Воспитание детей
Родители подростков! Вы покупаете одежду своим детям,страясь им привить свой вкус,или они сами выбирают,во что одеться?
Просто иногда удивляет... Девочки лет 12-14-16....естественно, хотят одеваться "по моде". И вот идет толпа таких девчушек в джинсах с заниженной талией и открытый животик... На некоторых нормально смотрится, а если девочка полноватая, то жир поверх этой заниженной талии вываливается. И таких казусов в одежде подростков много, джинсы просто для наглядности примера ))) Меня всегда интересовал вопрос - а мамы таких девочек видят, в чем дочь вышла из дома? Или просто дочь захотела "модную" вещь и ей купили, и все? Почему не приучить дочь выбирать одежду по фигуре?
Мне проще)) ) У моих вкус уже привит)) )
Ну конечно же, это не заслуга соседей, а моя.
Я всегда вижу в чем моя доча выходит из дома, а если и не вижу, то уверена что выглядит она на все сто. Всегда. Достойно.
И потом, она у меня хорошо выглядит. Тоже моя заслуга)) ) Культура должна быть во всем, не только в одежде, но и впитании. Страшно смотреть как многие раскармливают деток до безобразия и считают что это им на благо и ради их здоровья. Какой культуры в одежде можно от них ждать, если даже в пище нет...
Я пытался. Но нынешнюю моду не понимаю, поэтому не стал докучать сыну своими допотопными взглядами - пусть покупает сам что хочет. Надеюсь то лько, что ему передался именно мой вкус. Ибо, как не люблю свою жену, но вынужден признать - вкусом не одарена, я все время для нее обновки покупаю. А потом она с гордостью делится как все девчонки были в восторге от очередной шмотки :-)))
Со стороны смотрю - ничего пока так сыок выглядит, не воротит меня как от некоторых нынешних молодежных штучек ...
Моей сейчас 17 и она уже давно одевается только сама.
Мы даем денежку и она едет в магазин
У нее есть вкус и она всегда найдет и купит удачную вещь, которая ей идет.
Тем более и фигура позволяет носить и мини и джинсы с заниженной талией.
В этом плане я ей доверяю, она всегда хорошо выглядит.
И уже года 3 дает мне дельные советы, что лучше купить и что с чем лучше одевать.
Мы даем денежку и она едет в магазин
Kuralai Duisenova
Значит, вы, как раз, уже привили своей дочке вкус раньше ))) а уж стиль она и сама может выбрать теперь - со вкусом-то )))
Моему сыну 15. Абсолютно равнодушен в веяниям моды. Предпочитает классику. Вещи, ествественно покупаем вместе. Самое "трудоёмкое" - выбор галстуков. А о голопУпых сверстницах он ну очччень критично отзывается: -))
прививаю, но мне, честно говоря, нравится как одеваются у нас пацаны - ничего против не имею: стильно.. . и прически такие классные себе гелем делают.... штаны, правда, на попе болтаются - удивляюсь, как вообще не слетают, но это мелочи))).. . а по поводу того как мамы не прививают вкусы и не обращают внимания на своих неприглядно одетых детей? Ну, так там и мамы, скорее всего, соответствующие - без вкуса и понятий.. . кстати, тут видела недавно такое, от чего мороз по коже)). . на детской площадке гуляет мама с младшим ребенком и старшей девочкой лет. . 14 симпатичная девушка, стройная, длинные волосы.. . руку поднимает, а у нее подмышками.... вообщем мужчинам так ходить неприлично, а уж молодой девушке вообще позор, я считаю.. . и что мать не видит?. . видит, но молчит. . я до сих пор понять не могу, как такое можно допускать))
Kuralai Duisenova
Хм... ну тут мама девочки ей элементарые гигиенические навыки не прививает....
===
Кстати, прически гелем и в нашей ранней юности парни делали ))) Как правило - самые популярные мальчики ))))
===
моему 12 лет, пока полагается на мой вкус иногда скажет, что ему нравится или давай вот это купим...))))
У меня дочка тонкая-звонкая.. . А ноги длиннющие! Купить подходящие джинсы - это событие! Вот нисколечко не прувелививаю.. .
На мой взгляд, подростковая мода - это такое временное помешательство, время экспериментов, сочетаний несочетаемого.. . Да, это выглядит нелепо.. . но этим нужно переболеть. Что-то навязывать - бессмысленно, подрастут и так одеваться не будут.
Моя - консерваторша.. . Я наоборот, раскручиваю ее на что-то более креативное...
Мой 16 летний сын одежду для себя выбирает сам и я довольна тем, что он покупает! Кстати дешевые вещи с рынка он не берёт.
Согласна с первой половиной вопроса - стараюсь, впрочем, они ещё не подростки, но я им показываю наглядные примеры на улицах, не рассматривая отдельные фигуры, а общее впечатление от человека, так или иначе одетого.
Пусть лучше жир висит, чем девчонка закомплексованная! Себя вспомните в этом возрасте, аж уписывались, так хотелось что то модное. Если раньше вкус не привили. теперь уже поздно. Только на негатив нарветесь и всё.
Анна Лепинских
=Пусть лучше жир висит,чем девчонка закомплексованная !=
Наталия, недавно зашёл поесть в кафе. Рядом села девушка с жирными незакомплексованными боками, из штанов выставлены стринги непонятной свежести (тоже незакомплексованные), из-под этих верёвок вылезает стандартная татуировка. Эти жировые отложения бледногго цвета и в пупырышках (прыщиках). В общем зрелище мерзопакостное.
Так =закомплексованная= это не такая, как я описал ? Спасибо, буду знать.
Кстати, я пересел так, чтобы этого зрелища не видеть, а то бы не смог кушать.
А Вы просто посмотрите на родителей этих подростков и Вам станет ВСЕ сразу понятно-что и кто там будет прививать, если у родителей задатков вкуса нет?...
Маша Мартьянова
Моя мысль, только более коротко.
Несмотря на то, что подростковый период считается одновременно и переходным, страсть к самоутверждению и самовыражению в это время очень сильна. Причем показать, кем ты являешься, проще всего оказывается через одежду. С периодом взросления, многие из нас постепенно теряют интерес к слепому следованию моде: ориентируясь на общие тенденции, мы все же пополняем свой гардероб вещами. которые можно отнести к избранному нами стилю. Этот стиль полностью соответствует нашему характеру, кругу общения, образу жизни. Я например люблю, когда парни чисто и стильно одеты. Когда они себе одежду выбирают сами, и другим не доверяют. У меня два сына. Я всегда их учу чисто и стильно одеваться. Сыновей учу, чтобы он сами себе одежду выбирали и одевались стильно. У маленького каждое утро спрашиваю, что он хочет одеть. И каждый день меняю чуть грязную одежду на новую. Я устаю, каждый раз стирать его одежду и гладить. И все деньги на его стильную дорогую одежду уходят, но я не жалею об этом. Он уже сам говорит, что будет одевать и грязную одежду сразу кидает на стирку. Тяжело с ребенком работать, надо много показывать много учить, но результат есть, вижу по старшему 14 лет. В прошлом году еще очень тяжело было в чем- то переубедить.
Родители не уставайте и не ленитесь учить ребенка хорошей привычке и уже скоро увидите хороший результат. И со стороны будет приятно смотреть на хорошие привычки вашего ребенка. Удачи!
Согласна с вами! Но вкус прививать нужно лет с 2=3...потом трудновато будет. У меня сын 14 лет. Уже имеет свой вкус. Но все равно если не уверен, то спрашиваетКстати вещи покупаем только вместе. И если мне не понравилась, могу и не купить, но объясню почему...
вспоминаю себя в 10-14 лет : мне мама всегда одежду выбирала, мое мнение практически не учитывалось, было ужасно обидно, она аргументировала это тем что лучше понимает что подходит для меня ,
А жир и у некоторых взрослых вываливается, сколько раз замечала взрослых девушек в открытых топиках и низких джинсах - и жир, висящий практически отовсюду . и не стесняются ведь !
Либо вместе покупали, старались прийти к единому времени, либо я сама, учитывая тенденции моды и приличия, покупала.
Хороший вкус надо прививать!
Абсолютно с Вами согласна. У меня мальчики, им 10 лет и я часто слышу что между собой они обсуждают, как одеты девочки (чуть старше, лет 12) во дворе и мне становится неловко и даже обидно за этих девочек, но кто виноват, если мальчики ВИДЯТ недостатки фигур девочек, "благодаря" тому, что девочки одеты хоть и в модную вещь, но она именно этой девочке не только не подходит, но ещё и подчёркивает её недостатки!! ! Действительно, что мамы девочек, не видят что ли этого? Не могут посоветовать своему ребёнку, каким образом именно этой девочке лучше одеваться?
Я не совсем мама подростка, но у моего мужа дочери 13 лет, я ей покупала одежду без нее (естественно на свой вкус) , с ней тоже по магазинам ходили - но тут с дитем явно повезло - одевается довольно таки тепло и смотрится нормально.. . Т. е. никаких там голых животов зимой.
Ну вообще-то это относится не только к детям (((( а ко взрослым тоже. ((( иногда такое увидишь - жуть просто!
А вообще я покупаю детям одежду на свой вкус. Выбираю несколько разных брюк (ну например) которые мне понравились и спрашиваю у старшего сына: какие ему нравятся.
А то что мне не нравится - даже и не показываю ему. Пока у нас все нормально. Правда он еще маленький - 4 года только.
Но надеюсь, что и дальше все будет хорошо )))))
Моей дочке 12 лет. Обязательно ходим в магазин вместе с ней. Она сначала выбирает те вещи, которые ей нравятся. Потом она их примеряет и советуется со мной. Если наши мнения по поводу той или иной вещи совпадают, мы её покупаем. Если же кому-то из нас кажется, что что-то не так - вещь возвращается продавцу.
а попробуй купи нормальную вещь-носить не будет. столько у нас лежат брюк с нормальной талией, которые покупала без нее, блузочек нормальных и кофточек. смысла покупать то что она не хочет-нет. носить не будет это точно. а будет ходить в старье.
Девочке 20 - сама ходит по магам
Мальчику 12 - донашивает от брата 21-летнего, а этот в форме - 5-ый курс ВУ !!
согласна.... у самой дочка.... сама дочка....
У меня сыновья выбираем вместе, обычно приходим к согласию, ну если мне уж очень не нравится я все таки убеждаю детей, что это не очень.
девченки это будущее наши королевы и одеваться должны соответствующее
Нет, со мной не так. Я очень настаиваю на выборе одежды. Они сначала пытались спорить, а потом, когда стали получать комлименты, поняли, что маму лучше слушать. Да и одежды лишней нет, только самое необходимое.
Совершенно согласна с Вами. У меня сын 15 лет. Только совсем недавно стала покупать с ним. А раньше без. Но если я вижу что это ужасно, я ему открыто говорю НЕТ, я это покупать не буду. Ищем тогда что-то другое, что ему тоже понравится.
согласна с вами полностью=)))
но если девочка не комплексует по этому поводу, разве это плохо? сказать честно мне не очень нравится смотреть на голые пупки и задницы молодежи, но ведь и когда мы были подростками, нашу моду осуждало поколение постарше.. мои сыновья сами себе выбирают одежду... к счастью пока прилично выглядят)))
Kuralai Duisenova
Я говорю не о том, что мода плохая ))) Есть много модных вещей, скрывающих недостатки фигуры и неплохо бы приучать дочь именно подбирать одежду под свою фигуру, а не слепо следовать за подружками )))
С мальчишками, действительно, в этом плане, легче ))))
полностью с вами согласна! ))) даже не решусь прокомментировать!
Дочек нет а сыновья -младший помогает в выборе одежды старшему, да и я прислушиваюсь к его мнению; он дизайнер. С детства никогда не настаивала в стиле одежды - просто совет. Теперь об этом не жалею - оба выросли со своими взглядами, и не зависят от мнения толпы.
Дочка выбирает, я смотрю идет ей это или нет. И уже беру то, что нравиться мне из выбранного ею. Животик у нее не свисает конечно, немножко наоборот, смотрю, чтоб не была совсем тощей.
Сейчас выбираем одежду вместе, ту которая нравится и мне, и сыну - покупаем.
Я не совсем подхожу под категорию тех, кому вопрос адресован-моей дочке еще только 9 лет скоро будет, но выбираем одежду только вместе. Без нее уже никак, но вообще-то у нас вкусы схожие, так что проблем не возникает. Пока. Как будет дальше не знаю.
Всю жизнь одевали дочь по моде, но с учетом ее особенностей. В этом году воспротивилась. Хочу как все, говорит. Муж долго с ней разговаривал, вроде убедил. Но желание носить "молодежное убожество" явно не ушло. Мы в борьбе.
Дочери 18 лет одежду покупаем вместе, берем только то что устраивает и её и меня, кстати, одежду себе я тоже покупаю с дочкой, мне важно её мнение.
P.S. не знаю как в других городах, а у нас в Уфе проблема найти джинсы с нормальной или высокой талией.
Мы с моей 7 летней ходим в магазин вместе. Я ей показываю что нравится мне она что ей . Обсуждаем с ней. В итоге приходим к какому-то компромиссу. Я ей объясняю почему мне кажется не подходит та или иная вещь.
Сын не интересовался модой, носил, что покупали и дочери шли на поводу
это очень трудно если им взять то что им не нравится они просто не будут носить а убедить в этом возрасте сложно - это должно пройти время стобы они осознали что красиво а что нет
Тут все понятно. Они пытаются быть своими в толпе подростков, боятся быть отвергнутыми.
Поговорка встречают по одежке, работает как ни когда.
здесь без родителей пока еще нельзя
можно похудеть до нужного размера.
мой вкус!
Лучше не настаивать на своем, а дать возможность ребенку самому выбрать одежду и попытаться обьяснить, что в этой вещи не так, сказать свое мнение, но не "давить" на подростка. Надо находить компромиссы.