Воспитание детей

Проблемы с ребенком 3,5 года

Гуляли с дочерью моей подруге, она моя крестница, кормили голубей и я нагнулась чтобы поправить ей штанину, а она обняла меня и сказала: Хочу чтобы ты была моей мамой, попыталась объяснить что у нее замечательная мама и что очень ее любит, а она только отбежала и продолжала дальше играть с мячиком, на душе скребут кошки, значит ребенку там очень плохо если его посещают такие мысли. Что делать??? Пробовала поговорить с подругой она меня как-будто не слышит
Таня Сопрун
Пробуйте ещё. Других вариантов нет.
Корнеева Юлия
Лучший ответ
Вы же для ребёнка женщина – праздник, погуляли, поиграли… . Короче повеселились.
А, дома мама, которая может потребовать за собой убрать игрушки, наказать за непослушание и т. д… …
Более конкретно трудно ответить, не зная истинной жизни ребенка в семье, и отношений между матерью и ребёнком.
Считаю, что вам не следует вмешиваться в отношения подруги и ее дочери. Дети не всегда правильно понимают то, что говорят. Вот моя 5-летняя дочь говорит, что выйдет замуж за своего родного братика)) ) Что ж мне теперь, их воспитывать в разных местах, чтобы инцеста не было?
Светлана И
хотелось бы думать, что ребенку ни с кем не может быть так хорошо, как с мамой, но не всегда это так.
может у ребенка в этот день настроение такое просто было. моя дочь иногда "угрожает" мне, что уйдет жить к бабуле)))) , а иногда говорит, что когда выйдет замуж, то все равно будет жить только со мной и с папой (ей скоро пять лет) . только не надо у ребенка напрямую спрашивать, обижает ли ее мама, лучше наблюдайте со стороны- вы ведь не хотите отобрать ребенка у подруги?!
Проконсультируйтесь с детским психологом.
Одна моя знакомая (няня при ребенке ) очень гордиться тем, что ребенок к ней относится лучше чем к родной маме .А я бы такую няню выгнала без выходного пособия .Не стоит становиться между мамой и ребенком .Исключение составляют случаи, когда родители ДЕЙСТВИТЕЛЬНО плохие алкоголики, наркоманы и подобное )
Alena Lee
я не поняла вы что хотите что бы девочка жила с вами? и потом скажите девочке что вы ее крестная а значит и так являетесь ее второй мамой. просто живете не с ней а в другом доме.
а мне кажется не все так плохо в той семье. Дети очень открытый народ, что на уме, то и на языке. Очевидно вы даете ребенку тепло и ласку, ей комфортно с вами. Поймите правильно, мама ведь не только хвалит и ласкает. От мамы и подзатыльник можно получитть. И другие негативы- заставляет кашу есть, спать укладывает, когда совсем вроде и не хочется и т. д. Мелочи, а действует. Вы видимо просто хороший человек, раз задаете такой вопрос.
Ирина Наниева
Нережко дети в этом возрасте говорят сиюминутные эмоции. Вы ей понравились, погуляли с ней, пообщались. даже если предствить что вы стали ее мамой и с ней пошла погулять ваша подруга то может произойти тоже самое.
не выдумывайте, дети в этом возрасте живут эмоциями, да вы ей нравитесь, но не больше. я воспитатель и мне каждый второй ребёнок говорит хочу жить с тобой, у них замечательные родители, просто со мной они весь день вот и всё.
Откуда такие выводы? ! Дети импульсивны-вы просто ей нравитесь и она это выразила, как сумела!
Дарья Миллер
Дело, может, не в том, что ей с мамой плохо, а в том, что мама еще что- то требует: убрать игрушки, заправить постель. кушать аккуратно, и т. д. С вами она просто гуляет безо всяких обязательств с ее стороны. Можно проконсультироваться у психолога или просто попросить ребенка нарисовать свою семью, из рисунка многое поймете.
Елена Панкина
возможно тебе надо как-то на время отдалиться от них.. .
я не знаю всей ситуации, могу сделать предположение - ты ее немного (как тебе кажется) балуешь, игрушки, конфеты, печенья мороженое по первому запросу и тд.
Нормальный ребенок в этом возрасте любить больше всего не маму или папу - а конфеты, вот и сделай вывод.
Единичный случай ни о чём ещё не говорит. Может незадолго до прогулки мама пожурила ребёнка, вот девочка и выразила вам свою симпатию за заботу.
Юлия Лисина
да это же ребенок, ей просто захотелось так сказать, не уже ли вы думаете что в 3,5 года ребенок может всерьез так сказать.
Да нет, просто она таким образом выразила свою любовь и уважение. они ж маленькие и не понимают как это сделать правильно. не делайте поспешных выводов и не говорите об этом её маме. она вас слышит, просто не очень приятно когда о ней так высказались ВЫ, её подруга и кума. Удачи!
Такие маленькие детки не умеют еще точно выразить словами свои чувства и эмоции и импульсивны. Сегодня ей кажется, что мама поступила с ней несправедливо, а Вы побаловали, вот она и переметнулась на Вашу сторону. Это вовсе не означает, что у них в семье все плохо. Не надо слова такого маленького ребенка воспринимать за чистую монету. Лучше не вмешивайтесь в их отношения, а то как обычно бывает, крайней останетесь. В конце концов, если она Ваша подруга, разве может она быть плохой мамой?
Моя родная племяшка (2 года) , называет меня мама Ксюша, а свою маму - мама Саша. Она трогает меня за грудь, просит, чтобы я её уложила спать. Её мама в работает стюардессой, постоянно в рейсе, а я более свободная. Дети привязываются, особенно если их искренне любят и ухаживают за ними. Конечно нельзя вставать между мамой и ребенком, но и отгонять ребенка. который Вас любит, тоже нельзя. Пройдет время и всё наладиться, в конце концов нет ни кого ближе, чем родная мамочка. А мама Вашей крестницы мудрая женщина и все понимает. Единственное, что ей нужно сделать - больше времени уделять своей дочке и больше с ней общаться, разговаривать, играть и гулять.
Вам тут надавали очень много дельных советов. Ребенок в этом возрасте находится в "режиме поиска". Он ищет самого себя в первую очередь. Отношения ребенка с мамой явно не на высоте, потому как, если связь мать-дитя сильная, обычно таких разговоров не возникает. Просто будьте рядом с ребенком, на сколько это возможно. Дальше ребенок разберется сам. Удачи!