Воспитание детей

Есть ли смысл покупать ребенку 6 месяцев манеж (ползает очень быстро)?

Е B
Хорошо ползает - поздравляю! Не ограничивайте его в этом важном умении и полезном упражнении! Манеж нужен маме, а не ребёнку. Мои оба сидели в манеже только на даче. Если у вас нет возможности обезопасить ребёнка в "свободном ползании" (например, есть более старший ребёнок, везде валяются его игрушки, содержашие мелкие части и имеющие острые углы) - да, манеж необходим. В любом другом случае - вылизываем полы дважды в день, убираем с пола всё опасное, закрепляем всё, что может опрокинуться, ограничиваем доступ в санузел и прихожую, и - вперёд, исследовать новые пространства! Оглянуться не успеете, как встанет и пойдёт! Кстати, без ходунков тоже лучше обойтись - ортопеды их не одобряют...
Светлана Оголенко
Лучший ответ
Е B Спасибо за совет. Своих детей когда-то воспитывала тоже без этих новомодных штучек, а дочка считает по другому. Воспользуюсь Вашим советом и напишу ей.
Нет. Мои оба выросли без манежа.
Людмила Сирина
абсолютно лишняя трата денег, через несколько месяцев ребенок пойдет, а если надо оставить на короткое время одного, то можно и в кроватке посадить.
Нина Салина
У нас его вообще не было.... и кажется, вам уже поздно....
Alena Tseryk
если кроватки нет
Светлана *"*"*"
Конечно, стоит! И Вам полегче будет!
По-моему, покупать манеж бессмысленно. Лучше уж тогда допустим, поставить перегородку в зале (если живете в частном доме, чтоб не ползал на кухню, где печка) и пусть ползает, познает мир :), а если в квартире, так просто закрывать двери комнаты и всё . Закрыть на резиночки или скотчем заклеить всякие шкафы, в которые лазить ребенку не следует, чтоб ничего не доставал и всё
Молодая Мама
абсолютно не нужная покупка. мой сынок посидел в нем пару раз и все. ребенку нужно двигаться поэтому лучше купите ходунки.
Манеж затормаживает развитие ребёнка, как физическое, так и умственное!! ! Не всё, что хорошо для Вас-хорошо для Вашего ребёнка! Пусть ползает, где хочет, как хочет и сколько хочет! Просто уберите все опасные для него предметы и пусть он спокойно изучает окружающий мир!! ! Если Вам, конечно, не всё равно.
Багаева Раиса
нет, ему обязательно захочется вылезти оттуда, и он это зделает, так зачем же он. по мне только лишняя трата денег.
А мне кажется, что он совсем не к чему. Это лишь для спокойствия мамы, а ребенку развиваться надо!
Видимо, чтобы ограничить его от падений, от вещей, которые он может запихнуть в рот, манеж то и нужен
Если будет сидеть в нём-хорошая вещь. Можно и отлучиться на кухню и т. д. Мы не сидели в нём, сразу орать начинали.