тренажерный зал для занятий родителей вместе с детьми.
Если Вы ничего не перепутали и всё так и есть на самом деле, то родителям нужно обязательно обратиться в местный отдел образования, а еще лучше, на телевидение! Там обязательно ухватятся за такой сюжетец и тогда директору мало не покажется!
Если не секрет - какой это город и номер школы?
Анжелика Мельникова
Директору то мало не покажется....А моей дочке???
Школа При Государственном Русском Музее , Санкт-Петербург.
Повторюсь, мы обычная школа, только на Площади Исскуств....видимо за это и доплачиваем!
А классное руководство мы оплачиваем уже 2-й год! Иэто без всяких квитанций, прямо в руки классной. Она так и сказала, я за безплатно, классное руководство не возьму, это хлопотно, а у меня семья... А у нас никого не было, вообще класс брошен, вот она на этом и сыграла.
Вот теперь думаю, как доказать, что берет....
Хм, у нас за общение с учителем плата не взимается. Ну пункт "на нужды класса" есть и будет всегда.. . Столовая естественно тоже, хотя у наших завтраки бесплатные.... Учебники 250 руб в год аренда. . Вот и все траты) Ну одеть-обуть само собой
у нас:
100 на школу
100 на класс
350 - завтраки
1000 - английский (дополнит. после уроков и по желанию)
усе!!!! больше не за что не платим ))) и вам не советуем
100 на школу
100 на класс
350 - завтраки
сама в шоке.... каждый день новый "сюрприз"....
Да всё у нас как у всех.... В нашей, одной из лучших в городе муниципальной школе - 10 человек из класса написали завление с просьбой о компенсации из бюджета школьного питания- мамы-папы работу теряют.. . А учителя и дирекция - своё - вынь да положь 650 руб за вязаную жилетку, которой красная цена - 200.. Мы с дитём решили - пусть пока рукава от жилетки будут...
Питание 2600 р
На нужды класса для начала 1000 р. Ко дню учителя и далее, естесно, еще соберут.
За охрану не помню сколько - еще не сказали.
У нас не лучше сын закончил 9 классов, каждый год ему учебники покупала, сейчас дочь учится во втором тоже самое второй год не выдают всё родители. И за ремонт класса мы платим, праздники какие им организуют тоже за наши деньги, ужас стал в школах, у нас такого не было.
Да, образование стоит очень и очень дорого.. . Но из всей этой суммы вашему педагогу достанутся буквально крохи: за консультации, а по другому - репетиторство - рублей по 100-200, остальное получит администрация школы. А вы можете уменьшить сумму за репетиторские услуги, если договоритесь с педагогом заниматься вне школы, будет наааааамного дешевле. И, самое главное, качество будет несравнимо выше.
Возмущения всех совершенно справедливы, НО: мог бы говорить учитель о деньгах, если бы директор школы об этом не знал? Вот и делайте вывод, для кого поборы, а потом, каждый родитель ищет хорошую школу, чтобы детей развивали, как это сделать без денег? 500 руб классное рук. , я думаю, что это дополнительная плата за поездки на экскурсии, в некоторых школах такое практикуется. Все . что описано, скорее всего происзодит в очень крупном городе, в провинции этого нет.
Ой-ё-ой! !
как я Вас понимаю!! !
а ещё на подарочки класунчику и директору будут собирать, а если не дашь - то НИЩЕНКА (и всё тогда скажется на ребёнке)!!!!
как я Вас понимаю!! !
я сначала подумала, что это шутка.... мой сын уже закончил школу... .
нам очень интересно, на каком основании такие поборы.... распоряжение директора, закон мэра.... в роно и газету написать мало.... необходимо коллективное письмо в прокуратуру
чудеса, слава богу у нас этого нет, я б не потянула за двоих.
У нас так, за охрану 800 рублей, за что я должна их платить не знаю, на посту сидят два каких то ханурика.
за учебники 2 тысячи каждый год.
продленка 60 рублей в день.
ну на нужды класса приблизительно в год по 3 тысячи.
как все это надоело.
за учебники 2 тысячи каждый год.
продленка 60 рублей в день.
как все это надоело.
у самой 2 дочки 13 и 14 лет.... скоро собрание и тоже нначнется то туда надо то сюда... то шторы в кабинет то цветы... с учебниками жуть.... один учебник по 300 р минимум... программы разные так что приходиться потратиться... некоторые учебники бу и стоят не меньше.... заставляют учить бурятский язык так как живем в Бурятии так учебник стоит 640 р плюс рабочая тетрадь 250 да словарь за 450 обязателен.... вообщем голова кругом да валерианкой запасаюсь....
У нас тоже "бесплатная" государственная школа, плата за которую выходит около 100 долларов в месяц - охрана, обеды, уборка, дополнительные уроки.
В нашей стране бесплатное образование самое платное в мире
Первый, второй, четвёртый пункт явно вымышленые. Разве так бывает чтоб платить за то чтобы обратиться к учителю после урока. Бред какой-то.
ох хо хо... это еще цветочки... сумма небольшая набежала...
К сожалению бесплатное обучение очень дорогое. У меня сразу двое сыновей училось, думала не вытянем. На двух работах работала.
полное нарушение Федерального закона об образовании. как вам уже здесь посоветовали, с этим только в прокуратуру
да и вот ещё что, вы все это можите узнать в отделе образования вашего города
мда.... сами ходим в школу в Питере и первый раз слышу такое.. . тут выход один, либо присекать всю эту деятельность либо переводиться в другую школу, потому что всё что Вы перечислили незаконно!
Давайте отправим решение этих проблемм Ппезиденту и Старшому Министру! У них зарплата в сто раз выше!
интересно.... а за каждый урок отдельно вы случкайно не платите7????русский 30 руб, математика - 40...физ-ра- 15 рублей 36 копеек ))))) ржу))) ) и что никто не возмущается???? идите в управл. образ. или напишите коллективное письмо от родителей вашего класса.
И понятное дело Вы рассказали это в вопросах, а вот дальше всё заглохнет. Здесь надо всему классу встать на защиту интересов родителей и детей, а ещё лучше нескольких классов. Не побояться подписать заяву на имя мэра с копией в городской отдел образования. дать срок на разбирательство по этому вопросу месяц указав, что в случае не решения вопроса нарушения конституции и прав ваших детей на образование обратитесь в министерство образования. Главное не молчите. Удачи
да и нам предстоит на следующей неделе собрание но думаю около
1000р. надо сдать
а охрана теперь у нас бесплатно, а раньше тоже по 500р. собирали
1000р. надо сдать
Не фига себе… . В среднем школа будет иметь доходность в 3 с половиной миллиона… . Такой доход имеет ещё не всякая коммерческая организация.
В прокуратура с этими расценками!
Работала когда-то в школе медсестрой, теперь нет. Но после этого перестала сдавать деньги на многое. Что такое нужды школы???? В чем школа нуждается я не пойму! Учебники половина сами покупаем. Нужды класса это понятно, подарки на 8 и 23 и пр. Вот опять на ремонт класса, школы, требуют сдавать каждый год, а что каждый год классы ремонтируют все и школу тоже? Управление образования перечисляет деньги на ремонт и школы и классов. Вот сколько работала не видела чтобы в каждом классе каждый год ремонт делали, а в кабинете директора 2 раза в год. Вобщем на подарки, охрана и нужды класса, походы эускурсии я плачу, а вот все остальное нет уж извините.
Мда уж, вчера было собрание. К 1 сентября администрация школы даже не сподобилась второму 1 классу оборудовать кабинет (у "А" класса оборудован родителями прошлого выпуска). Родительский комитет предложил родителям купить самую дешевую тюль, ведро для мусора, крючки для одежды, часы в класс и пр. Короче, необходимо 300 рублей всего-то сдать, так 10 человек из 17 просто встали с собрания и ушли, сказав что таких денег у них нет, а окна можно и бумагой заклеить. Интересно, они думают, что попу тоже можно рукой вытереть? Короче, разные родители, разные педагоги. А по поводу ваших доп. занятий и руководство-попросите договор на оказание платных услуг, где будет прописано что и как обязан учитель предоставить
В прокуратуру идти, но можно просто школу сменить: не везде такие поборы
Пункт №2 - полный бред! Это неуважение к ученику, учительобязан объяснить так, чтоб каждый понял, а если ученик не понял, это учителю минус
стоит образование только своих нерв
Все сейчас дорого
А зачем вы собираетесь все это оплачивать???? Где написано, что школьные поборы обязательны к оплате?
Ой, прям не знаю.... Я только за охзрану плачу 70 рублей в месяц и на обеды каждый день ребетенку выдаю по 50 рэ. За остальне не плачу и никаких проблем не возникало. Родит. комитет сначала приколупывался мол, платить будете? я им - нет, не буду. Они и отстали.
На учебе никак это не отражается.
офигеть! особо убило классное руководство. могу уверить вас в муниципальной школе общение с учителем и классное руководство - бесплатно!!!! это 100% так что обратитесь с вопросом в управление образования и не бойтесь что типа потом моего ребенка загнобят и т. д. да ничего они не сделают надо быть наглее иначе так и будите как4 телки на веревочке... .
у нас муниципальная школа. 1 класс
в месяц:
100р. на нужды класса
100 руб на нужды школы
30 руб завтрак - в день - т. е. примерно 660 руб. в месяц.
продленка - бесплатно
обед если ходит на продленку - 70 р в день т. е. 1540 руб в месяц
ИТОГО - 2400 в месяц
мне обходится дешевле т. к. на продленку оставляю пару раз в неделю
остальное бесплатно - логопед, классное руководство, гардероб... на вахтера из тех 100 что на нужды школы, на подарки детям на день рождения, на воду и стаканчики и на непредвид расходы - из 100 руб что на нужды класса
правда еще бесплатные учебники купили - 1000 руб, жилеты - единые для всех - 550, и на ремонт школы - 500 - но это были разовые взносы
у нас муниципальная школа. 1 класс
в месяц:
100р. на нужды класса
100 руб на нужды школы
продленка - бесплатно
ИТОГО - 2400 в месяц