Воспитание детей

Женщины, помогите пожалуйста советом. Совсем я запуталась и извелась. История внутри.

У нас с мужем есть друзья - бывшая семейная пара. С подругой 20 лет общаемся, с другом 6. Ближе никого нет. У нас дети одного возраста, ходят в одну группу детского сада. Много времени раньше проводили вместе. Дети выросли на глазах друг друга. Подруга загуляла, запила, каждый день новый мужчина. На ребенка внимания ноль, неделями дома не живет. Ребенок с папой или бабушками. Она перестала покупать ребенку одежду, еду. Про игры, общение и развитие я вообще промолчу. Все на папе. Когда она загуляла впервые, пол года назад - ее муж вроде хотел и простить и семью сохранить, но она отказалась. Говорила что не нагулялась и ей с ним как с мужчиной скучно и постыло. С другом не виделись около месяца и вот недавно он пришел к нам в гости и со мной разговаривал на тему, что хочет лишить ее родительских прав. А я нужна как свидетель и что от меня многое зависит. Сказал что она сказала что на ребенка ей пох.., что он ей нужен только из-за алиментов (а друг зарабатывает прилично и у него большая квартира) и жилья. Что она как выпьет - ей все равно на всех, сразу охото гулять и спать с мужиками и она забывает про ребенка. Но его не отдаст. Еще сказал что на продала все золото что у нее было и даже мобильный (а я как раз не могу до нее дозвонится) - она не работает. Что выглядит как проститутка - потрепанная вся. Просил вспомнить про случай 3 месяца назад - когда она не забрала ребенка из сада, он звонил мне с работы и просил забрать дочь. Я ходила второй раз (дети у нас в одной группе) и оставила ее у себя на ночь, потому что больше не было с кем. В тот день я звонила подруге и пыталась ее пристыдить - она мне ответила что ей не стыдно. Хочу и гуляю, жизнь моя. Была очень пьяная и с мужчинами. С того момента мы не общаемся. Хотя я пыталась с ней поговорить, но не получается. На звонки она не отвечает, дома ее нет. Друг предложил даже денег, лишь бы я дала показание в суде против нее. Обидел конечно. Там даже воспитатель будет из детсада. А я вся извелась – а правильно ли я сделаю, что полезу в чужую жизнь. ДА, мне жиль ребенка и я понимаю что лучше с папой, чем с такой мамой. Но это все с его слов. Подругу я так и не видела. Может он просто все устрашает. И как потом все будет. Что говорить, что делать. Суд в среду. Незнаю как себя вести. Вроде и понимаю, что мать она плохая – ну может с горяча сказала что ребенок ей не нужен. И друга понимаю. Ребенок ведь не кукла. Помогите советом. Только пожалуйста отнеситесь серьезно. Очень прошу.
Ваш приятель ведь не просит Вас врать? Не придумывает факты и не велит Вам их выдумывать? Он просит подтвердить то, что было и есть на самом деле.
Что Вас смущает? То, что с подругой не поговорили? Я думаю, достаточно Вы делали попыток и она достаточно ясно Вам дала понять, ЧТО ей в жизни нужно и ЧТО дорого. Судя по всему- отнюдь не ребенок.
Конечно, сейчас Ваша подруга в угаре гульбы, и ей все все равно.
Потом, когда ребенка у нее отберут ( а его рано или поздно у нее отберут) , пройдет время - возможно, годы, -и она спохватится. Будет искать ребенка, будет к Вам иметь претензии. Будьте к этому готовы.
А сейчас Вы должны решить для себя, кого Вам больше жаль - загулявшую "подругу" или ее ребенка?
Акмарал Акимова
Лучший ответ
Я думаю что вам даже сомневаться не надо - если мама ведет себя не как мама как ...даже не знаю слово подходящее подобрать - вы как подруга семьи должны помочь девочке !!!Я думаю что вашей подруге сейчас плевать и на ваши переживания и на всех - так что не мучайте себя и помогите людям решить проблему !
Думаю Вам надо будет дать показания против нее.
Юлия Марущак
такую маму надо лишить родительских прав, иногда это действует и они одумываются, надо думать о ребенке, мамаше ничем не поможете, она сама в ответе за свою жизнь, я бы пошла в суд, ребенок страдать не должен, все равно алименты пропиваются
Mарина Андреева
Если подруга в сознании поговори с ней. Если она бухает и мозг уже разрушается, то однозначно надо сначала ребёнка отцу отдать, а потом уже её лечить или что-то с ней делать.
Мария Павлова
поговорите с подругой, все обсудите и сделайте выводы! нафик вообще такие друзья нужны???? думаю потерять такую хреновую подружку не будет больно.. бедный ребенок
подругу не лишат родительский прав, недостсточно ее вина сильна. а жить с отцом могут дать ребенку. так что раз ребенок мамашке в тягость, идите в суд спокойно! будет жить малыш с папой. а то правда несправедливо получается... будет эта шлюшка алименты прогуливать.. и ребенка бросать постоянно
Юлия Грузина
В данном случае надо помочь папе, сходи и выступи, а если мамаша одумается, он ей и так разрешит видится с ребенком. Не зверь же он
кода женщина пьет-это страшно. а он молодец раз за ребенка борется! я бы выступила
Ирина Эйкина
Подумайте, что будет с ребенком, если он останется у такой матери. А она может одумается от такого урока.
Думаю, вам стоит дать против неё показания, не с его слов, а то, что вы знаете. Тут никакой сделки с совестью вы не делаете. Что знаете - то и говорите. А то, что она раз сказала, что ребёнок ей не нужен - так ни одна мать никогда не скажет. Хоть сгоряча, хоть как. Так что мать из неё никакая. Лучше даже никакой, чем такая.
Мадина Абашева
скажите правду, факты, которые сами видели.
Тамара Иванова
если всё правда как ты описываешь то конечно ребёнку лучше с отцом. у нас сложилось веками что без матери ребёнок не вырастет и это не правильно. из 1000 случаев когда отдают ребёнка матери 2-3 случается что и оставляют отцу и это видимо этот случай . если женщина пьёт то она кончилась как мать такие только будут шантажировать бывших мужей алиментами и жить в своё удовольствие . ты исходи из интересов ребёнка с кем он будет расти и что ему могут дать и морально и материально, мать или отец.
Валентина ***
не стоит надеятся на чудо.... все проблемы нужно решать по мере их поступлений. Сейчас плохо ребенку!!!. поэтому с чистой совестью защищайте его право на спокойное детство!!!! Может лишение род. прав пробудит в матере её чувство ответственности.... ЕСЛИ НЕТ-ТО ЕЁ СУДЬЁЙ СТАНУТ ДЕТИ.. не вы. Только ребенок сам в дальнейшем решит -простить, принять мать---или забыть её.
Ой, я бы нестала вмешиватса. Если бы и пошла в суд то расказала бы то что реально видела без какой либо эмоциональной оценки и принятия чейто стороны.
Лишение род. прав для матери это очень большое горе. Ужасно будет если муж её оговарил, а вы ему прмогли.
Larisa Moros
Я думаю, нужно все узнать самой, разобраться и, если все так, то лишить ее прав-пусть живет с отцом. Прежде всего нужно думать о ребенке-он ни в чем не виноват и имеет право на нормальную жизнь. А ничего отвратительнее женщины, забывающей о своем ребенке, по-моему, нет на свете.
Svetlana Vasilevskaya
иди в суд, помоги ребёнку остаться с отцом
а потом если и правда она одумается, то в правах можно и восстановиться
было бы желание
жалко детёныща
я выступила бы и сказала как есть, ведь вы забирали из сада, оставляли у себя, говорите как есть, ним больше, не меньше и не будете переживать
Марина Отока
Не надо! Если там даже воспитатель, от Вашего голоса мало толку. Для меня - это тот случай, когда моя хата с краю
A)
Alёno4Ka )))
здесь много подводных камней, могу сказать вам как специалист в этом вопросе. Вам решать, конечно, но если есть хоть капля сомнений.... подумайте семь раз... ЖЕЛАЮ УДАЧИ!
Tatyana Morozova
Решать будет суд. А вам не обязательно говорить ВСЁ,что вы знаете. А что органы опеки? Приходили, с мамочкой общались? Предупреждали, что она без ребёнка может остаться? А у вас спрашивали, как у свидетеля? В любом случае на суде вам не будут устраивать допрос с пристрастием.
М@ри@ннк@ Я
ой встредтесь с подругой. ежели она такая как говорил ее БМ то и давайте свои показания, как человека и друга вы ее уже потеряли, потому что вы не бутылка и не мужик. если же она нормальная, то уже с мужем ее разговаривайте, мол сами разбирайтесь, извени
помочь отцу с ребёнком, а потом если она "ЗАМЕТИТ " что что то произошло и если придет с разборками ПОМОГИ ей она твоя подруга и помни алкоголизм это болезнь но к счастью в отличие от рака или спида люди в силах сней справится.
Если просят-помочь надо. У нас у знакомых такая же ситуация, только детей двое. Он развелся с ней, а потом забрал детей, и подал НА АЛИМЕНТЫ НА НЕЕ!! ! Потому что она тоже пьет, работы меняет каждый месяц! Вот теперь ее судебные приставы дергают, а не будет платить, поедет на принудительные работы, там не попьешь... И вашему другу посоветую то же самое сделать, несмотря на то что он хорошо зарабатывает!
Такие люди не должны расчитывать на жалость, пусть учатся на своих ошибках.
да, ребенка очень жалко! ! Если есть нормальный отец, то надо ему помочь.
Подруга, подругой, а ребенок недосмотренный. Отделяйте мух от котлет. Верная дружба и заброшенный ребенок не равноценны. Подруга сама отвечает за свои действия, а малыш только то, что получит в детстве.
Я бы не лезла, она же ваша подруга и вы ее предадите. Что бы у них не было НЕ выступайте против нее. Она одумается и изменится, может она из-за него пьет и гуляет (скорее всего). Пусть ищет других свидетелей.
Даша Киндер
может и покажется что я жестока, но.. . В моём понимании мать это та кто положила себя свои интересы нужды потребности ради ребёнка.
У меня первый ребёнок вобщем не я его родила и это единственное что сделала не я для него но его мать мы не можем лишить материнских прав только потому что мы не знаем где она. А в вашем случае возможно вы потеряете "подругу" но ребёнок ( если конечно она наконец одумается) приобретёт вновь маму.
Помоги. если тебя просят!! ! Женщина лишена инстинкта материнства, о чём тут можно говорить?
Привет! На суд, конечно, надо идти и рассказывать все, что Вы видели сами, правду, а не слова друга. Это уже не чужая жизнь - это судьба ребенка! Тем более, в таких судебных делах в обязательном порядке присутствуют органы опеки и попечительства. Я так понимаю, Вы боитесь за подругу, боитесь ей навредить, но ...она сама себе уже навредила. И Вы ей вряд ли уже поможете, спасайте ребенка.
Зачем Вы так переживаете, изводитесь? Расскажите, как есть, красок не сгущайте, подругу не выгораживайте. Подумайте о девочке, ведь ей лучше с отцом, чем с мамой такой. От вас зависит, в каких условиях девчушке жить, а память о старой дружбе хороша, но ведь дружба эта в прошлом.. . разве подруга ваша хочет сейчас вашей помощи, поддержки или понимания. Из вашего рассказа выходит, что ей возжа под хвост попала, и она хочет только гулять.
знаете ето очень сложное решенее я понимаю, но просто если ето повтарялось не первый раз лучше конечно выступить против матери.. . В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПОДУМАЙТЕ ПРО РЕБЕНКА.. . ведь если он будет видит такую мать, ето одназначно к худшему, постоянные ссоры, ето все действует на психику ребенка...
*S
**katena Sladkaya**
ВОт ПОГАНАЯ ИЗВИНИТЕ ВЫ МЕНЯ МАМАША !!!
Не фига себе алименты и квартиру захотела да такую надо гнать в шею !!!
Вот наглая если её так напрегает ребенок то пусть отдаст его на воспитание папе !!!А сама идет и шляется !!!Так нет прям собака на сене !
Девушка милая идите идтеее на суд Да еще как идите !!!Ребенка надо спасать от этой женщины легкого повидения !!!Какой она может дать пример ребенку !!!
Я бы на вашем месте и не задумывалась !!!Я полностью на стороне вашего друга !
А какой дружбе между вами после этого можно говорить? Вы хотите с ней оьщаться ?
Извините меня за ошибки я очень возмущена
считаю, что лучше сходить на суд, сказать все как есть. А если ребенок глядя на маму, в будущем будет вести как мама? вы себя упрекать не будете, глядя на его такую жизнь, надо спасать таких детей- ведь если взрослые не помогут, они в жизни будут оступаться так же как их родители.