Воспитание детей

что делать если два ребенка 4 и 2х лет вначале играют нормально а потом драка и слезы? оба мальчики

Оксана ;)
И с мальчиками и с девочками бывает такое. Мы считаем, что это нормально, но, на самом деле, это не так.
В процессе игры происходит конфликт, поэтому начинается драка. И потом слезы.
Если вы сейчас не научите детей разрешать конфликты мирным путем, то укрепится привычка решать любые спорные вопросы с помощью силы.
Конечно, вы можете чему-то научить детей только в том случае, если сами умеете делать это.
Если вы будете требовать от малышей прекратить драку и, при этом, будете пользоваться повышенным тоном и угрозами, то конфликт лишь усугубится. Потому что каждый из детей будет считать своего соперника виновным в том, что мама рассердилась.
Ошибкой будет, если вы станете защищать младшего и наказывать старшего. Дети более умны, чем мы их считаем и быстро понимают выгоду своего положения. Это ни хорошо и ни плохо, это просто так устроена наша психика.
Хорошо бы вам успокоить мальчиков, не осуждая и не обвиняя их.
Достаточно сесть рядом с ними так, чтобы ваши глаза были на одном уровне и говорить спокойным голосом. Откажитесь от роли судьи или прокурора. если они продолжают спорить между собой, не включайтесь в спор. Выслушайте обоих и признайте их право на те чувства, которые они испытывают. Можете рассказать им, что вы чувствуете, кога видите их драку. И говорите именно о чувствах. И опять старайтесь сохранять спокойствие.
Желаю вам удачи!
Надя А
Лучший ответ
разнимать вовремя
была несколько раз в гостя, в разных семьях где тоже 2 мальчика. и везде наблюдаю такую ситуацию....)))) ) у нас даже с сестрой так было, а разница у нас 4 года.
У меня мальчик и девочка, а сценарий тот-же. Запомните: если ругать - то обоих, жалеть - тоже обоих.. . В любом конфликте ВСЕГДА виноваты ОБА - не умеют договариваться! Вот этому и учите. Это процесс долгий и кропотливый:)
У меня конечно мальчик и девочка и разница в 6 лет, но они тоже играют сначала хорошо, а потом могут разодраться, тогда я стараюсь занять их по отдельности. А вообще у моей подруги примерно такая же ситуация, возрастная категория, 5лет и 2,5 года, так она старается сесть с ними обоими и увлечь чем-то общим (на троих) , они часто лепят вместе, рисуют, причем рисуют вместе одну картинку, каждый дополняет что-то свое, при этом она постоянн приговаривает как хорошо вместе играть братикам, какие они молодцы что дружные. Попробуйте. Успехов и здоровья вашим малышам!!!
У меня сыну 5 лет дочки 3,Год назад была таже ситуацыя, каждый день играютса, дерутса, мирятса, делят игрушки и всё такое. Делать особо нечего ненадо они просто растут, показывают характер, своё Я. Каждый из них личность, Ругать не стойт просто говорите им почаще что всё должно быть посправедливости сейчас один потом другой!! ! Сейчас в садик ходят в одну группу неразлей вода, друг за друга горой!!!
С этим ничего не сделаеш так почти всегда бывает
Устают друг от друга. Это нормальное явление.