Воспитание детей

А вы действительно считаете что ребенка можно воспитать словами?

Уговорами? А не вырастет ли он эгоистом? Все такие правильные,ребенка не наказывать,только уговаривать?
Это зависит от характера ребёнка. Сейчас все противники физического наказания. Хотя многие поколения выросли " на ремне" В Библии сказано "...кого люблю, того наказываю.. ", и про розги там тоже есть! Попа - это такое место, которое ремнём нельзя повредить ( только не рукой. а именно ремнём) Я лично двоих сыновей вырастила без ремня - намучилась, да и выросли они ...жалею, что ремень не применяла. Сейчас у меня сын - ему пять лет. Муж начал ремень применять по методу : первый раз обьясняю, второй - напоминаю, в третий раз - ремень. Это в случаях когда поступки ребёнка несут с собой опсность для него самого ( уйти со двора без разрешения, газом баловаться, в магазине истерика ...купи..., ) Сначала я была противником такого воспитания, а сейчас вижу результаты. На днях на собрании психолог детского сада сказала, что наш папа самый лучший по исследованиям и разговорам с ребёнком. Сын не скрывает, что бывает наказан! Только в промежутках между наказаниями надо объяснять, что наказываем. потому-что любим, потому. . что хотим, чтоб ему хорошо было.... ребёнок не забитый, активный, ПОСЛУШНЫЙ!
Юлия Поздеева
Лучший ответ
Кнут и пряник - равновесие, строгость, но справедливость, а когда что-то одно, то либо он хер забьёт на родителей и на всё,в ближайшем будущем, либо сопляком хитрожопым вырастит, торчащий из-под маминой юбки, зная, что она всё за него сама сделает. Вот такие правильные потом и рыдают больше всех, когда начинается переходняк:))
Лучше словами, уговорами, но если не помогает, можно и шлепнуть, но не бить. Иначе обозлиться и появятся комплексы.
O S
Допускаю, что такое возможно, у меня не получается, могу и шлепнуть и прикрикнуть.
Уговор и разговор - вещи разные. Моей дочери 3 года. Она очень послушная и сейчас не сделает ничего, что считается детской шалостью. Мой метод - ЗАРАНЕЕ и НЕОДНОКРАТНО обсуждать возможный поступок и его последствия. ДО ТОГО, как он произошёл. А последствие - это не наказание, а плохое настроение родителей. А его портить не надо, т. к ясно даже и ежу, что хорошая мама - это довольная мама. Вот так и объясняю. С опасными вещами всё проще - у ребёнка прекрасное воображение. Истерик в детском магазине никаких нет - мы ходим там, как в музее. Опять-таки, пока едем в магазин, говорю, ЧТО мы там будем покупать, а на игрушки просто посмотрим. И это надо сказать не мимо ходом, а чётко обсудить, несколько раз. В итоге ребёнок заходит в магазин с уверенно вложенной в него только что мыслью, что ему нужны ботиночки, а игрушек у нас и так дома завались. И это всё для тех, у кого нет или для самых маленьких.
Поощрять ребёнка, ласкать, всячески проявлять любовь - и ему не захочется быть плохим.
Nastas'y Mauchay
ну да. только уговаривать. так он скорее поймет. а если будите бить - вырастет садистом.
беседой задушевной. любовью. заботой и лаской
Sweet Sweet
Наказать можно, унизить нельзя.
А крик и применение силы только запугают ребенка, но никак не добавят уважения к родителю.
Я не хочу, чтоб меня боялся мой ребенок. Есть масса других способов объяснить малышу, что он неправ.
И наказывать можно не применяя силу, было бы желание. Но ведь гораздо проще крикнуть и шлепнуть по попе...
еще как можно! прада иногда давали по попе но было за что
многие так считают, но мало кому в реальности это удавалось. ))) Связи с эгоизмом не вижу, думаю эгоистом от такого отношения не вырастет.
я свою растила "кнутом и пряником". хороший человек получился.
наказывать надо, но небить.... и некричать.. от этого онепоймет нечего. надо хорошо ему обьяснень непоймет наказать его на большой срок чтоб допустим со школы приходил и некуда невыходил из дома, на год.... вот тогда он поймет что надо делать а что нет....
Б_
Бота ___
Саый лучший метода воспитания - личный пример, если вы не курите и не ругаетесь матом. скорее всего и для вашего ребенка такое поведение станет обычным. Наказание в воспитании играет тоже немалую роль. Важна его адекватность.
Татьяна Когай Немного не соглашусь с вами . Вот я вырос в семье , родителями были 2 человека злоупотребляющие алкоголем , еще отец курил . Теперь смотрите на меня , я вообще не курю и никогда сигареты во рту не держал , аналогичная ситуация со спиртным , хотя мне 23 года .
Да! Ребенку нужно доходчиво объяснять, что он делает не правильно, и главное, почему так делать нельзя. А у взрослым зачастую не хватает терпение на это. Не хватает мудрости понять, что движет ребенком и почему он делает, то что ему не дозволено. Так что нужно больше разговаривать со своими детьми.
И когда выясняется, что чадо что-то делает просто из вредности или пытается сесть шею родителям, то наказывать, конечно, нужно! Молчанием, внушением, уединением, углом, шлепком, угрозой… тут надо пробовать, на каждого действует свой метод. И всегда после наказания разговаривать, что бы ребенок понимал, что именно он сделал не так и как должен поступить в следующий раз.
Еще мне кажется, что до 3-х лет ребенка наказывать не стоит. Дети маленькие и руководствуются больше инстинктами и подсознательными порывами.
Но единственное, я категорически против того, что бы взрослый сильный человек бил маленького беззащитного (пусть и вредного) ребенка.