Воспитание детей
почему ребенок 10-ти лет не просит прощение...
никогда в жизни не просил!сейчас очен виноват,двое суток не разговаривала с ним,сейчас намекнула раз пять,и даже сказала ,что не плохо бы прощение попросить,нет!бесполезно!вроде и не ему сказали!спокоино пошел мыться,доволен,что мама стала разговаривать!
А вы часто извиняетесь перед ребенком когда не правы или сорветесь ненароком? Может он просто не понимает в этом не обходмости поскольку не слышал как это звучит, я дочу когда за что то отругаю всегда после извинюсь и скажу что я её очень люблю поэтому она тоже извиняется когда не права. Начните с себя, мы куда чаще обижаем деток, но считаем что извинится это нам не постатусу.
А взрослые в вашей семье умеют просить прощение?
И во -вторых, может, он просто не понимает, что виноват?
Терпения нам, взрослым, не хватает. Надо бойкот или до конца доводить, или не объявлять вовсе.
Характер такой! 70 % закладывается генетически, остальное как воспитаешь!
А что еще будет! Ранний пубертат! Вы оказались к нему не готова! Срочно обратитесь к психологу! Хотя бы школьному!
самое страшное наказание для ребенка в таком возрасте, когда с ним не разговаривают. А прощения просить далеко не каждый умеет. упустили в свое время. теперь требуйте не требуйте, не получится.
странно, что вы спохватились сейчас, а не через 17 лет. Уметь извиняться - это наука, котороой надо обучать ребенка в младшем дошкольном возрасте и закреплять всю жизнь личным примером. Попроуйте сесть и поговрить с ним об этом. Может еще не все потеряно.. .
Добавлю, что метод " не разговаривала с ним 2 дня" никогда не прокатывает. Они не понимают, почему мы молчим и терпеливо ждут, когда эта наша прихоть закончится.
дети с нас родителей берет пример, значит, была ситуация, когда Вы неправы и не просили прощения
хм.. просто не понимает. .
и не стоит давить.
мне тоже говорят, что можно было бы попросить прощения.. никогда не делаю такого. .
если только точно виновата
и не стоит давить.
если только точно виновата
Не все взрослые просят прощение. А он уже не маленький, и у него уже сформирован свой характер.
Возможно внутри он сильно переживает. Когда не можешь высказаться-гораздо сложнее носить это в себе.
Но подумайте-надо ли вам выпрошенная просьба о прощении. Это ценно когда искренно!