Воспитание детей

доча (4 мес.) проснулась среди ночи и лежит, кулак грызёт, ногами дрыгает. Если не кричит - брать на ручки, укачивать?

У младенцев восприятие действительности не такое, как у взрослых. Они еще "помнят" внутриутробное существование и им все равно - ночь или день. Если не плачет, значит сухая, сытая и ничего не бкспокоит. Просто отдохнула уже. На руки берите при возможности и желании. Чем ближе контакт с мамочкой, тем лучше ребенку. Дочка чувствует себя нужной и защищенной. В этом возрасте уже закладывается подсозниние в большей степени, чем сознание. Давайте ей свое тепло и вы будете одним целым. Но помните: малыши зачастую деспоты и эгоисты - на руки возьмете - запрости есть, почувствует тепленькое вкусненькое молочко. Они такие! Поверьте опыту. Можете на руки и не брать, но если просит общения - придется общаться. Полежите, подождите - может и сама заснуть. И не верьте Споку. Он не прав!
Ирина Полтанова
Лучший ответ
Вы что? ! Если вы посреди ночи проснетесь - ну бывает же такое, правда? - и вас поднять с кровати, начать на руках носить, песни петь, вы уснете потом?)))
Olga Farnsworth
пусть полежит, может она обдумывает сон, который ей приснился накануне, а Вы помешаете, она обидится и заплачет
Не плачет, пусть лежит, вполне сама уснет.
А зачем на руки? Спите вместе, просто обнимите дочу, дайте грудь. Она подрыгается и уснёт.
На руки лучше не брать, привыкнет, потом плакать будете!!!! Лучше так полюлюкаться!!!!
Надя Коннова
Если хочется, приласкайте, или спите, пока не орёт:)
ne nado :) luchshe ne zlite :)
Adavie Tulieva
возьмите на руки и дайте гурдь или бутылочку если она на искуственном кормлении
Valeria Dolghier
Неееее, не берите, а то завтра опять проснется, чтоб на ручках поносили, они те еще хитрюги ))))))
не надо, подрыгает ногами и дальше спать пойдёт.
Maral Kenesbekovna
Зачем укачивать? Зачем брать на ручки? Спать пытайтесь. Потому что возможны два варианта развития событий: или она заснет, или начнет звать Вас - плакать. Если первый вариант - возьмете на руки - она может и проснуться от этого. А если ребенок проснется окочательно и начнет звать Вас - то Вы все равно спать не сможете. Поэтому я пыталась спать всегда, когда только была возможность - потому что у нас часто было такое что малыш просыпасля часа в 3 ночи и до пяти приходилось укачивать-брать на ручки-кормить-в промежутках пытаться спать.
я бы на ручки взяла, и всегда так делаю и никто у меня не эгоист и не привыкла она к рукам, надо воспитывать умного малыша!
B;
Baxtli ;-)
Можно и попробовать укачать Всё-таки ночь. А в таких случаях грудь даю. Сыну тоже 4 месяца.
Моей малышке тоже 4 месяца. Она тоже просыпается, полежит минут 5-10 и дальше спать. А если я её на ручки возьму, то у неё весь сон как рукой снимает.