Зачем ребенку дневной сон, всем ли деткам он нужен, и что делать, если ребенок не спит днем?
Дневной сон ребенка просто необходим для нормального, полноценного развития. Это положительно отражается и на физиологии и на психическом состоянии малыша. Но что делать, если ребенок не спит днем? Почему это происходит, как влияет на здоровье и развитие крохи? И вообще, сколько должен спать ребенок и как длительность сна зависит от возраста? Ответы на эти вопросы и предлагаем сегодня обсудить.
Зачем ребенку дневной сон?
Результаты различных наблюдений и исследований педиатров и родителей однозначно указывают на то, что хороший дневной сон ребенка способствует более эффективной и длительной концентрации внимания, благотворно воздействует на психическое состояние малыша. Выспавшийся ребенок спокоен, склонен развлекаться самостоятельно, нуждается в минимуме постороннего внимания. Столь благотворным воздействием отмечается не только лишь дневной сон в младенчестве, но также и дневной сон ребенка после года. Помимо прочего дневной сон ребенка заслуженно считается основным средством профилактики поведенческих и неврологических проблем деток постарше.
Бессмысленно надеяться, что ребенок, не спавший днем, легче заснет вечером или дольше проспит ночью. Скорее произойдет совершенно обратное: перевозбудившийся ребенок долго не может вечером уснуть, а ночью спит беспокойно, что объясняется результатом переутомления нервных клеток...
Подробнее
ht+tp://ladyvenus.ru/articles/domashnii-ochag-deti/detskii-mir/zachem-rebenku-dnevnoi-son-vsem-li-detkam-nuzhen-i-chto-de
13.03
Воспитание детей
Что сделать чтобы ребенок днем спал?
а зачем? если ребенок не хочет.. .
я своих никогда не заставлял. Просто если пол-дня будет достаточно насыщенным - прогулки, игры - то сам уснет)))
я укладываю в кроватку и он там лежит положенные 2 часа. Когда спит, когда не спит, но лежит! Ждет когда стрелка от часов поднимется вверх.
кипяточку с медом дать
мой почти не спал до 2 лет
Ночью не давайте!
Сама мучиюсь, иногда насильно укладываю. Мед с мятой даю с кипяченой водичкой. В машине хорошо засыпает. Ночью тоже спит просыпаясь каждые 1-1,5 и орет. Сделаем узи головного мозга на след неделе.
Не все дети могут спать в обеденное время! Да и сам сон не так важен, как состояние покоя! Поэтому попробуйте, хотя бы, удержать его в постели, чтобы он отдохнул, почитайте ему любимые книжки (читать надо тихо) ! Некоторые детки засыпают под монотонное чтение!!!
Снотворное .
budit utrom rano mnogo igrat snim, progulyatsa na ulicu, malish chutochku ustanet i usnet
не надо его насильно засылать спать, лучше тихонько почитать ему книжку - глядишь, сам заснет
Спи сним сама. Моя не спала никогда. Вечером ложилась пораньше.