Воспитание детей

Ужасно болит поясница, видимо из-за того, что ребёнка (6 месяцев) постоянно поднимаю из манежа и т.п. Времени

на врачей, массаж, ЛФК, конечно же, пока что нет. Подскажите, что делать, разогнуться не могу!!!!а мне всего 20 лет...
у тебя или защемление в пояснице, или хондроз. лучше всего вызвать профессионального массажиста. или попробуй делать очень осторожно! упражения для укрепления мышц спины.
Ольга Шац
Лучший ответ
Я делала так.
У меня был диск здоровья, такой вращающийся. Вставала у стола, упиралась локтями, расслабляла спину насколько возможно. И поворачивалась влево-вправо медленно-медленно.
И тепло на поясницу сухое (шаль, пояс)
Ирина Бахтина
простое упражнение, стоя, стопы параллельные, ноги полусогнутые,
таз вперед назад, выполняйте между делом и поможет. Вы думаете,
вы первая женщина без персонального массажиста... .
Здоровья вам и сил побольше, они еще пригодятся.
видела, как кошка потягивается? а еще садишься на стул ровно. левую ногу кладешь на правую, с прямой спиной чуть поворачиваешься влево, можешь даже правую руку для перевеса на ногу положить, левую руку сгибаешь в локте и сильный рывок влево. телом. попа на месте. потом наоборот.
а поднимать дитя надо - сперва присесть и поднимать НОГАМИ.
ну, или мужа попроси, пусть тебя вздренет. кладет на спину, за руки сверху и дергает. все просто.
Таня Каримова
есть упражнение такое-05минут в день надо делать. Ложишься на спину, руки за голову-ноги к животу поджимаешь и спину выгибаешь, как бы калачиком-и так-раскачиваешься как качеля туда-сюда, чтобы задевался и затылок и поясница.. .

очень помогает.
вообще-поясницу держи в тепле. Можно шалью или широким палантином обвязываться и ходить-все же легче, и поддерживает. На ночь обычной звездочкой въетнамской можно помазать-тоже полегчает.
У меня такая же проблема.
Тоже ребенку 6 мес. , спина болит круглосуточно.
Я курс массажа делала, помогло, но скоро опять всё тоже самое
Правильно говорят в ответах, помогает растяжка. Можно на турнике висеть периодически (или что-то типа турника) .
Прошу мужа, делает массаж, хоть чуть-чуть помогает.
Капсикам, менавазин тоже снимают боль.
Всё это помогает в какой-то степени, но видимо, пока мы деток таскаем, наша спина нам спасибо не скажет. :-)
Елена Боброва
Такая же проблема, только моей уже 5 лет, пускай хотя бы ребенок по спине поползает - легче станет.
У многих такая проблема. Я тоже разогнуться не могла. Если времени нет, то постарайся в домашних условиях поделать какие нибудь упражнения, больше ничего сделать нельзя.