Воспитание детей
как правильно воспитывать четырехлетнего сына..как убедить его что занятия спортом это не только здоровье но и дисциплин
не могу сына приучить что либо уберать за собой. теже игрушки. нехочет ходить ни в какую секцию..подскажите как нужно воспитать в нем самостоятельного разумного ответственного парня...
он еще маленький, какая секция .в плавание разве что .
Да пусть дите детством пока наслаждается.
Успеет еще и поубираться и позаниматься.
Начните с другой стороны: сами найдите для сына какой-нибудь кружок, который бы ему понравился. Тогда за дисциплину будет отвечать уже руководитель. И почему обязательно спорт? Может вокально-хореографическая студия, например? У нас в городе такая есть, туда как раз таких малышей берут. И вообще люди в жизни должны получать удовольствие, детство это тоже жизнь, а не подготовка к ней, поэтому ребенок тоже достоин своей доли удовольствий, а не только обязанностей: убирать игрушки, хорошо себя вести, быть дисциплинированным и т. д. Он ведь у Вас в садик ходит на работу каждый день? Вот и придумайте ему удовольствие после работы, чтоб самому хотелось ходить.
"После того, как ты поигрл, игрушки нужно убрать на место. Как думаешь, почему это важно? Тогда в домке будет порядок. А еще это поможет избежать несчастных случаев. Только представь, что может случиться, если ты не будешь убирать игрушки на место. Твоя мама может войти в комнату и споткнуться о какую- нибудь из них. А если у нее заняты руки, она может упасть и сильно удариться. Возможно, ее даже придется отвести в больницу. Но ведь это ужасно, правда? Теперь ты видишь, как важно убирать игрушки на место. "
Также в книге рассматриваються вопросы- как быть добрым, трудолюбивым, не забывать говорить спасибо, помогать родителям, почему плохо хвастаться, почему нельзя лгать, правильно ли драться, почему нужно слушаться родителей., почему не правильно воровать, и мн. другие. Книга содержит много красочных иллюстраций и написана на простом, понятном детям языке. Читая ее ребенку- можно постепенно формировать у него хорошие качества.
:-) Во-первых - и главное! - не заставляйте ребенка что-то делать. Сделайте так, чтобы он САМ захотел это сделать!
Например, уговаривая его пойти на секцию футбола, не говорите ему, что, дескать, "сейчас ты не убираешь за собой игрушки, а вот пойдешь на футбол, и там тебя научат! " БОльшей глупости трудно вообразить. Поставьте себя на его место и попытайтесь вообразить, какие выгоды от этого получили бы Вы сами, будучи ребенком. И скажите ему так: "ты пойдешь на футбол. Будешь играть, будешь бегать быстрее Кольки с пятого этажа. Встретишь там кучу новых друзей. А если будешь хорошо играть, то попадешь на соревнования, станешь чемпионом и т. п. "
Утрирую, конечно :-), но поступать нужно в таком ключе: не заставлять, но убеждать!
Удачи Вам! :-)
какая дисциплина? 4-х летний ребенок и это слово не совместимо! это принуждение, и он будет сопротивляться. ему нужен пример перед глазами
мультики там ему покажите фильмы со спортом драками он сам захочет и пойдёт в секцию
примитивно, но своим примером...
он же ещё очень маленький, чтобы требовать от него ответственности и разумности! вспомните себя в этом возрасте. вам тогда очень хотелось торчать в спортзалах, кружках всяких...? а асчёт игрушек: моя племяшка, ей тоже 4,тоже не любит одна убирать игрушки. попробуйте убирать их вместе. предложите ему собирать игрушки наперегонки...
не хочет не надо, а секции это вообще шляпа! Купить ему блок KENTа, ящик пива и пустите во двор гулять, чётких друзей он себе быстро заведёт