Воспитание детей
Люди, подскажите, что делать, 4-й год пошёл ребёнку, а на горшок - ни-ни.
Более того, Наделаем в штаны, и хоть бы хны, бегаем довольные, как ни в чём не бывало. А если во время переодевания замешкаешься, так для нас самое милое дело помочиться на ковёр или в кровать. Сказать, что коса на камень нашла, не могу. Никогда не наказывали за это дело. Ну никакого чувства брезгливости у ребёнка. Было период, когда сам на горшок с удовольствием бегал, но буквально несколько дней, быстро надоело, наверное.
Не надо ругать и наказывать, а то заработаете для малыша кучу комплексов. Не обсуждайте эту тему с чужими при ребенке и ни в коем случае не позволяйте никому над этим смеяться. Ваш ребенок для вас - самый любимый, самый замечательный, самый умный, самый-самый, так кто же поддержит и поможет решить проблему, если не самый близкий человек! Психологи по этому поводу утверждают, что к 4 годам однозначно все наладится. Каждому ребенку свое время. Я вам пришлю статьи на эту тему. Почитаете, выберете приемлемый вариант приучения к горшку, и все у вас получится. Запаситесь терпением. Желаю удачи!
Виктория Захарова
Спасибо.
Да уже пора на унитаз ходить, как большому...)))) Я бы уж просмеяла давно, маленький какой...))))))
не меняй- пусть так и ходит
пусть кто-то пристыдит его за грязные штаны, на других людей дети лучше реагируют
Присоединяюсь к первому ответу. Даже и посоветовать нечего. В таком возрасте ребенок уже обязан ходить на горшок, почему у вас это не так неясно. Нужен специалист.
лучше бы вы наказывали его и ругали... почему вы этого неделали???? 3 года это уже очень много.. уже в унитаз а не в горшок надо ходить... как это надоело???? он же уже такой большой, все понимает.. а если вы с папой будете так на ковер гадить???? это он будет нормальным считать? ? если ребенок в 3 года не понимает что какать посреди квартиры ненормально.. то вам к психологу как уже советовали. это уже что то с головой!! ! чувство стыда уже должно быть развито.
а как вы в садике????
Горшок давно пора ликвидировать. Похоже, что ребёнок воспринимает это как игру. Или за что-то мстит... Стыдить не надо, маловат ещё... Понять необходимо. Что привлекает наделать в штанишки, на постель?..
вы лучше всего не спрашивайте среди масс, а обратитесь к детскому психологу, он окажет КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ помощь, это очень важно.. .
но одно могу сказать - насильно заставлять ребенка нельзя.
Согласна с Викторией, , обратитесь к психологу, на четвертом году ребенок не то что горшком унитазом должен уже пользоваться, и в таком возрасте ребенок стыдится если вдруг заиграется и испачкает штанишки... бейте тревогу...
а вы пробовали на унитаз? мой до 3х лет отказывался от горшка, попробовала унитаз и эврика, мой мальчик сам писает и какает, сам ставит на унитаз сидении, сам спускает воду, сам держит свой... когда писает. просто он не хотел сидеть на горшке.