Воспитание детей
Дочка,1год и 7мес.Ест только все протертое через блендер.Как приучить к простой пище?
Не ест печенье,пробует все на вкус исключительно языком(лижет),если попадется комочек срыгивает(или рвет фонтаном).У нервопотолога обследовались,все в норме.Зубов 12.Идут еще клыки.Знаю что некоторые деток и до 5лет кормят протертым,но это перебор.Есть старшие дети,тоже начали есть сами и простую пищу в садике с 2лет.
Ну насчет того, чтобы не давать наедаться - я не согласна.
Просто надо было сразу приучать. Я своему с 6 месяцев банан давала прямо в "зубы", он "грыз", немного намнет деснами, и ест. С 9 месяцев яблочное пюре не даю - тру яблоко на терке! ! Также грушу. Картошку уже не толку, вилкой мну, филе курицы тоже на терке тру. Может, плюс тому, что у нас никогда не было блендера? ))))) Печенье так даю, просто смотрю, чтобы большие куски не откусывал (сейчас 10 месяцев, и 8 зубов) .
Вот и сейчас постепенно ночинайте - если просто печенье не может, чуть намочите, но не до растворения. Трите яблочко, постепенно режьте на маленькие кусочки. Тем более зубов уже достаточно.
Классическое предлдожение - дать сухарик или корочку хлеба. Так и бабушки мои советовали. И сама так делала.
Еще можно ломтик банана дать, он мягкий.. . Огурчик соленый (но соленый, а не маринованный с уксусом!)
Если нет жевательных зубов, она и не будет есть куски - это нормальная реакция по-моему. Давайте мусолить какую-нидь баранку, яблоко - сколько отгрызет, то и съест да и привыкнет к твердой пище во рту.
У девочки обостренный рвотный рефлекс. Мой сын такой же. Попробуйте давать ей вермишельку. Сначала можно сварить молочный суп, потом просто вермишель отваривать. Макароны скользкие и не раздражают корень языка при проглатывании, что обычно ведет к рвоте. А тут все проскользнет и ребенок сам удивится, как это получилось. С нашим сыном, по крайней мере, сработала именно эта штука. Правда, до сих пор мы не едим йогурты с кусочками фруктов и прочие продукты, где в однородной консистенции есть "сюрпризы")). А так ест все, как взрослый.
интересно.... можно зверским способом-морите голодом, пока не начнет жеваить сама. шютка. хлеб для начала давайте есть (самой) , ложкой тоже пусть сама ест (хоть чуть-чуть).
дать ей в руки сухарь
А сушки, баранки не пробовали - дети любят их сосать.. . Может начивань с вареных овощей, где комочки не слишком твердые и когда она голодна (чтобы не было рвоты)...
Раз зубы вовсю растут, значит они нужны организму. Дайте ребёнку больше свободы, дайте ложку. Пусть ест не с взрослыми, а в компании с детьми. Обязательно начнёт подражать. Пусть будет голодная немножко от недоедания, с каждым днём будет набираться опыта. Пусть гуляет и нагуливает аппетит. Блендер уберите от Себя подальше!
Здоровья Вашей доченьке.
по чут чуть давай с каждым разом всё больше и больше
Не переживайте... это ещё не кризис... главное, что бы аппетит у неё был хороший. А к твердой пище она успеет приспособиться... От 1 года и 7 месяцев, до пяти/как вы переживаете/ еще много времени... всё утрясется...
С 11 месяцев перетираю не блендером, а вилочкой. Сначала были рвотные рефлексы, не без этого. Зато сейчас (1,2года) мечет все, и яблоки кусает, и всякие сушки-бублики, измельчаю только мясо. Хотя зубов 6. Перетирает деснами и об небушко. Надо было просто раньше начинать, когда у ребенка еще не так выражен характер, а сейчас уже остается просто ждать, когда сама проявит интерес к твердой пище. Заставить уже не получится.
А вообще наличие блендера многих мам расслабляет. Перетирают чуть-ли не до 3 лет. Зачем?..
у меня дочке год и 3мес. мы каши едим не протертые уже месяца два. Начинала давать так: давала протертое, а туда добавляла немножко цельного и с каждым разом все больше и больше. А начинали с яблок, печенья, сухарей и хлеба.
Не переживайте пусть позже, но она сама начнет есть твердую пищу, если рвотный рефлкс обостренный, лучше не нужно принуждать, а сухарики пусть сосет .