Воспитание детей

Ну все же: взрослые дети, которые ушли из семьи, завели свои семьи редко видят родителей; у которых не свербит на +

сердце: как там мама, здорова ли;, которые считают, что звонить или видеть раз в месяц это даже много. Что они вам сделали плохого, или что они сделали не так?
значит так родители воспитали, неужели совсем не тянет к маме, папе? а подумайте как будете жалеть, что, что-то не сказали, что-то не сделали когда их уже не будет. они же не вечные.
Татьяна Копытова
Лучший ответ
Светлана Рыпаева полностью согласна
я живу за тыщи километров с 18 лет. Видимся раз в год с тех пор в основном. То я езжу, то мама ко мне. Не значит что не люблю. Но так складываются обстоятельства. Звоню -проверяю как она там, но часто звонить и спрашивать как дела чем занимаешься. когда нет особо никаких событий--тоже бессмысленно.
Нормально - раз-то в месяц. Оставьте их в покое, пусть свои семьи строят.
Светлана Рыпаева я не про себя. Это навеяно ответами.
Да надоели просто! Как могут надоесть любые другие люди!
не знаю, мне не понятно это. мы живём недалеко, видимся через день, обязательно перезванивается, специально квартиру купили рядом чтобы далеко не ходить.... как это может МАМА надоесть....
Раиса Иванова
Светлана Рыпаева согласна. Про НАДОЕСТЬ КАК ЛЮБЫЕ ДРУГИЕ тоже прочла и поразилась.
С такими ситуациями сталкиваться приходилось... Ниаболее типичные объяснения самих "незвонящих родителям" таковы:
- родители толком своё чадо и не растили, ребёнок рос с кем-то из родни либо даже воспитывался в госучреждении, и потому ничем себя обязанным родителям выросший сын (или дочь) не считает;
- родители в своё время не одобрили выбор провзрослевшего отпрыска и поставили условие: либо делаешь по-нашему и живешь с нами, либо стоишь на своём и отправляешься на все четыре стороны. Это может касаться чего угодно - учёбы, профессии, образа жизни, супруга. .
- в семье культивировался такой образ жизни, когда стукнуло наследнику -надцать лет- всё, он уже взрослый, и потому должен сам, уйдя из дома, пробиваться в жизни;
- родители создали в семье настолько гнетущую, нездоровую атмосферу - от морального прессинга до физических наказаний - что при первой же возможности жить отдельно выросший ребёнок оттуда сбежал, а любое общение с родителями его до сих пор душевно травмирует, возвращая в дни безрадостного детства.
- ребёнок обвиняет одного из родителей (обычно того, с кем он остался) , в развале семьи и лишении его общения с любимым папой (или мамой) , хороших условий жизни, материального достатка или блестящих жизненных перспектив, которые мог бы обеспечить ему ушедший родитель (а то и всего этого вместе взятого) , и, повзрослев, так мстит "разлучнику и обидчику".
Иногда что-то в отношениях общими усилиями взрослых детей и родителей удаётся скорректировать - например, мама всё-таки отваживается попросить у ребёнка прощения и наконец-то, спустя много лет, аргументированно объясняет ему, почему именно развелась с его отцом, отдала его на воспитание бабушке или же заставляла заниматься ненавистной музыкой, а он "прозревает", понимает, что ему желали только лучшего, и прощает. Но такие ситуации - редчайшее исключение. Обычно люди не доходят до откровенных объяснений - либо дуются друг на друга, не решаясь сделать первый шаг, либо обида настолько горька, что простить её обиженой стороне не представляется возможным, какие бы оправдания ни звучали...
Самая *
Светлана Рыпаева подробный ответ, спс.
есть у нас одни знакомый, мать его, когда родила, оставила на родню, а сама развлекалась всю жизнь, и обьявилась, когда уже была пожилой, а у сына была своя семья. И он стал заботится о ней, позже поселил с собой и ухаживал до ее самой смерти.
Есть же случаи, когда родители воспитывали, помогали, и ребенок , повзрослев, вообще забыл о них. Или они его стали раздражать, потому что уже не тауие здоровые как раньше....
Вот и думаешь...почему?...
Кстати, вчера как раз жденщина доказывала, что бдут прекрасные отношения с детьми, если сразу после поступления в ВУЗ путсть валит и кормит себя сам ребенок. ЧТо она так и сделала с дочерьми, зато они теперь самостоятельные. Кстати, говориал, что у нее с ними отдичные отношения.
Получается. что все это противоречит вашим теориям, к сожалению...было бы проще, что б все было как вы описали.
повидалась бы, да позвонила... только не кого и не с кем (((
Ю-
Юле4К@ -***
Близкие люди-это не те которые живут рядом, а которые всегда в сердце. и даже если редко звоним родителям, сердце всегда рядом с ними какими бы они не были. и к тому же.. почти все проходят через это, когда вступают в настоящую взрослую жизнь и начинают что то строить в своей судьбе. Жаль только, что понимание близких отношений с родителями, иногда очень поздно приходит....
Ирина Киреева
Светлана Рыпаева Это отговорка. Если человек близок, то и звонишь ему, и навещаешь.
А понимание отношений, вы правы, приходи только тогда, когда свои дети начинают взрослеть...
Почему не так? Это совершенно не значит, что я их не люблю. Просто действительно нет времени. Иногда нет желания общаться. Зачем звонить для проформы?
Светлана Рыпаева ну желания то нет не просто так. Например, у меня тоже иногда нет желания, но я звоню маме, говорю с ней, потому что просто понимаю, как ей тяжело и одиноко одной.
Светлана Рыпаева ну...они тоже не молодеют, и возможно когда то им понадобится наша помощь...
Ситуации разные бывают. Некоторые дети, может слишком далеко живут от своих родителей и у них нет возможности часто приезжать в гости, часто звонить.... Я живу от своих недалеко, так звоню каждый день. У меня раньше даже традиция была (когда телефон домашний был) вставала каждое утро и первым делом варила кашу ребенку и звонила маме на работу.... А летом, когда мама была в отпуске, так мы с дочкой ходили в гости каждый день. Некоторые пишут : зачем им надоедать?... А по-моему, свой ребенок никогда не надоест. А если потом, когда ваши дети вырастут, вы состаритесь, вам не обидно будет, что дети вспоминают про вас очень редко? А может, вашим родителям нужна ваша помощь?... А они не обращаются, боясь что вы-человек занятой....
Natali Lisii