Воспитание детей
если ребенок 3,5 лет точно знает что хочет и добивается этого, это хорошо или плохо? или это начало психических проблем
например: -для вытирания носа должны использоваться только влажные салфетки и ни в коем случае не сухие, сопли текут, но вытереть сухой салфеткой просто НЕВОЗМОЖНО -стакан должен быть налит почти до краев, или пить не будет -если кто-то просит попробовать то, что она ест, яблоко или что-то другое- не даст, т.к. не может есть надкусаное другим человеком -одежда должна непременно подходить по цвету! -в магазинах, где увидит упавшую игрушку-ставит на место, сортирует по цвету карандаши
формируйте в нём хорошие качества, объясняйте.
Ни каких психических проблем я здесь не вижу, просто ребенок родился с таким характером. И что то в нем менять бесполезно. Какие то определенные черты их уже видно с детства. У меня их трое и воспитываю вроде бы одинаково, а характер все равно у всех разный. Вот у последней лидерский характер и он уже начал проявляться чуть ли не с пеленок. Она делает только все по своему и что она хочет, а наших слов и советов будто бы и не слышит. Наказывать пробовали получается еще хуже она как упрется будет кричать до посинения но сделает по своему, а ей всего 3 года. Так что просто смиритесь что у вас такой ребенок.
1) Скажите очень строго, дети на это реагируют.
2) Пить не будет? Пусть не пьёт. Ребёнок ещё просто не знает что такое голод и жажда. И не надо ему это знать, но рано или поздно ему пить захочется. Не стоит в данном случае потакать капризу.
3) Кто её этому научил? В раннем детстве брезгливость не развита, это возникает только из-за примера взрослых.
4) Опять же - пример взрослых.
5) Пусть ставит, в этом нет ничего плохого. Сортировать по цвету - это очень здорово, многие дети любят. Я тоже любила.
4) Опять же - пример взрослых.
Отлично)
ну первые два пункта - это конечно вопиющая избалованность.
Насчет кого-то угостить. Надо учить делиться, но во-первых брезгливость это не недостаток. Я была и есть очень брезглива, хоть ругай хоть нет. И вообще кому-то давать откусывать - это еще и не эстетично, даже если это мама или папа - микрофлора-то все-равно разная.
Насчет одежды - эстет растет, че))) ) Потихонечку подсуньте ей журналы с детской модой, которые вы "одобряете". Или пусть ей какой-нить взрослый, который пользуется авторитетом объяснит, что одеваться можно еще и по-другому. Как правило это полупосторонние люди - типа воспитателя, медсестры детского сада, мама соседкой девочки... .
а последний пункт - аккуратная девочка, аналитический ум, усидчивость. Я б с ума сошла карандаши сортировать! ! Ей-богу)))
педант растет..
Да. Это нормально! Они в таком возрасте рапарены на многом! Моя дочка до сих пор вытирает рот после того, как я ее поцелую или кто-то другой, боится слюней))) ) и есть надкусанное, надломленное не станет! А сынок младший, тот вообще маньяк)))) ) что упадет, обязательно поднять, фантики в мусорку! А телефоны вообще должны быть в руках хозяев!
классно! с детства любит порядок во всём! ну может, конечно, избаловали слегонца..
Вообще-то помню в институте мы проходили про кризис 3-х лет. Основные проявления - упрямство, своеволие. Также этот кризис называют "Я сам". Это важный этап в развитии ребенка, важно его не сломать, уступать в чем-то, знать, что это своеволие пройдет.. . и он снова станет мягкий и послушный.
мне кажется, что здесь нет психических проблем. Просто такой принципиальный ребёнок растёт.
Честно не знаю- у меня сын такой же. Для меня это нормально. Брезгливый, но свое зато отстоит
психологических проблем нет, просто это детские капризы и эгоизм.... всё дело в воспитании, будьте построже, и настаивайте на своём.... иначе в будущем вас ждёт большой ЭГОИСТ ДА ЕЩЁ И ОЧ ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ
Это хорошо, значит уже амбиции))
Ну в этом возрасте это норма. Так называемый негативизм: всё буду делать я сам и так как мне надо. Бояться не надо, главное - признавать в нем право на самостоятельность и поддержвать тягу к самостоятельности. И не стоит называть такие проблемы психическими нарушениями, правильнее было бы сказать психологические, но и их здесь нет. Малыш нормально развивается! Поздравляю!
Воспитывать надо более строгою. Я считаю это не нормалым в его возрасте, хотя я не советчик в этих делах.