Воспитание детей

Стоит ли придерживаться режима кормления?

Мой сын родился на 34 неделе, лежал в больнице. Там был режим - кормили каждые 3 часа. Вот теперь мы дома почти месяц после выписки. Не всегда просыпается по времени. Стоит будить? Или кормить, когда попросит?
Екатерина Ким
Та же прблема была, как сладко бы он не спал, будить надо и кормить.
Helga G
Лучший ответ
Сама-то по режиму ешь?
Я будила дочь, если уже по времени второе кормление.
6 часов без еды днём, это уже перебор.
Не стоит будить в таких случаях! Мы режима не придерживались, кушали, когда хотели, сейчас слава Богу, уже 11 лет малышу и все нормально! Будьте здоровы, растите большие!
Евгения Шин
Я не будила. Если спит. Если спит - значит не голодный.
Эмине Ганиева
мы тоже часто просыпаем кормления, а если я его бужу то съедает меньше половины нормы и нахрена его будить если он все равно не ест. Поэтому мы перешли на свободный график. Больше 6часов между кормлениями у нас еще не разу небыло. И вес мы хорошо набираем несмотря на большие премежутки между кормлением
Совсем необязательно. Ведь не будете же Вы выжидать минутки по расписанию или будить, чтобы покормить. У Вас с сынишкой наладится свой режим, а уж если Вы кормите грудью, то вообще почаще прикладывайте по желанию Малыша.
делайте так, как вам удобно. в принципе ребенка можно приуцчать или не приучать к режиму - и в том и в том есть плюсы и минусы. еслиу вас есть свои дела - необходимость ходить в магаз, готовить, убирать, заниматься со старшим ребенком - тогда лучше кормить по часам, тогда хоть что-то сможете планировать.
если есть относиетльная свобода - кто-то может помочь по хозяйству - то проще конечно кормить по требованию, но в этом случае минус в том, что будете в буквальном смысле привязаны к ребеночку. Для ребенка эт хорошо, для вас - тяжело может быть. Хотя разные мамочки по разному реагируют на такую зависимость.
и наконец - если ребенок, который привык кормиться по часам - не проснулся к кормлению, то обычно его сдвигают на полчаса - через это время ребенок как правило успевает проголодаться и просыпается. получасовой сдвиг ничего не меняет.
Если кушать захочет - сам проснется. Зачем ребенка будить?