Воспитание детей
Как в мусульманских семьях дети должны относиться к матери?
Некоторые умники , например, ОШО, якобы утверждал, что дети вырастая не должны быть чем-то обязанными своим родителям, не должны быть к ним привязаны? Это , может быть от того, что его самого воспитывали не мама с папой и у него остался детский комплекс?
Отвечать, что не нам решать, кому родиться, а кому - нет. Не нашего это ума дело. Продолжение рода (нужно или нет) - сложнейший вопрос. Но знаем мы слишком мало, чтобы рассуждать на такие темы.
Если человеку предназначено родиться - он появится на свет. Но этот ребенок мог родиться у этой матери, а мог и у другой. И когда он родился - у каждого появилась СВОЯ роль: один - родитель (мать) со всеми вытекающими обязанностями и радостями, а другой должен пройти путь ребенка. И лучше постараться исполнить свою роль хорошо. :-) Пусть делает выводы. И благодарит судьбу. А также духовно совершенствуется. Величайшая мудрость - в самых простых вещах.
Хоть у меня и самой отличные дети, , но когда смотришь на них. хочется быть мусульманской матерью ( в остальных случаяях не хочется) . Как писала Виктория Токарева, " стареть нужно на востоке". Она правда не писала, что для этого нужно сначала молодость прожить на востоке.
Вообще-то Ошо - индус, при чем тут мусульмане? А в истинно мусульманских семьях отношение к к женщине, а особенно к матери уважительное. А вот про обязанности я соглашусь с Ошо. Быть обязаными родителям, за то что тебя родили и вырастили - извращение. Родить и вырастить ребенка, это естественная потребность человека и делать из нее подвиг, требуя награду неестественно. И излишняя привязанность к матери, часто мешает людям жить.
Изольда Ш. , мы знаем, что ОШО индус. В своём вопросе автор хотела узнать не только и не столько об отношении детей к матери в мусульманских семьях. И никто не говорит о патологической зависимости ребёнка от матери. Но, когда сын или дочь говорят, что они не просили, чтобы их рожали, как нам отвечать на это заявление? И говорит это дитя со ссылкой на ОШО и его последователей!!!
Если бы они еще это соблюдали! А то среди мусульман тоже хватает подонков.
в любой семье дети должны относиться к родителям с почтением !!!
Не знаю как ДОЛЖНЫ, но видел одну муслимскую семью, там к матери дочка относилась как к кухарке. У муслимов всегда слово с делом расходилось.
Мусульманская семья мусульманской семье рознь
Из мусульман у меня только татары знакомые есть, эти их замечательно относятся к своим родителям. Да какая разница к какой религии ты относишься? Мама - самый главный человек в жизни, даровавший тебе жизнь
С любовью и уважением!
Мне кажется, что в мусульманских семьях все друг к другу относятся с уважением, не то что у у нас.
В любых семья дети к матери должны относиться уважительно
Мать - это святое. Относиться с почтением.
В мусульманских семьях дети относятся с почтением и к маме, и к папе. А у вашего ОШО какие-то свои личные жизненные проблемы!
думаю как в у других религий - с уважением, благодарностью
хорошую мать в любой семье должны уважать, ценить, любить....
Согласна с Изольдой Штольцман, с оговоркой, что ребенок должен привыкать к социальной иерархии а семейные отношения-их часть. Привилегии и свободы надо заслужить у общества.
В мусульманских семьях матерей называют на Вы - у них так заведено.