Воспитание детей

Как объяснить четырёхлетнему сыну, что его любимая бабушка умерла?

Когда у меня случилась беда я объяснила своему 5 летнему сыну, что его младший братик превратился в маленькое облачко, поднялся и поплыл по небу к солнышку.
-Ты видела, как он поднялся ? -спросил малыш внимательно вглядываясь в лицо.
-Да, конечно !..
- .Мама, а ты улыбалась... ?

Я тоже, как и Вы не была готова к этому разговору. Но я видела . что он успокоился.
Понимаю Вас и сочувствую.
Ирина Достай
Лучший ответ
Давно, когда мне 4 года исполнялось, я помню, у меня тоже бабушка умерла. Мне рассказывали, что её Боженька забрал на небо, что она перешла из нашего мира в другой мир. Я очень ждала, что бабушка вернётся, но не дождалась, это первый случай в моей жизни, который навсегда оставил сильное впечатление.
С детьми надо говорить на доступном для них языке. Учитывайте, что у детей интуиция особая, ни как у взрослых. Дети душой чувствуют больше чем может представить себе взрослый.
Скажите, что бабушка ушла в другой мир, что просто ушла в другой мир, потому, что она уже старенькая или что её Боженька забрал, можно пойти с ребёнком в церковь, можно сказать, что бабушка уехала в другое место.. .
Ответ зависит от того насколько верят или не верят в Бога в Вашей семье.. . с чем у Вас самих ассоциируется смерть о том, и рассказывайте ребёнку. Если сами во что-то не верите, то не говорите этого ведь дети очень чуткие к тому, насколько что сказанно искренне...
Ужасная трагедия! К счастью, дети этого не понимают. Я своему сыну так и сказала, правда, ему было уже 9 лет. Не думаю, что он все осознал даже в таком возрасте. К тому же он уже ничего не помнит. Четырехлетний ребенок уже через месяц забудет, что у него была бабушка, через год-то точно. Поэтому говорите правду.
искренне сочувствую вам ((((
Лиза Кузнецова
детишки очень понятливые, но не надо говорить, что уехала, а то потом как вы выйдите из лжи?
так и сказать, для детей это не так трагично, не бойтесь за него)) )
они мудрее нас и сынок Ваш всё поймёт.. .
Я именно так поступила, когда моей мамы не стало
Ирина Бастун
Я думаю, что стоит пока не говорить, а сказать, что бабушка уехала по делам!
Не надо вашему малышу страхов! Пусть пройдет время! Потом, как вырастит, так и расскажите!
http://psyhelp.rodim.ru/ml-podr/rass-smert.html почитайте тут
http://detochka.ru/articles/detail.php?ID=3939 статья Понятие смерти в жизни ребенка.
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10078100&iq=11 тут рассказано, как ребенку о смерти дедушки сказали!
Лиана Шигаева
Может не надо сейчас ему говорить что она УМЕРЛА, скажите просто что бабушка поехала погостить к подруге....
Очень жаль, что вопрос вызван таким горем в семье, примите мои собалезнования!
Если это необходимо объяснить именно сейчас, то можно вечером выбрать с ним на небе звёздочку и сказать, что теперь бабушка - эта звёздочка и смотрит на внука с неба, а рядом показать ещё какую-нибудь звёздочку и сказать, что это какая-то Ваша умершая родственница или родственник, и она-он тоже смотрит на Вас с неба и помогает в трудную минуту. Удачи Вам!
так и объясните простым словами всё как есть
Лучше скажите, как есть и обьясните что это такое, так как потом будет намного труднее ребёнку это понять.