Воспитание детей
Доча ,год и месяц, не хочет никак ходить (ползает как метеор). Это не задержка в развитии ещё?
( скоро год и два) . Даже за руку не ходит - садится. Врач правда говорит, что она большая (не толстая) для своего возраста. Может ли быть из-за этого?
Старшая пошла в 1.2, так что не переживайте все будет хорошо))))))))))))))
но она стоит? Может просто ленится? Я бы сходила к ортопеду, пусть проверит всё ли в порядке Это не отставание в развитии Возможно какое либо нарушение Проверьте, чтобы не упустить чего то важного, не дай Бог У меня сын пошёл как следует в 1год и 3 м правда был очень толстый
Олеся Курова
Она стоит только держась за что-то, самостоятельно пока нет. Врач сказал, что до года и 3 месяцев паниковать рано - если в год и 3 не пойдёт , приходите снова.
до 1 года и 3 месяцев - ещё норма. Но я бы всё же переживала, что даже за руку не ходит ...
Какой у неё рост и вес?
Олеся Курова
рост сейчас 83 см, а вес ровно 10 кг. Врач сказал, что рост как у полуторагодовалого ребёнка примерно. Ну и на самом деле все удивляются когда говоришь, что ей только год и месяц - выглядит старше из-за роста.
чем длительнее период ползания. тем более устойчивая будет у ребенка нервная система
Олеся Курова
Надо же, не знала, спасибо! Пусть тогда ползает на здоровье! )))
Организм ещё не готов, у меня, младшенькая в 1,5 г. начала ходить, когда почувствовала себя уверенно
пойдет, никаких задержек в развитии нет
все индивидуально. Малыш никому ничего не должен. Мой сын пошел в 1,2 года.
Ваша скорее всего садится, потому как ей спинку трудно держать (мышцы слабые) , поэтому сделайте ей массаж общеукрепляющий и побежит! Мой тоже после массажа пошел. На первом сеансе даже не стоял сам (без опоры) , а на последнем 10-м сам вышел к массажистке и ручкой ей помахал! Мы так и сели!
Еще совет - обувай ей ботиночки с фиксирующим голеностопом (с высоким жестким задником) , она быстрее стоять начнет и ходить соответственно! Еще и не догоните! Если в 1,5 - 2 года не пошла, то это повод обратиться к неврологу.
У подруги сын пошел в 2 года. Был повышен тонус ног. Сейчас он в 4 классе, занимает первые места в легкой атлетике (бег).
Мы пошли в 1г. и 6 месяцев самостоятельно, ставили задержку двигательного развития, сейчас 2 года, бегает - догнать невозможно, зато ничего не хочет говорить. Позднее развитие, но отклонений нет, каждый ребёнок индивидуален.
Массаж - хорошая штука, правда. И все очень индивидуально. Моя старшая вообще ползать не умела - ходунками все желание перебили, зато очень рано пошла...
До задержки вам еще как минимум 3 месяца!
У нас так же было, тоже переживала и как всегда - напрасно :)
Не смотрите на сверстников - нервы крепче будут!
Дети - не роботы.... у всех все по разному....
В нашей группке 6 детей этого возраста и НИ ОДИН из них пока не ходит. Все детки здоровые. Радуйтесь, что она у вас ползает! Долгое ползание положительно влияет на умственное развитие ребенка и на развитие мелкой моторики.
Моему сыну 13 мес. Ходит за ручку, один пока не хочет. На плановом обслед. нам сказали, что норма до 18 мес.
Пойдёт. Побольше препятствий, что бы поднималась, надоест, будет ходить.
Каждому ребёнку своё время.
Детки, которые хорошо ползают, позже начинают ходить. Им и так хорошо! А взрослым опять не так!?
Я вас умоляю, мамочка.. . =)Что нравится ребёнку, то он и делает. Ребёнку лучше знать, когда и что ему нужно делать. И ничего он никому не "должен". Во временных нормах развития малыш может не ходить самостоятельно до 2 лет. Не торопите события, пойдёт, когда будет к этому готовность.
Настанет время и пойдет, не переживайте.