Воспитание детей
Ребенку год (дочка). Ох и противная стала!!!!Это возрастное или я не так воспитываю? (+)
Чуть что не по ее - в крик! Говоришь НЕЛЬЗЯ - орет! На улице убегает, причем пофигу куда, даже не оборачивается где же мама, может убежать и в сосдений двор! Дерется! Причем не важно сколько лет другому ребенку. И бьет же точно по голове и пластмассовой лопатой(( Я ее не сюсюкаю, она у меня уже и по ручкам и по попе получает, так как на слова не реагирует. И ведь только смееется в ответ (боли вообще не чувтсвует - ну не могу же я со всей дури ей дать!)))) Это возрастное или я не такая мама? Или просто девушка с характером? По гороскому Лев и Крыса
Кризис 1 года
Переходный период между младенчеством и ранним детством обычно называют кризисом 1 года. Как всякий кризис, он связан со всплеском самостоятельности, появлением аффективных реакций (аффект – вид эмоционального состояния, сильное кратковременное бурно протекающее чувство (ярость, восторг, ужас и др.) .
Аффективные вспышки у ребенка обычно возникают, когда взрослые не понимают его желаний, его слов, его жестов и мимики, или понимают, но не выполняют то, что он хочет. Ребенок начинает самостоятельно ходить по дому, возрастает круг запрещенных и опасных для него предметов. Не все желания ребенка выполнимы потому, что его действия могут причинить вред ему или окружающим.
При очередном слове “нельзя” некоторые дети кричат, падают на пол, бьют по нему руками и ногами. Чаще всего появление сильных аффектов у ребенка связано с определенным стилем воспитания в семье. Это или излишнее давление, не допускающее даже небольших проявлений самостоятельности, или непоследовательность в требованиях взрослых, когда сегодня можно, завтра нельзя, или можно при бабушке, а при папе – ни в коем случае.
Установление новых отношений с ребенком, предоставление ему некоторой самостоятельности, т. е. Большей свободы в действий в допустимых пределах, терпение и выдержка близких взрослых смягчают кризис, помогают ребенку избавиться от острых эмоциональных реакций.
вот тут почитайте http://www.roditeli.com.ua/view/krizis1
У нас младший сын был вредный, противный и упрямый вообще с рождения, перевоспитывали до 6-7 лет, такой характер, все-таки переломали мы его, с 7 лет - золотой парень (ему уже 21). У Вас, похоже, такая же история.
это её характер + ваше воспитание ))
А как часто она у вас играет в комп и смотрит телевизор? Что именно смотрит? В какой обстановке воспитывается ребенок? Кто для нее пример? Если вы что-то говорите родным, а они вас"посылат" и наоборот, они что-то говорят вам, а вы отмахиваетесь, то вполне возможно, что ребенок перенимает вашу манеру поведения на себя, хоть еще и маленькая. Как часто вы проветриваете помещение? Курите ли вы? Что ребенок делает перед сном смотрит, как родители смотрят боевик или спокойно играете, выклчив всю технику. Лишь ответив на эти вопросы, можно сказать о вашем воспитании. Одно могу сказать, что ремень - это не выход, и в первую очередь поведения ребенка ищите в себе.
Светлана Малюгина
ребенку годик! Какой комп? в семье никто никого никуда не посылают и не кричат. Нормальная у нас семья, обстановка спокойная. С чего она такая заводная не понятно
Это возрастное, со временем пройдет, надеюсь.))) ) У меня такой же сын, ему 2,5года.
Слишком много внимания. Побежала, спрячтесь. Посмотрите реакцию. И помните, сначала вы, потом она. Ситуация запущена.
у нас тоже после года стал характер показывать, а вы хотите амёбу безхарактерную.
с возрастом это не пройдет, поверьте.... Потом будете вспоминать этот сладкий возраст с такой тоской, когда действительно характер начнет покзывать
У меня тоже дочка Лев и Крыса. Не могу сказать, что сейчас она стала противная, нормальный, любознательный ребёнок.
Да, везде лезет! Да, не слушается бывает! Но разве это не нормально? Ведь в годик они ещё совсем мааааленькие, почти лялечки ещё:))))
есть в детской психологии понятие - "Кризис одного года". Поищите в интернете на эту тему. или к детскому психорлогу сходите. вдруг дело не в кризисе. а всеьме у вас период какой-нибудь сложный, вот ребнок и реагирует
Ой у меня похожая ситуация. Хочу приобрести книжки по воспитанию и психологии детей. Может кто посоветует какую-нить литературу. У меня тоже Крыса и Близнецы. Вчера у нас была невропатолог. Я ей рассказала про ее истерики. Она сказала, что необходимо корригировать неврологическими препаратами, иначе может перейти в Истерию - это такая болезнь я так поняла. А сейчаснее состояние это возбужденность нервной системы. В общем она нам назначила Пантогам и Эдас-306.
Татьяна Кокорина
Вы знаете, я сама по гороскопу Крыса и Близнец, мне 37 лет. Но по рассказам мамы я была ангельским ребёнком. Так что гороскоп тут не причём. А вот нервы это да. Повышенная возбудимость, слезливость и чувствительность до сих пор.
Характер. А вот, что драться нельзя-это нужно объяснять.
Светлана Малюгина
да объясняла сначала словами, сейчас и по ручкам уже хлопну, а она в смех. Кричит только тогда когда я уже лопту эту несчастную у нее заберу, которой она всех колотит. Не знаю как с ней бороться Стыдно за нее. А скоро в ясли....бедные детки
Ребенок просто таким образом привлекает к себе внимание. Попробуйте игнорировать её проказы ( конечно же в пределах дома, а то удерет куда-нибудь ). А когда будет убегать спрячьтесь чтобы она не видела, но при этом сами не теряйте ее из виду - напугается, в следущий раз подумает.
Светлана Малюгина
ставили опяты. ничего она не боится. она самостоятельна до мозга костей. у нас уже дошло до того, что если она захотела спать, я нахожусь в одной комнате, она просто идет в другую где телик не работает, ложится так одна, засыпает, встает...ей даже мама не нужна