Воспитание детей

Как приучить ребенка к горшку,если он катигорически отказывается?

это не трагедия. Главное, чтобы ребенок не заболел от частых уписиваний. А горшок -дело времени. Не мучайтесь сами и не мучайте ребенка заставляниями. Он сам прийдет к этому. А сначала выберите со своим крохой горшочек вместе. Моя предпочла красный. Пусть ребенок играет с горшком, садит кукол и мишек на него по-нарошку писять и какать. Хвалите малыша за заботу об игрушках, а игрушек за чистую попу и штанишки. Сравнивайте вместе с ребенком все плюсы и минусы мокрых поп. И никогда не ругайте его за смс-ки и ммс-ки в штанах1Неприятности бывают даже у взрослых! Удачи!
Виктория Кондратьева
Лучший ответ
Всему свое время. У каждого ребенка - своя программа развития. Наберитесь терпения, все у вас получится.
Для успешного приучения ребенка к горшку следует придерживаться следующей стратегии - на нежелательное поведение не реагируем, а желаемое хвалим. Если испачканы штаны, то молча, без эмоций меняем одежду, а вот если даже сделал шаг к горшку, попытался снять белье- хвалим и хвалим.
Но бывает так, что малыш упрямо отказывается от горшка. Можно усилить поощрение: в туалете оставлять ребенку маленький подарок, который он может взять, если у него все получилось как надо. Еще можно повесить лист успехов на стенку, где каждый день ярким фломастером отмечать правильное выполнение данного ритуала.
Но часто причина пачканья штанов брезгливость и нежелание ребенка видеть свои испражнения. Ребенка следует научить спокойно к этому относиться, ведь это важная обратная связь о работе организма. И здесь помогут выдуманные истории о жизни и путешествиях какашек. Рассказывайте сказки про движение этих путешественников по трубе, плавание в канализации и т. д.
Играя с ребенком в игрушки, изображайте как зайчик с удовольствием садится на горшок, пукает, какает, всем об этом сообщает и все радуются, а потом с легкостью отправляет "богатство" в дальнее плавание.
Возможно, вас несколько смущает легализация этой темы. Ваш ребенок вырастет и поймет, что такие интимные вещи не принято обсуждать. Но сначала эта тема должна стать ясной, понятной, простой, эмоционально положительной.
http://www.komarovskiy.net/ - Мы рады приветствовать вас на сайте Евгения Олеговича Комаровского - детского врача, автора популярных книг о детском и родительском здоровье, создателя и руководителя медицинского центра «Клиника Комаровского» - Клиником.
Сам научится
если категорически отказывается- не мучай ребенка, значит еще не время. моя ляля только с 1,5 лет пошла и то не всегда
Иришка Рощина
А какой возраст ребенка? Может: 1)поменять горшок 2) Увлечь ребенка игрой, пусть привыкнет просто сидеть на нем 3) купить детское сиденье на унитаз
Часто маленькие дети боятся большой посуды... Если ребенок - мальчик, пусть некоторое время мочится - в банку пол литровую... Нам этот совет помог в свое время!
Татьяна Яна Спасибо,попробуем
я вообще своего сына не садила насильно, мне даже мама говорила, что я себе думаю не приучаю ребенка, а 1,8 он как начал проситься на горшок, что за 1,5 месяца не разу не написал в штаны. Придет его время и все будет хорошо
приучи к унитазу
Алена Ли