Воспитание детей

Почему детям (и даже девочкам!) рекомендуют прививать привычку уступать места пожилым? Какая им будет от этого выгода?

Я против такой привычки. Считаю, что все лучшее детям.
Татьяна Прокашева
Лучший ответ
постареют-узнают
Юлия Гасанова
РАЗВЕ ВО ВСЕМ ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫГОДА? Тогда промоделируйте ситуацию, что вы, пожилая женщина с гипертонией, варикозом, артритом и т. д. , заходите в вагон метро, а все сидячие места заняты молодежью, но никто не уступает, ВЕДЬ НЕВЫГОДНО! Или Ваша дочь, не приученная уступать место, лет через 20 с пузом выше носа едет в вагоне, где все сидят, а одна она - стоит, потому что никому не выгодно уступить ей место...
Уважение к старости является давней традицией, которую неплохо продолжать. Когда доживете до старости, узнаете о выгоде.
Выгода кому, ребенку или пожилому? Я думаю. нормальный человек не сможет задать такой вопрос, просто такой идиотизм на ум не придет. У кого ума нет, идти некуда, вот и пишут всякую чушь, да еще думают, вот какая я остроумная.
Меня даже беременную на 7 мес. сгоняла с места бабка...
А представь себя на месте пожилого человека!
Тебе что бы больше было по-душе? Уважение или наплевательское отношение? А после делай выводы! Желаю удачи!!!
Элина Х
Выгода? Так есть же!: -))) Когда деточка, ты будешь вот таким стареньким и тебе девочка уступит место в автобусе: -)))
а что в жизни от всего надо искать выгоду? ПРосто надо учить уважать старость, да и все.
Хорошее воспитание-это не выгода! Вежливость – это образ жизни, который мы сами выбираем для себя в детстве и следуем ему всю жизнь.
а что во всем надо искать выгоду?
может надо уважать старость?
как мы к старикам относимся, так и к нам в старости отнесутся.
Татьяна Ревина
Уважать старость нужно учить с детства, желательно, чтобы это помнил каждый.
Выгода кому детям или пожилым ?
Я догадываюсь, что детям. и соответственно отвечаю :))))
Ну для начала ,
а какя выгода ребенку уметь пользоваться столовыми приборами... .
какая выгода учить ребенка здороваться... .
какая выгода учить ребенка не быть грубияном... .
какая выгода говорить ребенку, что необходимо высшее образование... .
какая выгода учить ребенка разбыраться в людях... .
Для меня пожилой человек, это прежде всего мудрый, но уже не всегда умеющий постоять за себя человек.
Пожилой человек устает гараздо быстрее чем ребенок.... Вы же сами знаете - сколько у вашего малыша энергии, это удивительно ...я иногда диву даюсь.... У Вас есть столько энергии ???
А чем старше мы становимся, тем меньше энергии у нас остается и тем быстрее мы устаем... .
Да и болезни все начинают о себе давать знать... .
Но все это можно поместить в одно предложение.
Это элементарные правила этикета, но основаны на вышеперечисленных пунктах в том числе.
Давайте уважать возраст.... ведь это определенный этап жизни, который ждет и нас.
ВЫгода одна - воспитанное, достойное общество... .
У нас нет переполненых автобусов, а красивые удобные с мягкими ворсистыми сиденьями, с кондицеонерами подьемниками для инвалидов, с кнопочками, которую нажимаеш если выходить собрался.... и вопрос об уступке места - отсутствует!!!! о своих гражданах заботиться государство, и в любой стране люди платят деньги за проезд, а не фантики от конфет, и имеют право на элементарный конфорт!! ! Я тоже когдато давно жила в России и имела ребенка больного асмой, так нам приходилось четыре раза в год по три недели ездить в дневной стационар ...а иногда и просто на выходные с больници забирала.... а еще он маленький и в толпе была клаустрофобия..., а также когда прижимали начиналась паника.... сколько я грубости и хамства слышала от "уважаемых" старичков и старушек!!!! думаю уважеть нужно не только старость, или женщин, а друг друга, и себя в том числе.
Ирина Демина
Разве это выгода? Это элементарное уважение к пожилым людям. Вы же и сами не вечно молодой будете, и небось самой первой в трамвае ворчать начнешь, что тебе место не уступают.
а никакой, так что смело можете учить свих детей слать нах пассажиров с детьми, инвалидов и стариков.
Женщина НИКОГДА не должна уступать место мужчине. А если мужчина уступил место женщине, она обязательно должна присесть, даже, если ей надо проехать одну остановку. Вот!!!
выгоды никакой - одно моральное удовлетворение, что старику тяжко стоять, а ребенок ему помог. хотя есть и понимаающие бабульки-дедульки - часто слышу говорят - сиди, дочка. устала наверное, а я еще дома насиделась.
Вообще-то это одно из правил поведения, которые не стоит нарушать хотя бы для того, что бы не выглядеть в глазах окружающих быдлом
А что касается выгоды - она будет, но не сразу - девочка сначала своих деток приучит старшим место уступать, они своих, а потом глядишь - уже не девочка, а бабушка в автобус вошла, а ей бац - и место уступили.. . Плоды воспитания))))
Надо научить детей уважать возраст и людей, которые старше него!
Некоторые вопросы поражают.. . С таким подходом к воспитанию не удивляйтесь потом, что ребенок будет слать вас в пешее эротическое путешествие ко всем вашим пра-пра... .
Анжела Кан
Это воспитывает в ребенке состродание. Вы же ей объясняете, что бабушке тяжело стоять. А маме тяжело сумку нести - тоже помочь надо. А киска на улице голодная - покормить надо . И т. д. Ребенок начинает сострадать и вы не получите эгоиста и потребителя. А то вырастит и в дом престарелых сдаст, так ведь удобнее...