Воспитание детей
В России введут платное среднее образование
В среднем в месяц придется платить 5-6 тысяч рублей В минувшую пятницу, 23 апреля, Госдума в третьем чтении приняла законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». О нем давно и со страхом говорят работники системы образования, здравоохранения и других бюджетных организаций. Хотя формально этот закон всего лишь реорганизует финансирование и несколько меняет правовой статус бюджетных учреждений, его последствием вполне может стать фактическая отмена бесплатного среднего образования и здравоохранения — в том виде, в котором мы привыкли их воспринимать с советских лет. Суть предлагаемой и уже почти принятой реформы в том, что бюджетные учреждения становятся более самостоятельными экономически — но при этом лишаются гарантированного бюджетного финансирования в полном объеме. По традиционной схеме будут финансироваться лишь такие учреждения, как военные части, исправительная система, психиатрические больницы, лепрозории. А вот обыкновенным школам и больницам деньги дадут лишь по числу учеников (пациентов) и только в рамках гарантированного государством лимита образования (лечения). Вопрос о бесплатном лимите — а он, понятно, самый важный в этой ситуации — обсудят лишь в ноябре этого года, за месяц до начала реформы. Пока больше всего взволнованы родители школьников — они обсуждают слухи о том, что в бесплатный лимит могут войти лишь 2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии (ОПК, светская этика или уроки по другим конфессиям, в зависимости от школы). Такой эксперимент, по словам некоторых родителей, уже начался в Южном административном округе Москвы. Остальные предметы и дополнительные часы, как сообщают те же родители со ссылкой на директора одной из школ округа, будут платными: за полноценный язык родителям придется заплатить 1000 рублей в месяц, за остальные предметы — по 500. Таким образом, полноценное обучение среднего столичного школьника обойдется его родителям в 5—6 тысяч рублей в месяц. Сумма для московских родителей не запредельная, но для многих весьма ощутимая.
Это приведет к всеобщей безграмотности. Не все захотят платить деньги за дополнительное образование. Т. е. дадут базу: читать, писать, считать. А остальное - за деньги. Но если учесть, что большинство россиян находятся у черты бедности и у некоторых зарплата составляет 6-7 тыс. руб. , то дети останутся за бортом жизн. Им предназначена незавидная участь: торговля, парикмахер, повар, маляр и др. рабочие специальности. И придем снова к поголовной безграмотности. То, что нашим вождям и нужно.
читала последние новости. в курсе
Да здравствует безграмотность населения!
Ну, что, будут многие работать малярами, и плиточниками, а по вечерам будут учиться и оплачивать свою учебу.
Но все равно, приятного мало.
Моя престарелая сестра утверждает, что в 1948 году за учебу в 7 классе за нее платили официально какие-то деньги, к с дочери ВРАГА НАРОДА.
В шоке.. . Они не посмеют....
"Сумма для московских родителей не запредельная, но для многих весьма ощутимая. ". А у некоторых это вся зарплата...
Да, Россия опять впадет в повальную безграмотность. Ну чем думают? У многих семей с питанием не все в порядке. а тут еще и платное образование. Вообще рехнулись.
Если то, что Вы пишете,.. правда.... тем паче все "бесплатное " у нас дааавно уж НЕбесплатное... .
Я думаю, НЕ посмеют. Типа-президент не подпишет (ога-ога). Пиар будет.
А если... .
Ну нельзя же бесконечно пружину сжимать.... и ОНИ это понимают. Они же совсем не дураки.
А если... .
Представляю эти полупустые школы
да. в россии скоро уже все платное введут хотя и так почти все платно уже. даже в техниках типо бесплтаное образование на самом деле очень дорогое
а если я мать одиночка и получаю всего 10тыс в месяц, это что значит нам с ребенком голодать? 5 тыс. на школу и 5тыс. на квартиру
я не понимаю, государству не хватает денег на обеспечении школ?
Есть такая шняга. Точнее, действительно обещают
будет кому сертификат, выданный за второго, третьего ребенка, ОТДАТЬ!!!! не зря же там включили это условие!!!! вот и думайте кто умнее ...