Воспитание детей

Какие продуманные методы воспитания вы знаете. Поподробней.

Как сделать так, чтобы школьник заинтересовался тем, что ему неинтересно.
Svieta Zinowieva
Вечный вопрос. Я уже шесть лет с этим пытаюсь справиться, но школа до сих пор злейший враг. Уже и ругала, и показывала, как живут те, кто учиться не хотел_на помойке. А сейчас записались в любимую секцию и сказала, что с плохой учебой секции не будет. А за отличную учебу папа скутер обещал купить. Теперь " носом землю роет " ,но на скутере, кажется, всетаки съэкономим.
Ирина Ковтун
Лучший ответ
А что есть непродуманные? Для того чтобы кого-то заинтересовать нужно изложить предмет интересно! Или иметь мотивацию - моральную или материальную
Vera Avakova
Продуманный и основной метод воспитания - это словестный метод.
Словесный метод основной и для семейного, и для общественного (в садиках, школах) воспитания. Но это метод широкого понятия.
В него входят такие методы воздействия как беседа, рассказ, разяснение, объяснение.
Если Вас интересует школьник, то это учителя должны знать как его заинтересовать. Надо проверять разные методы. Это всё проходят в колледжах и институтах, но на практике намного, очень намного сложнее.

Есть хороший наглядно-действеннный метод, когда не просто объясняют как важно что-либо, но и иллюстрацию показывают, слайды или кино.

Если школьник младшего возраста, то может использоваться игровой метод и театрализация.

Личный пример - вот важный метод воздействия. Хотите чем-то заинтересовать ребёнка, заинтересуйтесь этим сами в душе, читайте книги на эту тему, поделитесь с ребёнком впечатлениями.

Смотря какой школьник. Некоторые дети за равнодушием скрывают не уверенность в себе. Проявите педагогический опмизм, скажите, что верите в способности ребёнка, можете сказать, что у Вас это в его возрасте тоже не получалось, а теперь получилось.

Важен метод поощрения. Но с этим главное не переборщить, хвалить часто так же отрицательно может повлиять как и отсутсвие похвалы.

Очень важна интуиция, детей важно слышать не только по слуху, но и душой. Важна определённость во взглядах, психологические установки, чёткие понятия в душе о том, что хорошо, а что плохо. Без интуиции и определённости никакие методы не сработают и дети не послушаются.

Смотря какой предмет Вас интересует. Может быть и такое, что у ребёнка способностей нет. Насильно ничем не заинтересуешь. Старайтесь заинтересовать тем, к чему есть способности. К чему их нет, к тому надо воспитывать отношение как к необходимости, сделал уроки и свободен, сделал, потому, что надо, надо для порядка и для расширения кругозора.
Дети должны учиться, получать образование, но любить тот или иной предмет они не должны, любить или не любить предмет - выбор свободный. Но воспитывать основным словесным методом и другими методами ответственное уважение к учёбе - это важно.
Это я Вам говорю как педагог. Это теперь я так говорю, а сама в 5-ом классе две недели подряд уроки прогуливала.
Про свои прогулы пишу к тому, что надо вспоминать себя в детстве.
Какими предметами и как Вы интересовались? Если не интересовались, то почему? Вспомнив себя быстрее найдёте ответ на вопрос о заинтересованности и о том, что и почему не интересно.
Воспоминания о своём детстве так же важны как и личный пример, даже ещё важнее словесного метода.
Личный пример. Это важный метод и он действительно должен быть продуманным. Если ребёнку не интересно одно, то старайтесь заинтересовать другим, но если урок по нелюбимому предмету делать необходимо, то расскажите об этой необходимости. Должны быть методы общения, беседа, убеждения.