Воспитание детей
Недавно прочитала в книжке , что малышей нельзя качать ...
якобы у некоторых детей слабый вестибулярный аппарат и они не засыпают, а ненадолго теряют сознание. потом они привыкают к головокружению и это может быть причиной вредных привычек, например прием алкоголя и т.д. Как думаете бред ?
Слушайте свое материнское сердце!
А наш сын не любил, когда его качали... Только если на руках просто ходили или катали в коляске--просто ощущение движения. А вот качания--заходился криком. Кстати, на качелях он не качался и не качается до сих пор (ему 10 лет уже), говорит, что никогда не мог--укачивало..
Полнейший бред!
читайте больше - свихнетесь совсем
Полный бред. Наоборот от того что раньше в люльках кочали вестибулярный аппарат был в порядке, а нас даже на качелях укачивает многих.
Испкон веков люлька существует!
А писать многие горазды.
Вот раньше все поголовно Споком увлекались, а собственный сыночек папочку то в богодельню для сумашедших сбагрил)) ) видать за хорошее детство)) )
Следуйте собственному инстинкту и инстинкту своего дитя. Все разные и одного мнения и метода вопитания для всех быть просто не может.
Ктото любит арбуз, а кто-то свинной хрящик)) ) Вот и с детками также.
В одной семье растут двое и с каждым по-разному.
А писать многие горазды.
Укачивать малыша можно и нужно. Это нужно делать для того, чтобы ребенок не воспринимал новую окружающую его среду враждебной – ведь он был в постоянном состоянии «качания» в животике у мамы. Все движения малыша и для малыша, такие как: укачивание, сосание, тихая колыбельная – перестраивают работу мозга одновременно с работой всех органов малыша, а также помогают сформировать такие нужные ребенку стадии сна, что помогает ему уснуть и спокойно и сладко спать.
А это вы прочитали у Комаровского, там не много не так сказано. Вот дословный текст.
У детей очень слабый вестибулярный аппарат (орган равновесия) . При качании быстро возникает ощущение головокружения, а в некоторых случаях ребенок просто теряет сознание. На народном языке это называется "укачали". Малыша привыкшего к качанию отучить исключительно сложно. Поэтому очень важно не начинать, поскольку укачивание, мягко выражаясь, не очень полезно для ребенка и не очень приятно для родителей. Вполне возможно, что выработанная в раннем детстве привычка к головокружению способствует возникновению вредных пристрастий. Ведь по своей сути, укачивание такая же вредность, как курение или алкоголизм.
конечно бред. Наоборот надо развивать вистибюлярный аппарат. Вы ж его не на центрифуге укачиваеете, а легонечко покачиваете. Отличить уснул ребенок или в обмороке просто: закатились глаза? лоб покрылся испариной? похолодел? дыхание еле слышное или все-таки ровное спокойное?? ? Да и вообще, если человек падает в обморок, то через пару секунд приходит в себя, и чувствует себя при этом омерзительно!! ! ребенок бы орал как резаный. И привыкнуть к этому НЕВОЗМОЖНО. Говорю как человек с всд (вегетососудистая) я в обморок падаю только так, всю жись!!!! Пишут много всякой чуши, по телеку вообще смотреть невозможно! какое то средневековье. Люди дуреют на глазах.... Вестибюлярный аппарат и алкоголизм не связаны... .
Кстати, если человек упал в обморок и долго не приходит в себя, то пардон, у него кислородное голодание мозга начинается, потому что фииологическая природа сна и "обморока" РАЗНАЯ!!!!
Если ребенку нравится-пожалуйста качайте и не читайте бредовую литературу! Моего крестника качали постоянно. иначе не засыпал. А сын мой вообще никогда не "качался"! Начинал просто плакать. а когда ложили в кровать -успокаивался. Детки разные...
на малышей нельзя кричать, а качать -сколько угодно
бред полнейший. моя мама меня качала лет до 4-х, но пристрастия нет ни к алкоголю, ни к сигаретам и др.
Укачивание - процесс не нужный. И скорее он нужен маме, а не малышу. Типа так положено. А малышу нужна мама и грудь. Мы спали вместе, когда дочка засыпала, то сосала грудь, а я лежала рядом и тоже засыпала. Никакие укачивания нам не понадобились.
Мне наша невролог наоборот говорила, чтобы я дочь качала на руках как на качелях и описывала руками восьмерки.
а я слышала что наоборот, чтобы развивать вестибюлярный аппарат надо качать, ну не так конечно чтоб он подлета, в пределах разумного, а потом смотрите как ваш ребенок реагирует на укачивание.
Конечно бред. Всех детей веками качали и потом разные люди ырастают и с вредными привычками и гении.
Думаю да, они ж еще в утробе постоянно покачиваются.
бред - 100%