Часто матери из-за сильного материнского чувства, из-за плотной привязки к ребёнку не могут объективно оценивать его поведение, его качества и строят иллюзии по отношению к нему. Поэтому для них оказываются неожиданными многие выходки и поступки ребёнка. Под давлением сильного материнского чувства дети становятся капризными и агрессивными, а родители испытывают напряжение в общении с ними, не могут найти необходимую форму отношений и начинают приспосабливаться к потребностям детей или начинают давить на них, требовать от них ответного такого же сильного чувства.
Сильное материнское чувство нарушает свободу ребёнка и мешает ему выразить себя. Мать навязывает своё мировоззрение, у неё отсутствует подлинный интерес к миру самого ребёнка. Это может проявиться в повышенном контроле за ним. Когда мы видим агрессивность ребёнка к матери, вообще по жизни, можно смело искать причину в их отношениях.
Дети – наши маленькие учителя, причём, зачастую, более мудрые. Они даны для того, чтобы родители жили более счастливо. Вот чему надо учиться у детей, тогда и они возьмут у родителей то, что нужно и будут счастливы.
Очень часто родители пытаются через детей реализовать свои несбывшиеся мечты. Как правило, из этого ничего хорошего не получается. Мать не даёт проявлять Ребенку самостоятельность, подавляет инициативу и формирует в нём безответственность и беспомощность. Поскольку она всё старается сделать за ребёнка, он становится зависимым от капризов матери, а мать – от капризов ребёнка. Он становится капризным придатком матери, и она бывает довольна таким положением. Сложность вопроса заключается в том, что внешне всё выглядит естественно. Мать заботится о ребёнке, переживает на него, расстраивается, если с ним что-то происходит. А как же иначе? Не заботиться, не переживать? Во-первых, всё должно быть в меру. Во-вторых, все отношения с детьми нужно строить не на жалости и не на чувстве собственности («это мой ребёнок») , а на понимании того, что это самостоятельная душа и она пришла прожить свой опыт, и задача родителей заключается в том, чтобы создать необходимые условия и наибольшую свободу для приобретения опыта.
Золотое правило воспитания гласит: воспитатель, воспитай себя, и тогда воспитаешь других! Эту мудрость нужно помнить родителям всегда. Лучшее воспитание – воспитание своим примером, поэтому, уважаемые родители, давайте займёмся самовоспитанием, тогда и дети рядом с нами будут воспитанными. Прикрываясь глубокими родительскими чувствами, сомнительными правами на детей, родители калечат детей, и выпускают в жизнь полуфабрикаты, а потом возмущаются – откуда такая молодёжь, почему дети не почитают родителей, а общество из поколения в поколение не становится лучше.
Воспитание детей
Чем опасна слепая любовь к детям?
Тем же, чем и аватара с голыми сиськами на детском форуме)))
Тем, что Вы не воспитаете ПОРЯДОЧНОГО УВАЖАЕМОГО ЧЕЛОВЕКА...
Безответственность, эгоизм, вседозволенность, чувство безнаказанности. Вот чем это чревато.
В выращивании монстра, который вырастет и Вас съест!
посадят
Эгоизмом с их стороны....
наплевательскими отношениями в будущем!
Эгоизм - это раз. Чувство, что мир крутиться вокруг них - это два. Не восприятие суровой действительности - это три. А по отношению к родителям - либо тихая ненависть, либо полная зависимость.
Лейсанка =)
А что еще могут ждать родители, не имеющие предстааления что воспитание начинается с себя?))))
Последствиями.
От "слепой" любви рождается бездушие детей. И чем больше Вы отдаете себя детям, тем больше они будут потом от Вас требовать! Детей надо любить, но нельзя свою жизнь бездумно приносить им в жертву